Котировки фьючерсов на нефть в четверг выросли!

8 сентября (Dow Jones). Котировки фьючерсов на нефть в четверг выросли, так как на рынке лихорадочно готовятся к публикации данных Минэнерго США по запасам нефти и нефтепродуктов. Накануне вышел отчет Американского института нефти (API), который сформировал очень позитивные ожидания по поводу динамики запасов.

Ноябрьские фьючерсы на нефть Brent торговались с повышением на 1,79%, по 48,84 доллара за баррель, тогда как октябрьские фьючерсы на нефть WTI прибавили в цене 2% до 46,40 доллара.

API сообщил о падении запасов нефти в США на 12,1 млн баррелей на прошлой неделе. Если данные Управления энергетической информации Минэнерго также продемонстрируют масштабное сокращение запасов нефти, цены могут вырасти соответственно, отметили участники рынка.

«Это хорошие данные для рынка нефти, если они подтвердятся отчетом Минэнерго, цены на нефть получат новый импульс роста», – заметил Доминик Кирикелла из Energy Management Institute.

Октябрьские фьючерсы на бензин RBOB на NYMEX торговались с повышением на 1,63%, по 1,45 доллара за галлон. Октябрьские фьючерсы на дизельное топливо выросли в цене на 2,38% до 1,38 доллара за галлон.

Сентябрьские фьючерсы на газойль на ICE подорожали на 2,56% до 421,25 доллара за тонну.

(Продолжение следует)

В Societe Generale заметили, что длительный процесс ребалансировки рынка приводит к некоторому сокращению огромного избытка предложения. Как ожидают аналитики, предложение и спрос в следующие четыре квартала будут в целом сбалансированы, а в 3-м квартале 2017 года возможно формирование дефицита предложения.

Между тем, аналитики Intesa Sanpaolo обращают внимание на то, что ослабление доллара снижает шансы на повышение процентной ставки США в сентябре. Соответственно цены на нефть обретают поддержку.

В среду Управление энергетической информации Минэнерго США представило краткосрочный прогноз по рынку нефти. В ведомстве ожидают, что средняя цена нефти Brent в 2016 году составит 43 доллара за баррель, а в 2017 году ожидается восстановление цен до 52 долларов за баррель. Прогноз Минэнерго по росту мирового спроса более оптимистичен по сравнению с другими организациями. В 2016 в министерстве ожидают роста спроса на нефть на 1,5 млн баррелей в день. В Международном энергетическом агентстве предполагают увеличение спроса в этот период лишь примерно на 1,2 млн баррелей в  день.

-Автор Kevin Baxter, Kevin.Baxter @ wsj.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.