Внимательно следим за ФРС США!

Последние сутки движение доллара было крайне непоследовательным. Доллар США усилился относительно фунта и сырьевых валют, ослаб относительно японской иены и держался без изменений относительно евро и швейцарского франка. Хотя вчерашние данные по потребительским расходам могли разочаровать Федеральную резервную систему, они не должны были изменить ее планы по повышению процентных ставок в 2016 г. Объем розничных продаж уменьшился в феврале, но январский показатель был пересмотрен вниз еще сильнее, поэтому рост ВВП США в первом квартале может составить менее 1%, особенно с учетом январского увеличения дефицита торгового баланса. Год начался вяло, но положительные изменения на рынке труда, смягчение финансовых условий и повышение цен на сырье предвещают улучшение ситуации в будущем, поэтому ФРС вряд ли откажется от своих планов по нормализации монетарной политики. Основное опасение чиновников — что, повышая ставки слишком медленно, они рано или поздно отстанут от графика повышения инфляции, что создаст угрозу пузырей на рынках активов. Учитывая, что нефть выросла в цене на 12% с последнего заседания ФРС и на 38% с нижней точки в феврале, повышение инфляции наверняка будет одним из приоритетов центрального банка.

Кроме решения ФРС по поводу процентных ставок, еще три вещи могут повлиять на доллар:

  1. Точечный график с прогнозами руководства ФРС насчет повышения ставок.
  2. Свежие экономические прогнозы.
  3. Заявления председателя ФРС Джанет Йеллен насчет планов на будущее.


Одна из наиболее ожидаемых публикаций — это точечный график с прогнозами руководства ФРС насчет процентных ставок.
В декабре, когда прогнозы публиковались последний раз, чиновники ожидали, что ставки будут повышены четыре раза в 2016 г. Судя по фьючерсам на федеральные фонды, рынок оценивает вероятность одного повышения в этом году в 79%, поэтому, очевидно, существует значительное несоответствие между ожиданиями ФРС и рынков. Конечно, прогнозы будут пересмотрены в сторону меньшего ужесточения политики, но вопрос в том, одно, два или три повышения ожидает большинство чиновников? Если ФРС все еще планирует повысить ставки три раза за 2016 г., доллар взлетит, поскольку инвесторы начнут закладываться на повышение ставок в июне. Если же прогноз будет уменьшен до одного повышения за этот год, которое ожидают рынки, доллар, вероятно, резко упадет, поскольку это будет означать, что центральный банк больше беспокоится о росте, чем об инфляции. Скорее всего, точечный график укажет на два повышения ставок, что приведет к быстрому, но недолгому падению доллара. Экономические прогнозы тоже важны, но они меньше влияют на доллар. Многие центральные банки снизили свои прогнозы насчет инфляции, но, как показывает приведенная ниже таблица, давление на цены потребителей и производителей усилилось со времени последнего заседания. Мы не думаем, что прогнозы существенно изменятся на этом заседании, поскольку ФРС хочет посмотреть, сохранятся ли положительные изменения.

Заявления Джанет Йеллен по поводу планов на будущее наоборот будут иметь огромное значение для рынка. В декабре Йеллен потратила значительную часть своей пресс-конференции на то, чтобы подчеркнуть свою уверенность в перспективах экономики США и ее способности довести инфляцию до 2% после исчезновения переходных факторов, но в январе все изменения, внесенные в текст заявления ФРС, отражали новые опасения по поводу инфляции. Больше всего центральный банк был обеспокоен падением цен на нефть и ценные бумаги. Семь недель спустя мы видим восстановление сырья и акций, что наверняка радует Йеллен. Ее оптимизм по поводу экономики и переходного падения инфляции оправдался, поэтому она, скорее всего, не откажется от положительных прогнозов и планов по повышению ставок в этом году. В общем, мы ожидаем, что заявление ФРС в большей степени поможет доллару, чем навредит ему.

Эта таблица показывает положительные и отрицательные изменения в экономике США со времени январского заседания ФРС:

Данные об экономике США

Данные об экономике США

Тем временем японская иена взлетела после вчерашнего решения по поводу монетарной политики. Хотя никто не ожидал, что Банк Японии изменит политики, многие инвесторы надеялись на мягкие комментарии, которые заложили бы фундамент для смягчения в следующие несколько месяцев. Председатель Банка Японии Харухико Курода признал, что инфляция упала в последние несколько месяцев, а экспорт ослаб, но отметил положительные изменения на рынке труда и рекордные корпоративные прибыли. Он не исключил дальнейшее смягчение в будущем, заявив, что центральный банк пойдет на соответствующие меры по трем направлениям — качеству, количеству и ставкам — в случае необходимости. Тем не менее, чиновники хотят еще какое-то время понаблюдать за тем, как отрицательные ставки влияют на экономику, прежде чем предпринимать дополнительные шаги, и, вероятно, надеются, что рост иены замедлится в результате решения ФРС. Мы остаемся при мнении, что иена должна торговаться ниже, и считаем, что недавнее падение — это возможность покупать на более низком уровне.

