Протоколы заседания ФРС 08 Октября 2015, 21:00

 ФРС отложила повышение процентных ставок на фоне опасений относительно низкой инфляции!

Долларовые купюры в Торонто 26 марта 2008 года. Компании всего мира привлекли с начала 2014 года почти половину триллиона долларов, продавая акции - это максимальная сумма за первое полугодие с 2007 года, показали данные, опубликованные в понедельник. REUTERS/Mark Blinch

ВАШИНГТОН,  8 октября. (Dow Jones).

Руководители ФРС воздержались от повышения краткосрочных процентных ставок на сентябрьском заседании, потому что их не оставляли опасения по поводу того, когда инфляция вернется к 2% после того, как находилась ниже их официального целевого уровня более трех лет. Об этом свидетельствуют протоколы заседания, опубликованные в четверг  08 октября 2015 г.

ФРС преследует две цели: здоровый рынок труда и низкая, стабильная инфляция. На последнем заседании, которое, как они ранее сигнализировали, могло привести к первому повышению ставки почти за 10 лет, руководители решили, что они приблизились к своей цели «полная занятость», но еще не убеждены в отношении инфляции. Протоколы показывают, что будущее решение по ставке будет зависеть от того, станут ли они более уверены в том, что инфляция более не будет недотягивать до их целевого уровня.

«Многие члены (комитета) сказали, что улучшение условий на рынке труда удовлетворяет или вскоре удовлетворит одному из критериев ФРС для начала нормализации политики, — говорится в протоколах. – Но некоторые указали, что их уверенность в том, что инфляция постепенно вернется к целевому уровню ФРС 2% в среднесрочной перспективе, не возросла». По оценке ФРС, инфляция не достигнет 2% даже к концу 2018 года.

ФРС сейчас столкнулась с дополнительной проблемой. Данные по занятости, вышедшие после заседания, показали, что найм в частном секторе замедлился в августе и сентябре. Это привнесло новую неопределенность относительно того, действительно ли экономика совершает фундаментальный переход перед лицом медленного экономического роста за рубежом и укрепления доллара, которое вредит экспорту.

Как подчеркнула на пресс-конференции после заседания председатель ФРС Джанет Йеллен, турбулентность на финансовых рынках и в зарубежных экономиках оказала сильное давление на решение оставить ставки вблизи нуля, где они находятся с декабря 2008 года. Руководители опасались, что «недавние события в мировой экономике и на финансовых рынках придали некоторую сдержанность экономическим перспективам и оказали дальнейшее понижательное давление на инфляцию в ближайшей перспективе».

Руководители ФРС месяцами сигнализировали, что ожидают повышения краткосрочных ставок до конца года. В начале года многие думали, что это может произойти к июню, но замедление экономики в 1-м квартале связало им руки. Этим летом ряд руководителей указывали на сентябрь, но ожидания на финансовых рынках в августе изменились, так как изменились экономические перспективы. Котировки акций упали, доллар вырос, увеличились доходности рискованных облигаций на фоне неопределенности вокруг экономики Китая и других развивающихся рынков.

 

Некоторые представители ФРС заявляли, что ставки на заседании в сентябре чуть было не были повышены. Протоколы данного заседания, однако, дают понять, что значительных разногласий относительно решения оставить процентные ставки без изменения не наблюдалось.

“После оценки перспектив экономической активности, рынка труда, инфляции и давления со стороны неопределенности, связанной с данными перспективами, все за исключением одного члена Комитета пришли к выводу, что, несмотря на укрепление экономики США и более полное использование рабочей силы, экономические условия не были достаточно хорошими для повышения ключевой процентной ставки на этом заседании”, — говорилось в протоколах.

Тринадцать из семнадцати руководителей ФРС в своих прогнозах заявили, что ожидают повышения ставок в этом году. Йеллен в ходе выступления по итогам заседания при этом подчеркнула, что она входит в число тех, что рассчитывает на скорое ужесточение политики.

В ФРС заявили, что перспективы роста экономики и ситуация на рынке труда являются ключевыми при оценке того, стабилизировалась ли инфляция в районе 2% и при принятии решения о сроках повышения процентных ставок. Прогноз по инфляции ФРС придает большое значение показателю недозагрузки производственных мощностей в экономике. По мере того, как экономика растет, а безработица падает, недозагрузка производственных мощностей снижается, что оказывает повышательное давление на цены, считают представители ФРС.

