Банк Англии играет по-крупному…

Вчера в центре внимания были британский фунт и решение Банка Англии дополнить снижение ставок на 25 базисных пунктов программой по закупке гособлигаций на сумму 60 млрд фунтов, а также закупкой корпоративных бондов на 10 млрд. Этот комплексный подход послал рынку четкое сообщение и вызвал падение фунта относительно всех остальных ведущих валют. Банк Англии сделал больше, чем от него ждали, поскольку чиновники посчитали, что «действуя заблаговременно и всесторонне, комитет по монетарной политике может снизить уровень неопределенности, улучшить настроения, снизить темп замедления и поддержать необходимые изменения в экономике Великобритании», – заявил Марк Карни. Центральный банк посчитал, что перспективы роста «существенно ухудшились» со времени референдума по поводу выхода Великобритании из Европейского союза, но их прогнозы насчет ВВП показывают, что основной удар придется на 2017 г., а не на 2016 г. В своем ежеквартальном отчете Банк Англии оставил свои прогнозы насчет роста в 2016 г. без изменений и сократил прогноз на 2017 г. с 2,3% до 0,8%. Прогноз насчет инфляции был увеличен из-за ослабления фунта: центральный банк сейчас ожидает, что достигнет цели в 2% в четвертом квартале 2017 г., а не во втором квартале 2018 г., как прогнозировалось ранее. Чиновники также ожидают, что уровень безработицы вырастет до 5,4% в третьем квартале 2016 г., хотя раньше ожидался рост до 4,9%.

В целом, прогноз Банка Англии мрачный, и это одна из причин, почему чиновники решили сделать больше, чем ожидал рынок. Тем не менее, риторика Карни не была особо голубиной. Да, центральный банк готов снижать ставку и дальше, если потребуется, а также увеличивать все составляющие представленного вчера пакета, но Карни также четко дал понять, что «нижний предел для процентной ставки выше нуля» и он недолюбливает отрицательные ставки. Вертолетные деньги он считает «причудой» и не представляет себе сценарий, в котором обсуждение дойдет до отрицательных ставок, поэтому если Банк Англии еще больше смягчит политику, он сделает это другими способами, скорее всего, за счет дополнительных закупок облигаций. Это объясняет, почему движение GBP/USD замедлилось после изначального падения фунта. Банк Англии захочет подождать и посмотреть, как его последние меры повлияют на экономику, прежде чем принимать дополнительные шаги, поэтому его политика, возможно, не будет меняться до начала следующего года. А пока что мы думаем, что Банк Англии находится в режиме ожидания, а его стабильная позиция может вызвать откат валюты.

При этом мы все еще убеждены, что британский фунт будет падать, но сильнее всего он упадет относительно других валют, а не обязательно доллара США. Мы видели, что вчераGBP/CAD, GBP/NZD и GBP/AUD упали почти на 2%. Учитывая объемы коротких позиций по фунту, мы не исключаем сжатие до 1,3200 перед еще одним обвалом, и это, кажется, лишь вопрос времени, когда он прорвет уровень в 1,3100.

Сейчас основное внимание участников рынка сосредоточенно на долларе США. Сегодня появится отчет занятости в несельскохозяйственном секторе, и перед этим ключевым событием движение доллара было непоследовательным. Доллар упал по отношению к JPY, AUD, NZD и CAD но вырос относительно EUR, GBP и CHF. После высокого июньского показателя нет никаких сомнений в том, что рост количества занятых замедлится в июле, а главный вопрос в том насколько. Экономисты предсказывают, что количество занятых выросло где-то на 180 тыс., а любое значение выше 200 тыс. положительно скажется на долларе при условии, что уровень безработицы упал, а зарплаты выросли в соответствии с ожиданиями. Любое ухудшение показателей в отчете вызовет падение доллара.

Хотя опережающие индикаторы указывают на снижение показателей, данные могут оказаться не такими уж плохими. Среднее число заявок на получение пособия по безработице за последние четыре недели уменьшилось, Challenger, Gray & Christmas сообщила о резком уменьшении количества увольнений, а количество занятых по версии ADP немного выросло. Составляющая индексов активности в сфере услуг и производственном секторе от ISM, отвечающая за занятость, упала, но падение было небольшим и соответствует уже предсказанному замедлению роста количества занятых. Индекс потребительского доверия от Conference Board также незначительно снизился, а единственный существенно упавший индикатор — это индекс Мичиганского университета. Нет сомнений в том, что экономика США показывает лучшие результаты, чем другие экономики, а это должно повысить привлекательность американских активов и доллара. Поэтому, а также потому, что в Японии уже произошли основные события, ми ожидаем, что USD/JPY сильно восстановится.

Аргументы за высокие показатели по рынку труда:

  1. Среднее число заявок на пособие по безработице за последние четыре недели уменьшилось.
  2. Количество людей, получающих пособие по безработице, тоже упало.
  3. Количество увольнений, по данным Challenger, резко сократилось.
  4. По данным ADP, количество занятых немного выросло.

Аргументы за низкие показатели по рынку труда:

  1. Составляющая индекса активности в сфере услуг от ISM, отвечающая за занятость, немного упала.
  2. Составляющая индекса активности в производственном секторе от ISM, отвечающая за занятость, немного упала.
  3. Индекс настроений потребителей немного упал.
  4. Индекс настроений потребителей от Мичиганского университета резко просел.

Упав в среду ниже простой 50-дневной скользящей средней, вчера EUR/USD продолжила падать. Вчера в еврозоне не было никаких важных экономических отчетов, поэтому движение пары определяло усиление доллара. Падение могло бы быть еще более резким, если бы не высокий спрос на EUR/GBP. Мы все еще ждем, что EUR/USD осадит 1,1080, простую скользящую среднюю за 200 дней.

Тем временем все три сырьевые валюты вчера выросли. CAD сегодня будет в центре внимания, поскольку появятся данные по занятости и торговле, а также индекс активности от Ivey. В результате недавнего падения USD/CAD просела до 1,30, важного уровня в преддверии выхода сегодняшних отчетов. Цены на нефть растут, но если сегодняшние экономические отчеты окажутся хуже, чем ожидается, USD/CAD может подскочить. Усиление сырьевых валют вызвано исключительно усилением доллара США, поскольку данные из Австралии разочаровали. Розничные продажи выросли на 0,1%, хотя ожидался рост на 0,3%. Несмотря на это разочарование, AUD/USD все еще торгуется выше 76 центов. Новозеландский доллар тем временем остановился в диапазоне между 0,7125 и 0,7250. NZD оказался под давлением после того, как достиг 0,72. Скорее всего, он останется в этом диапазоне и на следующей неделе, когда внимание обратится на РБНЗ. Никаких свежих данных из Австралии и Новой Зеландии сегодня не будет.

Кэти Лиен, исполнительный директор подразделения валютной стратегии BK Asset Management

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.