Худшие результаты вчера показал новозеландский доллар. Падение цен на сырье вкупе со снижением цен на молочную продукцию сильно ударили по валюте. Ослабление зацепило не только NZD — канадский и австралийский доллары тоже существенно просели. Есть явные признаки того, что сырьевые валюты и цены на сырье дошли до пика. Отказ Ирана замораживать объем производства вызвал падение цен на нефть и канадского доллара, а австралийский доллар оказался под давлением из-за падения цен на золото и медь. Также Резервный банк Австралии вчера опубликовал протокол последнего заседания по поводу монетарной политики. В результате AUD упал, поскольку, несмотря на оптимизм РБА насчет перспектив рынка труда и не связанных с добычей ископаемых секторов, опасения из-за замедления в Китае никуда не делись. Центральный банк также считает, что низкая инфляция создаст условия для дальнейшего смягчения политики. Выходящие сегодня еженедельные данные по запасам нефти также могут повлиять на ситуацию.

Вторым по объемам падения вчера стал британский фунт. Опасения из-за возможного выхода Великобритании из ЕС вернулись, после того как Telegraph опубликовала результаты опроса, согласно которым 52% респондентов собираются проголосовать за выход из ЕС. Хотя Telegraph — это консервативная газета, поддерживающая выход из ЕС, и, как написал наш коллега Борис Шлоссберг, «опрос проводился по телефону, что означает вероятное преобладание респондентов старшего возраста, которые поддерживают выход из ЕС, поэтому его результаты могут быть искажены, сам факт, что исход референдума все еще сложно предсказать, является поводом для беспокойства рынков». Сегодня появятся данные по занятости в Великобритании, причем, судя по индексам активности в производственном и строительном секторах, а также в сфере услуг, показатели снизились, что может вызвать падениеGBP/USD до 1,4000.

Что интересно, евро вчера двигался меньше всего.Валюта уверенно держится выше уровня поддержки в 1,1050, и на данном этапе движение EUR/USD будет определяться решением ФРС.

Фиксация прибыли по длинным позициям на EUR/USD, сформированным после заседания ЕЦБ, ожидания оптимизма от ФРС, слабость валют развивающихся стран, связанная с падением цен на сырьевые товары, и улучшение глобального аппетита к риску способствовали падению евро против американского доллара к поддержке на 1,108. Первый штурм оказался неудачным, однако «медведи» не собираются прекращать атаки, пользуясь слухами о возможном повышении ставки по федеральным фондам уже в марте. Срочный рынок не тешит себя иллюзиями по этому поводу, большинство из 53 экспертов Financial Times голосуют за июнь, однако условия таковы, что сюрприз может иметь место.

Прогнозы по срокам второго повышения ставки по федеральным фондам

Сроки нормализации

Сроки нормализации

Источник: Financial Times.

В преддверии заседания FOMC основные риски для гринбек связаны с резкой прогнозов по ставке. В декабре Комитет ожидал ее увидеть на уровне 1,375%, что предполагало четыре ужесточения денежно-кредитной политики до конца 2016. Наиболее вероятным месяцем продолжения цикла нормализации выглядел март. В настоящее время эксперты Wall Street Journalи Financial Times голосуют за июнь, фьючерсы CME увеличили его шансы с 18,5% до более чем 50%. Специалисты, опрошенные Bloomberg, ожидают, что ставка по федеральным фондам будет находится на отметке 1%, то бишь ФРС повысит ее еще два раза. Основной вопрос заключается в том, как изменится мировоззрение самого регулятора? Снижение прогноза до 0,75-1% может быть расценено как триумф «голубей», в то время как цифры в 1,25-1,375% станут сигналом для покупок «американца».

Именно здесь для Федерального резерва кроется опасность. Инвесторы будут закладывать в котировки долларовых пар фактор скорой монетарной рестрикции, что уведет индекс USD из области месячного дна. Вашингтон регулярно кивал на ревальвацию и ужесточение финансовых условий, пытаясь обосновать собственную пассивность. В преддверии мартовского заседания FOMC сдерживающие факторы исчезли. Более того, налицо явное противоречие, которое можно использовать: индекс экономических сюрпризов по США достиг четырехмесячного пика, а гринбек слабеет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.