Публикация протоколров FOMC — повод продавать USD!

Долларовые купюры в Торонто 26 марта 2008 года. Компании всего мира привлекли с начала 2014 года почти половину триллиона долларов, продавая акции - это максимальная сумма за первое полугодие с 2007 года, показали данные, опубликованные в понедельник. REUTERS/Mark Blinch

Доллар США продолжил падать в преддверии выхода протокола заседания ФРС.

 

Японская иена и евро растут на фоне нежелания инвесторов рисковать. На этой неделе протокол заседания ФРС напомнит рынкам, что повышение ставок в следующем месяце очень маловероятно, а это может стать тем поводом опять продавать доллары, которого ждут валютные трейдеры. Несмотря на увеличение потребительских расходов, восстановление экономики США теряет темп, поскольку сильный доллар бьет по активности в производственном секторе и корпоративным прибылям. Индекс производственной активности NY Empire State составил -16,64, намного ниже ожидавшихся -10. Ожидается, что сегодняшние экономические отчеты покажут лишь небольшие улучшения. Что касается протокола заседания ФРС, важно помнить, что каждое изменение, внесенное ФРС в текст решения о монетарной политике в прошлом месяце, было отрицательным для доллара. Чиновники сказали, что рост замедлился в конце прошлого года, указали на слабую инфляцию и предупредили, что внимательно следят за экономическими и финансовыми событиями в мире.

 Принятое во вторник решение должно было положительно сказаться на товаре, который упал в цене более чем на 50% за последние три месяца, но инвесторы ожидали большего после заявлений ОАЭ на прошлой неделе. Министр энергетики Объединенных Арабских Эмиратов дал надежду на сокращение производства, заявив, что страны — члены ОПЕК готовы обсудить сокращение объемов производства, но принятое решение показывает, что никто не хочет отказываться от своей доли рынка. Другими словами, решение заморозить объемы производства исключает вероятность, что в краткосрочной перспективе рынок получит то, чего он действительно хочет, — согласованное снижение объемов производства, которое наконец-то установит нижний предел на рынке нефти. Хотя мы считаем, что предел уже существует на уровне $26 за баррель, перед восстановлением цен может произойти еще один обвал

Евро остается невероятно стабильным, несмотря на мягкую риторику ЕЦБ и слабые показатели. В понедельник председатель Европейского центрального банка Марио Драги напомнил нам, что ЕЦБ готов смягчать монетарную политику, если потрясения на рынке ослабят ценовую стабильность. Во вторник мы узнали, что уверенность инвесторов упала до самого низкого с октября 2014 г. уровня. Обе составляющие индекса экономических настроений от ZEW — существующие настроения и ожидания — резко упали в феврале. Конечно, это не удивительно, поскольку усиление евро, нестабильность на рынке и обвал европейских ценных бумаг почти наверняка ударили по настроениям. Тем не менее,EUR/USD все еще держится выше старого уровня сопротивления в 1,1050. Спрос на евро вызван по большей части закрытием коротких позиций, поскольку евро продолжает вести себя как валюта фондирования.

Фунт также сильно упал во вторник из-за слабых данных об инфляции. Потребительские цены в Великобритании в январе упали на 0,8%, что хуже, чем ожидалось, и намного ниже, чем в предыдущем месяце. В годовом исчислении рост ИПЦ ускорился с 0,2% до 0,3% (намного ниже цели центрального банка в 2%), но темпы роста основной инфляции год к году упали с 1,4% до 1,2%.Снижение ценового давления усиливает беспокойство рынка по поводу возможного выхода Великобритании из ЕС. Премьер-министр Дэвид Кэмерон опять едет в Брюссель обсуждать членство Великобритании в ЕС, а инвесторы продают фунты в ожидании плохих новостей.

Хотя более спокойные китайские рынки помогли предотвратить слишком резкое падение валют и акций, валютные трейдеры все еще отказываются рисковать, а новозеландский доллар упал сильнее всех, кромеUSD/JPY. Вдобавок к снижению активности в сфере услуг и замедлению роста розничных продаж во вторник стало известно, что цены на молочные продукты упали еще на 2,8%, причем это четвертое падение цен подряд. Новозеландский доллар не отреагировал на падение в прошлый раз, но ему может быть сложно проигнорировать его сейчас, учитывая недавние разочаровывающиеся данные.

Тем временем австралийский доллар держался относительно неплохо, после того как протокол заседания Резервного банка Австралии не показал ничего нового. Хотя центральный банк беспокоится по поводу низкой инфляции, он также отметил улучшения в австралийской экономике. Все, что мы слышали от РБА в последние недели, указывает на то, что он не торопится смягчать монетарную политику, которая поддерживает валюту. Ей также помогает обещание Народного банка Китая использовать все доступные инструменты для поддержания адекватной ликвидности.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.