Глава Банка Англии Карни выступает в защиту денежно-кредитной политики, проводимой после Brexit !

ЛОНДОН, 7 сентября. (Dow Jones). Управляющий Банка Англии Марк Карни считает, что руководители центрального банка поступили верно, понизив процентные ставки и предприняв другие меры для поддержания британской экономики после голосования британцев за выход страны из ЕС.

Во время парламентского заседания законодатели попросили Карни подтвердить целесообразность продолжительного стимулирования в свете последних экономических данных, которые показали, что экономика восстанавливается после спада, последовавшего за референдумом.

Кроме того, Карни был задан вопрос о том, подтверждают ли текущие данные предупреждения о возможном замедлении экономики, которые он сделал перед референдумом.

«У меня не вызывают никакого сомнения комментарии и оценки руководителей банка», сделанные в преддверии референдума, отметил Карни.

Глава Банка Англии также сказал, что «вполне доволен» принятым в августе решением центрального банка касаемо стимулирования и добавил, что оно создает буфер для экономики и поможет Великобритании успешно выйти из состава ЕС.

«Правда такова, что финансовая система страны под бдительным оком Банка Англии смогла успешно вылавировать, что стало неожиданностью для большинства участников рынка»,- отметил Карни.

Карни регулярно выступает перед Казначейским комитетом, который следит за экономической политикой. Сегодняшнюю встречу предваряла публикация данных, которые показали, что экономика Великобритании, возможно, начала восстанавливаться после голосования за выход страны из ЕС.

Первые отчеты за июль просигнализировали о значительном замедлении национальной экономики. Так, опубликованные в среду утром данные показали резкое сокращение активности в производственной сфере по сравнению с предыдущим месяцем. В то же время последующие индикаторы просигнализировали о том, что экономическая активность вновь начала расти.

По словам Карни, последние данные показывают, что экономика в 3-м квартале растет примерно в два раза медленнее, чем до референдума.

В августе Банк Англии в рамках стимулирования экономики понизил свою ключевую процентную ставку до 0,25%, возобновил программу покупки активов, которая осуществлялась во времена финансового кризиса, и запустил новую программу финансирования для кредиторов с целью поддержать национальную экономику. Еще ранее центральный банк выделил миллиарды фунтов на тот случай, если потребуется экстренное финансирование для стабилизации финансовой системы.

Тем не менее, не все девять членов Комитета по денежно-кредитной политике поддержали решение о стимулировании в августе. Кристин Форбс проголосовала против пакета стимулирующих мер, посчитав его преждевременным. Выступая с докладом перед парламентом в среду, она сказала, что считает более разумным «подождать и изменять денежно-кредитную политику постепенно, по мере поступления новой информации».

По мнению многих экономистов, еще пока слишком рано говорить о том, что национальной экономике удалось избежать замедления, так как неопределенность касаемо отношений Великобритании с ее крупнейшими торговыми партнерами может продолжить оказывать давление на перспективы британской экономики в течение некоторого времени.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.