Трейдеры готовятся к важным данным!

 Осталось 2 часа до самого важного события этой недели — отчета о занятости в несельскохозяйственном секторе США, — а тем временем доллар упал относительно всех ведущих валют. На самом деле, это была очень сложная неделя для доллара: он просел по многим фронтам. Что особенно интересно в этом падении, оно происходит вопреки повышению доходности американских гособлигаций на этой неделе. Данные об экономике США не были ни ужасными, ни хорошими, а после существенного усиления доллара в последние недели инвесторам надоело держать доллары в преддверии отчета о занятости и решения Федеральной резервной системы по поводу процентных ставок. То, что аналитики JPMorgan оценили вероятность рецессии в США в 33%, основатель инвестиционной компании Bridgewater Associates Рэй Далио сказал, что следующим большим шагом ФРС будет смягчение, Markit Economics предупредила, что «самое худшее, возможно, еще впереди, поскольку приток нового бизнеса замедлился», а председатель Федерального резервного банка Роберт Каплан заявил, что в случае появления сомнений лучше повременить с повышением ставок, тоже не способствует усилению доллара.

На данном этапе никто не ждет, что ФРС повысит ставки в марте, и это одна из причин, почему мы думаем, что отчет о занятости не поможет доллару. Если отчет покажет ослабление рынка труда, это подтвердит ожидания рынка, что доллар не получит толчок от доходности, а если он покажет усиление, инвесторы все равно будут сомневаться, достаточно ли этого, чтобы ФРС решилась на повышение ставок (ответ – нет). Тем не менее, положительные данные по рынку труда должны подтолкнуть ФРС к сохранению жесткой риторики, но инвесторам, возможно, понадобится несколько дней, чтобы понять эту возможность.

Еще одна причина, почему мы думаем, что отчет о занятости не поможет доллару, заключается в том, что опережающие индикаторы вызывают у нас сомнения по поводу здоровья рынка труда. Хотя аргументов за хорошие показатели по рынку труда в приведенном ниже списке больше, составляющая индекса активности в сфере услуг, отражающая изменения занятости, обрушилась до самого низкого за два года уровня, а индекс уверенности упал. Ожидания тоже высокие: экономисты предсказывают резкое повышение темпа роста числа занятых. Хотя мы тоже ожидаем, что этот показатель увеличился после падения до 151 тыс. в предыдущем месяце, он может оказаться ниже прогнозируемых 195 тыс. Зарабатывать на отчете о занятости в несельскохозяйственном секторе всегда сложно, поскольку уровень безработицы и средняя зарплата очень важны. В прошлом месяце мы видели, как рынок покупал доллары, несмотря на медленный рост количества занятых, поскольку безработица упала, а зарплаты выросли. В этом месяце существует угроза замедления роста зарплат и повышения уровня безработицы. В общем, есть слишком много причин играть на повышение доллара в преддверии выхода отчета о занятости, но после него возможности прояснятся.

Аргументы за высокие показатели по рынку труда:

  • По данным ADP, число занятых в несельскохозяйственном секторе увеличилось с 193 тыс. до 214 тыс.
  • Среднее число заявок на пособие по безработице за четыре недели уменьшилось с 284 тыс. до 270 тыс.
  • Количество людей, получающих пособия по безработице, немного уменьшилось.
  • По данным Challenger, количество увольнений уменьшилось.
  • Составляющая индекса занятости в производственном секторе от ISM, отвечающая за занятость, выросла.

Аргументы за низкие показатели по рынку труда:

  • Составляющая индекса занятости в сфере услуг от ISM, отвечающая за занятость, упала до самого низкого за два года уровня.
  • Индекс доверия потребителей от CB просел до 92,2, самого низкого уровня с ноября 2014 г.
  • Индекс ожиданий потребителей от Мичиганского университета упал.


Нервные рынки означают нервных трейдеров, но с одним спорить нельзя: нефть, акции
и валюты с высоким бета-коэффициентом пытаются нащупать нижнюю точку, а покупатели налетают при каждом падении. Эта тенденция видна по удивительной устойчивости британского фунта, сырьевым валютам, которые за четверг выросли на 1%, нефти, которая уперлась в уровень в $35 за баррель, и евро. Хотя значительная часть этих изменений, возможно, связана с истощенностью доллара, рыночные настроения тоже играют важную роль. Тем не менее, учитывая слабость экономик США, Великобритании, Японии и еврозоны, мы не можем не воспринимать эти изменения скептически. Поскольку каждый сброс выкупался, понадобится какое-нибудь крупное событие, чтобы изменить краткосрочные тенденции.

Устойчивость британского фунта перед лицом вялых показателей продолжает поражать нас. С учетом снижения индекса активности в сфере услуг, о котором стало известно в четверг, все три индекса активности падают. И сфера услуг, и производственный сектор растут самыми низкими темпами почти за три года, а строительный сектор — самыми низкими за десять месяцев. Это привело к падению сводного индекса активности с 56,2 до 52,8, самого низкого уровня с апреля 2013 г. Во многом устойчивость фунта связана с позиционированием, поскольку раньше фунт слишком сильно распродавался, но также имеет значение, что опасения по поводу возможного выхода Великобритании из ЕС, похоже, утихают. Не было никаких конкретных событий или опросов, которые указали бы на снижение этой угрозы, но мы слышали, что министр финансов Германии Вольфганг Шойбле заявил, что «расплачется, если Великобритания проголосует за выход из ЕС». Возможно, инвесторы решили, что это значит, что немцы сделают все возможное, чтобы избежать такого развития событий. 1,4200 — это новый уровень сопротивления для GBP/USD. Если пара прорвет его, следующей остановкой будет 1,4400.

Евро вырос в четверг за счет более высоких, чем ожидалось, показателей. Объем розничных продаж в еврозоне в январе вырос на 0,4%, сильнее, чем ожидалось. Также были пересмотрены вверх расходы в декабре. Немного ранее индексы активности в сферах услуг еврозоны и Германии тоже были пересмотрены в сторону увеличения. Это первые хорошие новости из еврозоны за долгое время, причем они появились в день, когда все обсуждали ослабление доллара, поэтому оказали исключительно сильное влияние на евро.

Пятница — важный день для канадского доллара, который вырос до самого высокого уровня за три месяца относительно доллара США. Сегодня будут опубликованы данные по торговому балансу Канады и индекс активности в производственном секторе, и эти показатели отвлекут рынок от нефти. Между тем цена на нефть ощутимо колеблется, пытаясь решить, преодолевать ли уровень в $35 за баррель. За последние несколько недель она значительно восстановилась, что совпало с серьезным падением USD/CAD. Сейчас валютная пара в 100 пунктах от простой скользящей средней за 200 дней в 1,3280. Пару притягивает уровень в 1,3400, а поведение нефти определит, останется ли USD/CAD ниже этого уровня.

Кэти Лиен, исполнительный директор подразделения валютной стратегии BK Asset Management

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.