ФРС оставила процентные ставки без изменений, понизила прогнозы относительно дальнейших повышений!

Руководство Федеральной резервной системы США понизило прогнозы относительно дальнейших повышений краткосрочных процентных ставок в 2016 году и далее, сославшись на риски для американской экономики со стороны замедленного мирового экономического роста и волатильности финансовых рынков.

Согласно срединному прогнозу 17 представителей ФРС, в центральном банке ожидают, что к концу 2016 года ставка по федеральным фондам увеличится до 0,875%. Это значит, что в текущем году должно произойти два повышения ставок, в то время как в ходе декабрьского заседания планировалось повысить ставки четыре раза. Кроме того, данный прогноз говорит о том, что следующее повышения ставок центральный банк намеревается произвести в июне.

В настоящее время ключевая процентная ставка сохраняется без изменений в диапазоне 0,25%-0,50% после декабрьского повышения на четверть процентного пункта. Руководство центрального банка в своих действиях не руководствуется каким-либо графиком, заявляя, что сроки следующего повышения ставок будут зависеть от «текущих экономических условий и ожиданий относительно перспектив экономики». В ФРС в очередной раз повторили, что ужесточение денежно-кредитной политики будет происходить постепенно.

В центральном банке ожидают, что ставка по федеральным фондам к концу 2017 года составит 1,875%, а к концу 2018 года достигнет уровня в 3%, что несколько ниже, чем говорилось в предыдущем квартальном прогнозе ФРС, опубликованном в конце прошлого года. В долгосрочной перспективе планируется, что ставка достигнет 3,25% против декабрьского прогноза в 3,5%.

«Экономическая активность росла умеренными темпами несмотря на события последних месяцев в мировой экономике и на финансовых рынках», — было сказано в официальном заявлении ФРС по итогам двухдневного заседания. Тем не менее, в центральном банке отметили, что происходящее на рынках в сочетании с перспективами мировой экономики «по-прежнему представляет собой риск (для экономики США)». Та часть заявления ФРС, где приводится оценка существующих рисков, особенно важна, поскольку указывает на склонность центрального банка к повышению ставок, сохранению ставок на прежнем уровне или их снижению.

В январе руководство ФРС не стало оценивать риски, что говорит о неуверенности в отношении того, какое влияние на американскую экономику оказывает замедление мирового экономического роста и волатильность на финансовых рынках. Последнее же заявление на тему существующих рисков говорит о том, что в центральном банке хотят подождать, пока ситуация не прояснится, прежде чем вносить какие-либо изменения в денежно-кредитную политику. Таким образом, апрельское повышение ставок маловероятно, хотя нельзя полностью исключать и этот вариант.

Прогноз ФРС в отношении экономического роста были несколько более пессимистичным, в то время как прогноз по уровню безработицы отличался большим оптимизмом.

В центральном банке заявили, что ждут роста ВВП на 2,2% к 2016 году – на 0,2 процентного пункта меньше, чем в декабре. В 2017 году ФРС ожидает роста ВВП на 2,1% — на 0,1 процентного пункта меньше, чем ожидалось ранее, а в 2018 году прогнозируется рост экономики на 2%, что соответствует более ранним прогнозам. Замедление экономического роста за рубежом оказало негативное влияние на экспортный сектор США и могло быть причиной понижения прогнозов.

Несмотря на замедленный рост экономики, число рабочих мест в США продолжило расти, отчасти из-за того, что компании стали нанимать новых работников для компенсации медленного роста производительности труда. В ФРС ожидают, что эта тенденция сохранится и в дальнейшем, а уровень безработицы упадет до 4,7% к концу текущего года и до 4,5% на протяжении 2018 года, то есть, снижение безработицы будет более существенным, чем ожидалось ранее.

«Ряд опубликованных недавно индикаторов, в том числе возросшее число новых рабочих мест, указывает на дальнейшее улучшение ситуации на рынке труда», — говорилось в заявлении центрального банка.

