Форекс прогноз на неделю 21 марта — 25 марта

Евро,йена и фунт удерживают свои позиции!

Более положительные, чем ожидалось, данные из США не смогли обеспечить поддержку доллару.

Дефицит счета текущих операций платежного баланса уменьшился, количество заявок на получение пособия по безработице приблизилось к самому низкому за 42 года уровню, а индекс производственной активности от ФРБ Филадельфии вырос до самого низкого за 15 месяцев уровня, но доллар все равно продолжил падать. Из-за озвученных Йеллен опасений по поводу экономики инвесторы скептически отнеслись к точечному графику прогнозов: два повышения ставок в 2016 г. теперь кажутся нереалистичным планом. Суд по фьючерсам на федеральные фонды, вероятность, что будет всего одно повышение ставок в декабре, упала с 80% до заседания ФРС до 66% сейчас. Другими словами, рынок думает, что повышения ставок в этом году больше не будет. Хотя до конца года многое может измениться, понадобится некоторое время, чтобы рынок опять начал думать о повышении ставок ФРС.


Обобщая мнения десятков аналитиков из ведущих банков и брокерских компаний, а также прогнозы, сделанные на основе различных методов технического и графического анализа, можно сказать следующее:
— относительно EUR/USD мнения экспертов разделились: примерно 40% из них за рост пары, столько же за ее падение, и оставшиеся 20% говорят о боковом тренде. Если же говорить об индикаторах, то 75% из них на Н4 и 100% на D1 указывают вверх, с чем согласен и графический анализ на D1, называя целью августовский максимум прошлого года в зоне 1.1700. Однако, графический анализ на H4 показывает, что перед тем как перейти к росту, пара, отскочив от сопротивления 1.1380, сначала может опуститься до уровня 1.1130. В более долгосрочных прогнозах большинство аналитиков по-прежнему склонны говорить о снижении как минимум до 1.0500 в ближайшие месяцы.Профицит торгового баланса еврозоны уменьшился в январе, но меньше, чем ожидалось, а потребительские цены выросли на 0,2%, хотя ожидался рост на 0.1%. Хотя в этих данных нет ничего выдающегося, их было достаточно, чтобы EUR/USDпродолжила расти. Сейчас она приближается к 1,1376, самому высокому за этот год уровню, а в случае дальнейшего роста следующей остановкой может стать 1,15.

Лучшие результаты вчера показала GBP/USD. Фунт вырос до самого высокого за месяц уровня за счет положительных заявлений Банка Англии. Центральный банк решил не менять процентные ставки и предупредил о том, что выход Великобритании из ЕС повлияет на расходы, но потратил большую часть заявления по поводу монетарной политики на разговоры о смягчении финансовых условий, увеличении расходов и своих опасениях насчет влияния потребительских цен на зарплаты. Хотя Банк Англии не может и не хочет повышать процентные ставки в ближайшем будущем, его мягкая риторика крайне положительно сказалась на валюте. Следующие цели для GBP/USD — это 1,4500 и февральский пик в 1,4670.
Согласно мнению графического анализа и 55% экспертов, GBP/USD может сначала двигаться в боковом канале 1.4360-1.4650 течение нескольких дней, а затем резко упасть до уровня 1.4230. Долгосрочный прогноз, поддержанный 60% аналитиков и графическим анализом на D1, говорит о еще большем снижении пары в стремлении достичь минимума конца февраля в зоне 1.3840;

