Бежевая книга ФРС: Экономическая активность продолжила расти в большинстве округов!

америкос В большинстве округов США в период с начала января по 22 февраля был отмечен рост экономической активности и потребительских расходов, а также улучшение ситуации на рынке труда и в жилищном секторе. Об этом свидетельствует Бежевая книга Федеральной резервной системы США, опубликованная в среду, которая является сводкой региональных экономических условий.

Согласно Бежевой книге, в большинстве из 12 округов наблюдался рост экономики.

Последняя Бежевая книга охватывает период с конца января по 22 февраля включительно. Несмотря на то, что экономический рост был отмечен в меньшем числе округов по сравнению с предыдущей Бежевой книгой, представители компаний, опрошенные в рамках составления отчета, были «в целом оптимистично настроены в отношении будущих перспектив экономики».

Потребительские расходы, на которые приходится примерно две трети экономики США, выросли в большинстве округов. При этом, потребительские расходы в Филадельфии, Ричмонде, Атланте и Сан-Франциско выросли довольно скромно, а в некоторых районах потребители и вовсе «неохотно тратили денежные средства», по всей видимости, из-за волатильности финансовых рынков, экономической неопределенности и нежелания увеличивать свою персональную задолженность.

Продажи легковых автомобилей, достигшие рекордных показателей в 2015 году, отметились ростом, однако ситуация различалась в разных регионах страны.

В большинстве округов респонденты сообщили об улучшении ситуации на рынке труда. Спрос на услуги по подбору персонала вырос в Бостоне, Нью-Йорке, Филадельфии и Кливленде. В семи регионах страны работодатели испытывали трудности в поиске квалифицированных работников.

Темпы роста заработных плат тоже были разными в различных регионах. В Сент-Луисе 56% респондентов сообщили, что заработные платы выросли по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В большинстве регионов отметили отсутствие роста цен.

Продажи недвижимости варьировались от низких до высоких в разных регионах страны за исключением Нью-Йорка и Канзас-Сити, где колебания показателей объясняются сезонными факторами. Запасы на рынках недвижимости большинства регионов были низкими. Ситуация в строительной сфере улучшилась по всей стране кроме двух регионов.

Активность в сфере туризма выросла во всех регионах США, и только в Нью-Йорке было отмечено ее снижение, о чем говорит падение прибыли отелей по сравнению с прошлым годом.

Показатели продажи и аренды в сфере коммерческой недвижимости тоже разнились от региона к региону.

Спрос на кредиты вырос в девяти из 12 округов. В Нью-Йорке и Канзас-Сити спрос варьировался от смешанного до стабильного. Кредитоспособность заемщиков осталась на том же уровне, а стандарты ее определения в большинстве регионов остались прежними.

Ситуация в секторах экономики, ориентированных на внутреннего потребителя, судя по всему, была стабильной, однако зависимые от экспортного спроса сегменты пострадали ввиду падения цен на сырьевые товары, ухудшения экономической ситуации за рубежом и усиления доллара США.

Положение фермерских хозяйств в некоторых регионах было стабильным, а в некоторых ухудшилось, поскольку дешевые сырьевые товары оказывали давление на доходы фермеров. Сильная национальная валюта США также привела к замедлению экспорта сельскохозяйственной продукции.

Активность в энергетическом секторе в большинстве регионов вновь сократилась из-за падения объемов добычи угля, а также ухудшения ситуации в нефтегазовой промышленности.

Ситуация в производственной сфере США была смешанной. В восьми регионах респонденты отметили наличие «существенных негативных факторов» для производителей, выражающихся в снижении спроса со стороны компаний энергетического сектора, однако в четырех регионах сообщили о позитивных перспективах для производства.

Этот отчет был опубликован за две недели до следующего заседания ФРС, которое пройдет 15 и 16 марта. Мнения руководителей центрального банка расходятся в отношении того, оправдывают ли экономические данные еще одно повышение процентных ставок в марте. Некоторые из руководителей призывают соблюдать осторожность на фоне неоднозначных экономических данных США и проблем в экономиках других стран, а другие предостерегают против того, чтобы ждать слишком долго.

В ходе своего выступления в Конгрессе в середине февраля председатель ФРС Джанет Йеллен не исключила повышения ставок в марте, но сказала, что “развитие ситуации в экономиках других стран несет собой риски для экономического роста в США”.

Президент ФРС-Нью-Йорк Уильям Дадли в понедельник заявил, что баланс рисков для его прогнозов по ВВП и инфляции, “возможно, начинает смещаться немного в сторону понижения”.

Тем не менее, президент ФРС-Сан-Франциско Джон Уильямс отметил, что американская экономика продолжит двигаться вперед,  ослабив своими комментариями риски из-за рубежа для экономики США.

Заместитель председателя ФРС  Стэнли Фишер в конце февраля заметил, что “еще рано” судить о том, как нестабильность на финансовом рынке, наблюдавшаяся в начале года, повлияла на экономику.

Руководители ФРС ищут признаки устойчивости экономики США. Министерство торговли США пересмотрело рост ВВП в 4-м квартале до 1,0% с прежней оценки роста на 0,7%. Рост занятости является стабильным, но темпы повышения заработных плат были более неровными. Сильный доллар США сделал американские товары более дорогими для иностранных покупателей, что повредило производственному сектору. Низкие цены на сырье еще больше ослабили спрос на буровое оборудование.

В конце февраля Министерство торговли сообщило о том, что индекс цен расходов на личное потребление, предпочитаемый индикатор инфляции для ФРС, в январе вырос на 1,3% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Без учета цен на продукты питания и энергоносители индекс вырос на 1,7%, показав самый сильный рост с июля 2014 года. Это приближает инфляцию к целевому уровню ФРС, который составляет 2%.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.