Пять причин, почему ФРС улыбается!

ФРС США

В пятницу повышение склонности к риску привело к росту всех ведущих валют, кроме евро. Европейские акции уверенно росли после схожего усиления на американском фондовом рынке. Мартовское безумие продолжится на этой неделе, поскольку ожидаются решения еще четырех центральных банков по поводу монетарной политики. В центре внимания будет заседание Федеральной резервной системы, но также запланированы встречи руководства Банка Японии, Национального банка Швейцарии и Банка Англии. Ни от одного из банков не ожидается изменение политики, но каждый из них может дать рынкам важную информацию о планах на будущее.

Начнем с главного события недели — заседания ФРС. На прошлой неделе у Федеральной резервной системы было по меньшей мере пять причин для радости: восстановление акций, падение доллара США, снижение количества заявок на получение пособия по безработице, повышение цен на нефть и смягчение политики Европейского центрального банка. Судя по фьючерсам на федеральные фонды, инвесторы не ожидают повышения ставок в марте, но оно произойдет с вероятностью 50% в июле и с вероятностью 70% в этом году. После недавней череды положительных экономических отчетов и восстановления цен на акции у ФРС стало меньше поводов для беспокойства, а падение доллара и рост цен на нефть при этом стимулируют рост инфляции. Агрессивная тактика ЕЦБ также положительно скажется на рыночной стабильности и поспособствует увеличению ликвидности, что поможет сохранить возможность повышения ставок в этом году. Поэтому, хотя в преддверии заседания ФРС и возможно дальнейшее уменьшение объема длинных позиций по доллару, председатель ФРС Джанет Йеллен может дать инвесторам новую причин покупать доллары. Кроме решения насчет процентных ставок, мартовское заседание также предусматривает пресс-конференцию Йеллен, конфиденциальные внутренние прогнозы, а также публикацию точечной диаграммы, включающей прогнозы президентов федеральных резервных банков. Данные о розничных продажах в США, которые будут опубликованы во вторник, также помогут сформировать ожидания насчет решения ФРС в среду.

Тем не менее, спрос на доллары США будет не единственным фактором, влияющим на валюты на этой неделе. Если бы неделя не была так насыщена экономическими событиями, трейдерам нужно было бы только следить за долларом, но после неожиданно агрессивного смягчения политики ЕЦБ и Резервного банка Новой Зеландии инвесторы сомневаются, а не последуют ли их примеру Банк Японии, Национальный банк Швейцарии и Банк Англии. Конечно, ни один из этих центральных банков пока не говорил об увеличении стимулирования. Тем не менее, они могут озвучить новые опасения по поводу экономики или даже дать понять, что готовы пойти на смягчение.

Первым решение по поводу монетарной политики примет Банк Японии. В январе он снизил процентные ставки до отрицательного уровня, поэтому новые шаги от него ожидаются только позднее в этом году. Хотя многие центральные банки прибегали к отрицательным ставкам, японская общественность оказалась недовольна и разочарована этим шагом Банка Японии. По данным Wall Street Journal, «Куроду за этот год вызывали отчитываться перед парламентом чаще, чем любого другого председателя центрального банка за период с 2002 года». Опасения, что центральный банк Японии может еще больше снизить ставки, вынудили «многих пожилых граждан покупать сейфы для хранения наличных, поскольку они боятся, что коммерческие банки могут рано или поздно начать взимать с них плату за хранение их депозитов». Поэтому, хотя со времени предыдущего заседания экономика Японии продемонстрировала признаки слабости, а в валютной войне прозвучал очередной выстрел, Банк Японии пойдет на следующее смягчение политики не раньше июля.

Следующими после ФРС решения в четверг примут Национальный банк Швейцарии и Банк Англии.Существовали опасения, что НБШ как-то отреагирует на решение ЕЦБ, но EUR/CHF выросла, ослабив его опасения, что падение евро приведет к усилению франка. НБШ будет внимательно следить за валютой, но пока что у него не поводов для беспокойства насчет реакции рынка на решение ЕЦБ.

А вот у Банка Англии поводы для беспокойства есть.Хотя дефицит торгового баланса Великобритании уменьшился в январе, это произошло только из-за существенного пересмотра декабрьских показателей в сторону уменьшения. При этом дефицит торговли с Европейским союзом достиг рекордного уровня, поскольку экспорт упал в начале года. Все три индекса активности упали, а угроза выхода Великобритании из ЕС, как отметил председатель Банка Англии Марк Карни в начале прошлой недели, является самой большой внутренней угрозой финансовой стабильности. Ожидается, что центральный банк не станет менять монетарную политику, но протокол заседания должен показать изменение настроений чиновников.

В пятницу евро потерял более чем один цент из существенных достижений предыдущего дня. Еще рано судить, прошла EUR/USD свой пик или это коррекция вроде декабрьской, когда EUR/USD упала на 200 пунктов перед тем, как опять взлететь. При этом мы знаем, что 1,1050 — бывший уровень сопротивления, ставший уровнем поддержки, — находится как раз чуть ниже текущей цены. Если падение EUR/USD должно остановиться, 1,1050 был бы идеальным уровнем для этого. Поскольку на этой неделе не будет никаких важных отчетов об экономике еврозоны, движение евро будет определяться спросом на доллары США.

Более низкие, чем ожидалось, данные о занятости в Канаде лишили канадский доллар недавних достижений.После оптимистичного прогноза Банка Канады инвесторы ожидали положительные показатели, но вместо этого Канада потеряла рабочие места второй месяц подряд и третий месяц из последних четырех. В результате уровень безработицы вырос до 7,3%, самого высокого за три года уровня. Наиболее тревожный показатель в отчете — это ужасающее, на 51,8 тыс., снижение количества рабочих мест на полный день. Это самое сильное с сентября 2015 г. падение, причем USD/CADсильно просела незадолго до публикации отчета, хотя это, возможно, и совпадение.

За счет увеличения склонности к риску и отката цен на сырье, австралийский и новозеландский доллары выросли относительно доллара США. На этой неделе мы ожидаем скачки AUD и NZD в связи с публикацией протокола заседания центрального и отчета о занятости в Австралии, а также отчета о ВВП Новой Зеландии в четвертом квартале. Ожидается снижение всех показателей, но упадут или вырастут эти валюты в результате, определит склонность к риску.

Кэти Лиен, исполнительный директор подразделения валютной стратегии BK Asset Management

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.