Перспективы рынка труда и экономического роста рисуют смешанную картину, а перспективы инфляции, тем временем, тоже отличаются некоторой неопределенностью. В ФРС ожидают, что инфляция в текущем году составит 1,2%, ниже предыдущего прогноза из-за падения цен на энергоносители и понижательного давления на стоимость импортных товаров со стороны сильного доллара США. В центральном банке прогнозируют, что инфляция начнет ускоряться после стабилизации цен на нефть и американской валюты. Согласно прогнозам, к концу 2017 года инфляция достигнет 1,9%, а к концу 2018 наконец-то доберется до целевого уровня ФРС в 2%. Базовая инфляция, не учитывающая цены на продукты питания и энергоносители, должна составить 1,6% к концу текущего года, 1,8% в 2017 году и 2% в 2018 году, что в целом соответствует более ранним прогнозам.

В преддверии заседания центральный банк был весьма озабочен переменами в инфляционных ожиданиях, которые, согласно рыночным индикаторам и результатам опросов, снизились в январе и феврале, однако недавно все же продемонстрировали признаки стабилизации. Данные, вышедшие перед официальным заявлением ФРС, показали, что снижение потребительских цен в феврале было обусловлено падением цен на бензин, однако другие индикаторы указали на усиление инфляционного давления. Базовый индекс потребительских цен (Core CPI) в феврале вырос на 2,3% по сравнению с тем же периодом прошлого года, продемонстрировав самый значительный рост с мая 2012 года.

«В последние несколько месяцев инфляция ускорилась, — было сказано в заявлении ФРС. —  Однако темпы роста цен по-прежнему недотягивали до долгосрочного целевого уровня (центрального банка), отчасти из-за падения цен на энергоносители и неэнергетические импортные товары». Рыночные индикаторы инфляционных ожиданий «остаются на низком уровне», сказали в ФРС, а результаты опросов «в целом мало изменились». Учитывая все вышесказанное, восприятие перспектив инфляции в центральном банке осталось практически неизменным, однако, судя по заявлению о том, что показатели роста цен «внимательно» отслеживаются, в ФРС обеспокоены сложившейся ситуацией.

Новые прогнозы ФРС относительно перспектив повышения процентных ставок стали ближе к ожиданиям участников финансовых рынков. Перед выходом официального заявления в среду, согласно фьючерсам на ставки ФРС, вероятность одного повышения ставок в текущем году составила 35%, а вероятность двух повышений – 30%. Недавний опрос 64 экономистов, проведенный Wall Street Journal, показал, что в текущем году они ждут двух повышений процентных ставок на четверть процентного пункта, хотя в декабре ожидали трех повышений за тот же период. В 2017 году экономисты теперь ждут трех повышений вместо четырех. Прогнозы представителей ФРС всегда указывали на более стремительные темпы повышения ставок, чем ожидания участников рынка.

Намерение ФРС постепенно повышать процентные ставки контрастирует с экспансивной денежно-кредитной политикой в других развитых экономиках мира. Европейский центральный банк на прошлой неделе нарастил меры стимулирования экономического роста, снизив процентные ставки еще дальше на негативную территорию, а всего за несколько недель до этого Банк Японии в первый раз ввел отрицательные процентные ставки для борьбы с дефляцией.

Решению центрального банка США подождать, пока ситуация в экономике не станет более ясной, предшествовали осторожные заявления со стороны высокопоставленных представителей ФРС. Председатель ФРС Джанет Йеллен в своем выступлении перед конгрессом в прошлом месяце заявила, что финансовые условия «в последнее время стали менее благоприятными для экономического роста». Данное заявление является намеком на более осторожное отношение центрального банка к повышению ставок.

Президент Федерального резервного банка Канзас-Сити Эстер Джордж в среду в ходе голосования выразила несогласие с большинством своих коллег, что стало первым подобным случаем с октября прошлого года, когда президент Федерального резервного банка Ричмонда Джеффри Лэкер возражал против решения сохранить ставки на прежнем уровне. Президент ФРС-Канзас-Сити выступала за повышение ставок на четверть процентного пункта.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.