Банк Японии оставил ставку по депозитам без изменения, на уровне -0,1% -2

 

ТОКИО,  15 марта.  Банк Японии во вторник не стал вносить изменений в свою денежно-кредитную политику, хотя и несколько снизил оценку экономической ситуации, что свидетельствует о трудностях, препятствующих восстановлению экономики.

Решение оставить политику без изменений было принято, несмотря на сложности, которые возникли с осуществлением «Абэномики», программы стимулирования роста экономики и инфляции, которую проводит премьер-министр страны Синдзо Абэ. В конце января Банк Японии прибегнул к весьма нетрадиционной мере, введя отрицательные ставки по депозитам в отчаянной попытке подстегнуть рост экономики, но условия не улучшились, а в некоторых секторах экономики даже ухудшились.

Экономика Японии сократилась в 4-м квартале 2015 года, и даже самый позитивный сценарий предполагает лишь незначительный рост в текущем квартале. Реальная заработная плата в стране снижается, и в этом году не приходится ожидать ее значительного повышения. Еще более важно то, что инфляция низка и ослабевает, а инфляционные ожидания домохозяйств падают.

Согласно оценке центрального банка, экспорт и производство демонстрируют вялость. Говоря о восстановлении экономики страны, Банк Японии использовал слово «тенденция», а значит, состояние экономики в настоящий момент нельзя назвать полноценным восстановлением.

Банк Японии снизил оценку инфляционных ожиданий.

По итогам двухдневного заседания руководители Банка Японии приняли решение сохранить ставку по депозитам некоторых коммерческих банков на уровне -0,1%. Данное решение было принято 7 голосами против 2.

Кроме того, руководители центрального банка проголосовали 8 голосами против 1 за то, чтобы оставить объем программы покупки активов без изменений, на уровне 80 трлн иен в год. Ранее данная программа была основным инструментом политики центрального банка.

Банк Японии надеялся на то, что отрицательные ставки станут мощным подспорьем в борьбе против дефляции, которая преследует страну уже почти двадцать лет. В банке заявили, что могут осуществить дальнейшее снижение ставок в случае необходимости.

Отрицательные ставки означают, что банки вынуждены платить Банку Японии за размещение средств на депозитах. Руководство центрального банка прибегло к данной мере, надеясь спровоцировать снижение стоимости заимствований, которое должно привести к оживлению потребления и капиталовложений.

Данная мера также должна ограничить пространство для роста иены и оказать поддержку фондовому рынку, но с момента введения отрицательных ставок иена выросла почти на 6% против доллара США.

Решение Банка Японии о введении отрицательных ставок быстро встретило негативную реакцию, и управляющему центрального банка Харухико Куроде и другим представителям руководства в последние недели пришлось подробно объяснять причины данного шага. Некоторые руководители опасаются, что дальнейшее продвижение ставок вглубь негативной территории может усилить протест и нанести удар по доверию общества, заявили до заседания на этой неделе близкие к центральному банку источники.

На прошлой неделе Европейский центральный банк принял решение о дальнейшем снижении и так уже отрицательных ставок по депозитам, а также о расширении программы покупки активов, что свидетельствует о сложностях, с которыми сталкиваются центральные банки развитых экономик мира в своей борьбе с замедлением роста мировой экономики в целом.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.