Успешная торговля на Форекс. Что для этого нужно?

Торговля на Форекс

Итак, вы приняли решение всерьез заниматься торговлей на Форекс. Поздравляю! И сочувствую одновременно…  Дело в том, что Форекс это действительно как серьезные финансовые возможности, так затрата ОГРОМНОГО количества усилий и времени. Поэтому если вы решили серьёзно заниматься торговлей на рынке Форекс, вы должны быть готовы к очень тяжелому, ежедневному труду.

Я когда-то не знала этих простых с виду правил, и начала заниматься торговлей просто для того, чтобы убить время и заняться «чем-нибудь интересным». Затем, по прошествии нескольких десятков демо, и нескольких слитых реальных депозитов, я подошла к вопросу более серьезно, и стала каждый день усиленно восполнять пробелы в своих знаниях.

В результате я прошла практически все стадии развития трейдера, и пришла к тому, что теперь могу торговать в плюс. Торговля на Форекс стала для меня привычным, понятным и любимым делом. Не всегда безубыточно, конечно (того, кто скажет, что торгует абсолютно без убытка, можете смело отправлять в игнор — обычно это уловка мошенников и зазывал), но в абсолютном большинстве в плюс.

Так и вы, начиная работать (не «играть», это важно!) на Форекс, должны быть готовы пройти все стадии на пути становления успешного трейдера — от обучения до грамотной работы с холодной головой по своей выверенной до мелочей стратегией. Перепрыгнуть какую-либо стадию, если честно, вряд ли получится.

Забегая вперед скажу, что если после прочтения статьи вы поймете, что не можете себе этого позволить или вы не готовы  – даже не начинайте.  Пожалейте своё время и деньги. А потом еще и спасибо скажете за этот совет.

Если вы всё-таки решили связать свою жизнь с миром финансов, для начала советую прочитать несколько обучающих книг, так сказать, изучить азы.

Для успешной торговли на рынке  Форекс: в первую очередь нужно освоить фундаментальный и технический анализ.

Изучению фундаментального и технического анализа вы должны уделять  4-6 часов в день, пока вы не научитесь самостоятельно анализировать состояние рынка.

После чего, открываем учебный счет (демо-счет). Все ваши знания и стратегии тестируйте на демо-счете (рекомендую 2-3 месяца минимум).

На  демо – счете нужно ознакомиться  с инструментами  трейдера. Очень внимательно надо изучить торговую платформу брокера, изучайте все технические возможности, чтобы потом не тратить на это много времени.

Очень важно правильно выбрать брокера!

Не у всех брокеров  всегда всё в порядке. Многие  трейдеры теряют деньги именно потому, что выбрали брокера, не зная о нем ничего. При заключении договора с брокером внимательно прочитайте и ознакомьтесь с вашими правами и обязанностями. Знайте, что вы должны обладать всей информацией касающейся вашего сотрудничества. Лично я после длительных поисков, затянувшихся на несколько лет, остановила свой выбор на российском представительстве европейского брокера MTrading.

После того как вы выбрали брокера, открыли счет, начали торговать, начинается переломный момент когда вроде всё делаешь правильно, но, увы, просаживаешь депозит за депозитом. Виной всему отсутствие дисциплины.

Дисциплина — основа прибыльной торговли. Главное  достоинство трейдера — это ждать! Например, когда необходимо переждать коррекцию и дождаться сигнала импульсного движения. Внимательно изучайте рынок и постарайтесь  на внутридневной торговле не открывать сделки против тренда. Нельзя поймать летящий нож, зная, что вы не ниндзя. Для новичков такая стратегия очень опасна. Если вы не уверены, что рынок пойдет в направлении, где сработал сигнал, лучше воздержаться от сделки.

Следующие пункты всегда должны быть у вас в голове:

— Всегда работайте только в направлении  основного тренда.

— Не открываете сделку  в межсессионный период.

— Не торопитесь.

На первоначальном этапе вы должны ограничивать свои риски. Вы должны вкладывать в одну сделку не более 4-5 % от депозита. А на все сделки не более 30 %. Установите норму доступного риска потерь, не более 7% от депозита. Для ограничения убытков не забывайте всегда ставить стоп — лосс. Если открыли сделку и цена приближается к стоп – лоссу не перемещайте его. Пусть ваша сделка закроется  в небольшом  минусе, чем потом, ваш депозит будет становиться все меньше и меньше. У меня таким образом было слито несколько депозитов, поэтому поверьте, я знаю о чем говорю 🙂

Если при торговле получилось так, что вы 3 раза подряд получили убыток, необходимо прервать торговлю и понять причину. Это необходимо для изменения своего психологического  состояния.

Любите свои убыточные  сделки  также  как и прибыльные. Именно убыточные сделки заставляют нас  выявлять причину убытка  и не совершать те же ошибки в  дальнейшем. Неудачи  и ошибки воспринимайте как подарок судьбы.

Ведите дневник трейдера! Каждый день записывайте все сделки в дневник. В записях  указывайте, почему открыли ту или иную сделку и что из этого получилось. Это поможет  в дальнейшем  избегать убыточных сделок.

Знания, не подкрепленные опытом, мало чего стоят, поэтому строго соблюдайте этапы развития, продвижения трейдера.

Советую до 21:00 закрывать сделки, чтобы ночью спокойно спать.

Никогда не открывайте счет на деньги, которые вы взяли в кредит или долг! На вашем счету должны находиться  свободные средства, которые принадлежат только вам.

Деньги в долг, будут мешать вам думать. Ваши мысли будут заняты только тем, как бы по быстрее вернуть долг или кредит которые вы взяли для торговли. Психологически будет трудно нормально сделать технический анализ. Каждый раз при совершении сделки вы будете бояться тогда, когда ваш разум должен быть холоден как лёд.

Помните что форекс,  это не казино, не азартная игра на деньги, это жестокий и беспощадный мир. Но приложите достаточно усилий, и торговля на Форекс перестанет быть для вас темным лесом.

Не играйте с огнем друзья!

 

Удачи всем!  GM.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.