Федеральная резервная система США повысит процентные ставки!

Члены ФРС опубликуют свои прогнозы по ключевой процентной ставке 16 декабря 2015 года в 22:00 (МСК).

америкос

16 декабря состоится заседание  ФРС США. Возможно американский регулятор повысит процентные ставки на 0,25 %, так как рынок оценивает вероятность такого исхода в 85%.

После решения ЕЦБ (в прошлый четверг ЕЦБ понизил свою ставку по депозитам с -0,2% до -0,3% и продлил сроки действия текущей программы покупки облигаций до марта 2017 года) инвесторы сократили короткие позиции по евро. Доллар США укрепился за счет товарных валют, особенно по отношению к канадскому доллару и к рублю, т.к. цена на нефть снизилась, после решения ОПЕК (не сокращать производство, пятницу Brent достигла 37.48 $ за баррель).

В то же время ЦБ России оставил ключевую процентную ставку без изменении (11%), Швейцарский Национальный банк и Резервный банк новой Зеландии не стали смягчать политику. Банк Англии также оставил ключевую процентную ставку и QE без изменении.

Может ли доллар США понизиться при повышении процентных ставок ФРС?

Аналитики Standard Bank предполагают, что в течение нескольких недель после принятия такого решения доллар может упасть. Если ФРС будет сопровождать повышение ставок понижением прогноза и их роста в будущем или просигнализирует, что не будет больше повышать ставки.

Однако, если и в этот раз ФРС  сохранит ставки на прежнем уровне, то доверие к ФРС  может быть подорвано. Согласно проводимым опросам за вероятное повышение ставок высказываются как экономисты – практики, так и экономисты – теоретики, всего 97%.

На самом деле, зная, как госпожа Джаннет Йелллен сможет ловко запудрить мозги, я уверена, что ФРС и в этот раз преследует две цели: здоровый рынок труда и низкая стабильная инфляция.

На последнем заседании руководители решили, что они приблизились к своей цели “полная занятость”, но еще не убеждены по отношению инфляции.

Я хочу напомнить, что ничего существенного не изменится, последние данные по рынку труда вышли хорошие, а вот инфляция осталась на прежнем уровне.

Возможно, что повышение процентной ставки уже учтено в ценах. В таком случае может сыграть золотое правило:” покупай на слухах —  продавай на фактах”. C понедельника 14 декабря 2015 года стоит оставаться предельно внимательным.

Всем  желаю удачи!    GM.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.