Данные по китайской экономике помогли сырьевым валютам!

Сырьевые валюты, особенно австралийский доллар, слегка подтянули свои позиции против доллара США после хороших данных по росту производственной активности в Китае.

Согласно данным, индикатор активности в производственном секторе Китая в августе 2016 года вернулся на территорию роста. По информации Национального бюро статистики, индекс менеджеров по снабжению для производственной сферы Китая составил 50,4 пункта против 49,9 пункта в июле. Напомню, что значение выше 50 указывают на рост активности.  Экономисты ожидали, что  индекс останется на уровне 49,9 пунктов. Индекс новых заказов вырос до 51,3 пункта против 50,4 пункта в июле, а индекс производства вырос до 52,6 пункта с 52,1 пункта.

1

Непроизводственная сфера также сумела порадовать экономистов.

Согласно данным Национального бюро статистики, официальный индекс менеджеров по снабжению для непроизводственной сферы Китая в августе текущего года продолжил демонстрировать рост активности, хоть и немного снизился с значения в 53,9 пункта в июле, до 53,5 пункта в августе.  Сфера услуг в августе выросла до 52,7 пункта, тогда как подындекс для строительства снизился до 58,2 пункта с 61,1 пункта. Новые заказы также упали до 49,8 пункта с 49,9 пункта.

Австралийский доллар вырос на фоне этих данных, однако рост был ограничен плохими данными по объему капитальных расходов в частном секторе Австралии, которые во втором квартале снизились на 5,4% по сравнению с первым кварталом, тогда как экономисты ожидали снижения лишь на 4,0%.

2

Однако в отчете было указано на то, что к середине 2017 года компании намерены потратить 105,2 млрд австралийских долларов на капитальные расходы против ожидавшихся  97 млрд австралийских долларов, что может положительно отразиться на статистике в будущем.

Что касается технической картины пары AUD/USD, то скорей всего, пока не будет достигнута нижняя граница 0.7470, где расположен крупный уровень поддержки, рассчитывать на серьезное восходящее движение в австралийском долларе будет не совсем верным решением. Продавцы могут вернуть в рынок уже после небольшой коррекции к середине канала в районе 0.7630, откуда я советую открывать короткие позиции.

Новозеландский доллар также пока ограничен в росте, так как многие трейдеры ожидают новых экономических данных по американской экономике.

Скорей всего, вся развязка недели будет строиться именно на них. Завтра выйдут данные по числу рабочих мест вне сельского хозяйств США, от которых может зависеть решение ФРС в отношение процентной ставки. Ожидается, что в августе число рабочих мест вырастит на 180 000 против 255 000 в июле, а уровень безработицы снизится до 4,8%.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.