Вчера непрекращающаяся продажа долларов США после принятого в среду решения ФРС привела к падению USD/JPY до самого низкого за 16 месяцев уровня, вынудив Банк Японии вмешаться!
Понятно, что индикаторы указывают вниз относительно USD/JPY. Однако, как большинство аналитиков, так и графический анализ на D1 считают, что пара практически уже достигла своего дна и некоторое время пробудет в боковом канале, двигаясь в диапазоне 110.00-113.00; После полудня в Великобритании USD/JPY скакнула почти на 100 пунктов с нижней точки в 110,67 всего за несколько минут. Это третий раз за последние два месяца, когда Банк Японии вмешался и начал выкупать USD/JPY после падения ниже 111, поскольку он, очевидно, не хочет, чтобы валютная пара торговалась по 110. Угроза дополнительной интервенции усиливается за счет позиционирования — согласно вышедшему на прошлой неделе отчету Комиссии по торговле товарными фьючерсами, объем длинных позиций по иене находится на самом высоком уровне со времен финансового кризиса в ноябре 2008 г. Хотя Банк Японии был менее пессимистичен на заседании по поводу монетарной политики на этой неделе, недавнее усиление иены полностью меняет ситуацию. Японские чиновники, возможно, ожидали, что ФРС возьмет на себя тяжелую работу, но председатель центрального банка США Джанет Йеллен отказать делать это, поэтому сейчас существует угроза падения доллара. Настала очередь Японии действовать, и мы ожидаем, что японские чиновники будут не только увещевать и давить на иену, чтобы снизить ее курс, но могут также воспользоваться ситуацией, чтобы напомнить инвесторам, что могут опять понизить ставки. На уровне в 113 у Банка Японии была возможность повременить, но на уровне в 110 или 111, когда существует угроза дальнейшего падения USD/JPY, он вряд ли сможет долго откладывать смягчения. Усиление иены — это большая проблема для экспортного сектора японской экономики, особенно на фоне замедления роста в Китае и еврозоне. Мы ожидаем, что, если USD/JPY продолжит падать, Банк Японии пойдет на более агрессивные меры.

Тем временем Национальный банк Швейцарии решил не менять процентные ставки, но в отличие от Банка Англии выразил большие опасения по поводу перспектив экономики. Швейцарские чиновники ожидают, что рост их экономики замедлится, как и рост в Китае, дисбаланс на рынке недвижимости сохранится, а структурные проблемы европейской экономики будут сдерживать развитие. Поскольку швейцарский франк растет относительно евро и доллара США, НБШ говорит, что его валюта существенно переоценена, и обещает опять вмешаться в случае надобности. Графический анализ на Н4 и 70% экспертов настаивают на росте USD/CHF минимум до сопротивления 0.9850 с конечной целью перебраться выше ключевого уровня 1.0000. Поддержка остается прежней – 0.9650.

USD/CAD во время торгов упала ниже 1,30, поскольку растущие цены на нефть увеличили давление на пару.Мы все еще ожидаем, что нефть достигнет пика на уровне около $40 за баррель, но пока что растут и сырье, и валюта. Сегодня появятся данные по розничным продажам и потребительским ценам, и в сложившейся на рынке ситуации невысокие показатели не смогут особо навредить канадскому доллару.

Данные по рынку труда Австралии тоже оказались лучше, чем ожидалось. Хотя меньшее, чем предсказывалось, количество австралийцев нашло работу в феврале, весь рост занятости произошел за счет вакансий на полный рабочий день. Что еще более важно, уровень безработицы опять упал до 5,8%, хотя рынок предсказывал, что он составит 6%. Во многом это связано со снижением доли экономически активного населения, но это не имеет особого значения, поскольку инвесторы ищут причину продавать доллары. Заявление заместителя председателя РБА Гая Дебеля, что центральный банк приветствует снижение обменного курса, тоже не смогло повредить валюте, поскольку рынок ожидал критики по поводу недавнего усиления австралийского доллара.

 Новозеландский и австралийский доллары тоже показали исключительные результаты за счет положительных экономических показателей. Рост ВВП Новой Зеландии в четвертом квартале остался на стабильном уровне в 0,9%. Экономисты ожидали замедления, особенно после того, как Резервный банк Новой Зеландии снизил свой прогноз насчет роста ВВП, но вместо этого рост в годовом исчислении остался на уровне 2,3%. За счет этих данных и слабости доллара США, NZD/USD выросла до самого высокого за два месяца уровня.
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.