Банк Канады оставил целевое значение однодневной процентной ставки без изм, на уровне 0,5%!

ОТТАВА, 7 сентября (Dow Jones). Банк Канады в среду оставил ключевую процентную ставку без изменений, на уровне 0,5%, заявив о том, что ожидает существенного восстановления экономики во второй половине 2016 года, несмотря на слабые показатели во 2-м квартале.

В центральном банке отметили, что падение экспорта во 2-м квартале было «более значительным и масштабным», чем ожидалось. Весной текущего года лесные пожары в провинции Альберта заставили многие компании нефтегазового сектора приостановить свою деятельность, что также внесло негативный вклад в экономические показатели за 2-й квартал.

Согласно данным Бюро статистики Канады, ВВП страны во 2-м квартале сократился на 1,6% в годовом исчислении, показав наихудшие результаты за семь лет.

«ВВП Канады во 2-м квартале сократился, однако центральный банк до сих пор ожидает существенного восстановления экономики во второй половине года», — было сказано в кратком заявлении Банка Канады.

В центральном банке также отметили, что возобновление нефтедобычи и восстановление строительной активности в пострадавшей от пожаров Альберте позитивно повлияет на рост ВВП в 3-м квартале. Расширенные налоговые льготы для семей с детьми и дополнительные расходы на инфраструктуру в рамках правительственного плана по стимулированию экономики также должны подстегнуть рост экономики во второй половине года.

Экономика Канады, зависимая от экспорта сырьевых товаров, в последние несколько лет испытывала трудности из-за обвала мировых цен на энергоносители, который привел к падению капиталовложений в стране и росту числа увольнений в нефтедобывающих регионах. В Банке Канады ожидают роста несырьевого экспорта, отчасти благодаря ослаблению национальной валюты, однако пока переориентация экспортного сектора идет довольно медленно.

Центральный банк назвал рост экспорта в июле «обнадеживающим», однако отметил, что предшествующее ему сокращение показателей может негативно повлиять на рост ВВП.

Заявление центрального банка в среду продемонстрировало склонность к мягкой риторике, указав на понижательные риски для инфляции и перспектив экономического роста, сказал Эйвери Шенфелд из CIBC Capital Markets. «Такое заявление говорит о том, что Банк Канады однозначно стал еще более далек от повышения ставок и немного приблизился к смягчению денежно-кредитной политики в случае необходимости», — добавил эксперт.

По его словам, Банк Канады может намекнуть на вероятность пересмотра своего прогноза по росту ВВП в этом году в рамках следующего заседания, которое состоится в октябре.

В центральном банке в очередной раз выразили обеспокоенность по поводу ситуации с задолженностью домохозяйств, однако отметили некоторые признаки улучшения ситуации на рынке жилья Ванкувера, где цены стремительно выросли в последние несколько лет. Продажи на рынке жилья в Британской Колумбии, где находится Ванкувер, в августе упали после того, как власти ввели налог в 15% на покупку жилья иностранцами. Между тем, цены на жилье в городе продолжили расти.

Инфляция по-прежнему примерно соответствует ожиданиям, сказали в Банке Канады, однако отметили преобладание негативных рисков по сравнению с более ранними прогнозами. Общая инфляция недотягивает до целевого уровня 2%, тогда как базовая инфляция, не учитывающая некоторые волатильные категории товаров, приблизилась к 2%.

Широко ожидалось, что центральный банк в сентябре не станет предпринимать никаких действий. Все 11 первичных дилеров на рынке государственных облигаций Канады, опрошенных Wall Street Journal, ожидали, что процентные ставки в сентябре останутся без изменений, причем большинство из них считает, что центральный банк будет сохранять ставки не ткущем уровне, по крайней мере, до конца 2017 года.

— Автор Kim Mackrael, kim.mackrael@wsj.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.