В центре внимания – решение ФРС

америкос

 В среду станут известны итоги двухдневного заседания Федеральной резервной системы, а также состоится пресс-конференция главы центрального банка США Джанет Йеллен.

По словам инвесторов, наиболее вероятно, что ФРС воздержится от действий, но текст заявления центрального банка может свидетельствовать о более позитивных перспективах экономики страны, учитывая сильные экономические данные, выходившие в последнее время. Подобный тон заявления ФРС позволит ожидать дальнейшего повышения процентных ставок в ближайшие месяцы.

Снижение турбулентности финансовых рынков и сильные показатели рынка труда позволяют ФРС осуществлять постепенную нормализацию денежно-кредитной политики, считают аналитики.

В Великобритании министр финансов Джордж Осборн в среду представит проект бюджета, а также ожидается публикация данных по занятости. Вероятно, уровень безработицы в Великобритании в ноябре-январе упал до 5% с 5,1%, а средний почасовой заработок повысился на 1,8%.

Ожидается, что рост индекса потребительских цен (CPI) США в феврале по сравнению с тем же периодом предыдущего года составит 1,3% против 1,4% в предыдущем месяце, тогда как базовый индекс CPI повысится на 2,1% после роста на 2,2% в предыдущем месяце.

Ранее в среду глава Банка Японии Харухико Курода заявил, что теоретически возможно понижение краткосрочной процентной ставки примерно до -0,5%. Такой комментарий может усилить напряженность вокруг политического эксперимента, направленного на преодоление дефляции.

“Теоретически, я думаю, существует довольно большое пространство” для того, чтобы центральный банк еще больше понизил ставку по депозитам с текущего уровня -0,1%, отметил Курода во время парламентской сессии. Он имел в виду ставку, которую центральный банк недавно применил к некоторым депозитам коммерческих банков в рамках масштабных усилий, направленных на искоренение дефляции и стимулирование инфляции.

Премьер-министр Китая Ли Кэцян в среду заявил о способности Пекина достичь относительно высокого роста экономики страны. Китаю «невозможно» не достичь собственных экономических целей, отметил он.

ВВП Китая в прошлом году вырос на 6,9%, что стало самым низким темпом роста экономики страны за четверть века. В среднем целевой уровень роста ВВП Китая, определенный Пекином на следующие несколько лет, составляет 6,5%.

«Китай будет активно осуществлять реформы», — сказал Ли, отвергая предположения о том, что целевой уровень роста экономики затруднит проведение столь необходимой Китаю реструктуризации.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.