“Большинство членов Комитета по операциям на открытом рынке сошлись во мнении о том, что их уверенность в достижении инфляцией целевого уровня ФРС увеличится в том случае, если, как и ожидается, экономическая активность продолжит расти умеренными темпами, а условия на рынке труда будут и дальше улучшаться”, — говорилось в протоколах. Некоторые представители центрального банка также заявили, что их уверенность вырастет в случае роста зарплат, хотя это и не является непременным условием повышения процентных ставок.

“Другими важными факторами при оценке Комитетом перспектив инфляции были ожидания того, что низкие цены на энергоносители и сырье будут оказывать меньшее влияние на основной показатель инфляции, как происходило и раньше, и что инфляционные ожидания останутся стабильными”.

Хотя ФРС придает большое значение инфляции и уровню безработицы, некоторые представители центрального банка также обеспокоены негативными изменениями в финансовой системе. По их мнению, промедление с повышением ставок может привести к “нежелательному росту” финансовых дисбалансов, преодоление которых может быть затратным, что в итоге может оказать обратное влияние на экономический рост.

А вот и протоколы!

Протоколы ФРС: Многие члены Комитета по операциям на открытом рынке говорят, что рынок труда приблизился к целевым уровням ФРС, менее уверены в инфляции

*Протоколы ФРС: Некоторые участники были обеспокоены тем, что преждевременное повышение ставок создаст угрозу для инфляции в краткосрочной перспективе

*Протоколы ФРС: Некоторые участники сказали, что существенная отсрочка в повышении савок может породить дисбалансы

*Протоколы ФРС: Большинство считает, что риски для экономики сбалансированы

*Протоколы ФРС: Многие отметили понижательные риски для экономики со стороны мировых событий

*Протоколы ФРС: Мировые события оказывают понижательное давление на инфляцию

*Протоколы ФРС: Ситуация на рынке труда улучшилась

*Протоколы заседания ФРС: ФРС отложила повышение процентных ставок на фоне опасений относительно низкой инфляции

*Протоколы ФРС: Большинство участников заседания ожидают, что условия для повышения ставок будут достигнуты к концу года

*Протоколы ФРС: Некоторые участники отметили возросшие понижательные риски, заявили, что уместно будет подождать дополнительной информации

*Протоколы ФРС: Большинство считает, что недозагруженность трудовых ресурсов существенно снизилась

*Протоколы ФРС: Некоторые участники заседания считают, что с недозагруженностью трудовых ресурсов покончено

*Протоколы ФРС: Некоторые участники заседания считают, что дополнительный прогресс на рынке труда возможен

*Протоколы ФРС: Значительное замедление в Китае и возможность его распространения, вероятно, окажут давление на экспорт из США

*Протоколы ФРС: Опасения, связанные с Китаем, внесли вклад в укрепление доллара США, будут сдерживать инфляцию

*Протоколы ФРС: Благоразумным будет подождать дополнительной информации относительно экономики, прежде чем повышать ставки

*Протоколы ФРС: Последний экономический прогноз экспертов ФРС «немного слабее», чем на июльском заседании

*Протоколы ФРС: Президент ФРС-Ричмонд Лэкер хотел повысить ставки на сентябрьском заседании

*Протоколы ФРС: Эксперты сослались на такие факторы, как падения на рынке, стоимость доллара, слабый экономический рост

*Протоколы ФРС: Эксперты ФРС понизили прогноз для экономического роста на следующие несколько лет

*Протоколы ФРС: Почти все участники заседания считают, что ставки должны оставаться «заметно» ниже долгосрочного уровня в следующие два года

*Протоколы ФРС: Лишь постепенное повышение ставок уместно на фоне слабой активности за рубежом, сильного доллара

*Протоколы ФРС: Эксперты ФРС прогнозируют, что инфляция будет оставаться ниже целевого уровня 2% до конца 2018 г

*Протоколы ФРС: Эксперты отмечают, что баланс рисков для прогнозов по ВВП, инфляции «сместился в сторону понижения»

*Протоколы ФРС: Эксперты прогнозируют более низкую инфляцию в краткосрочной перспективе, чем прогнозировалось ранее

 Доллар США снижается на фоне протоколов ФРС!                        

08.10.2015 г.      22:20

УДАЧИ!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.