Фондовые рынки стабилизировались на фоне ослабления страхов насчет повышения ставок в США!

Фондовые рынки Европы и Азии во вторник стабилизировались после роста на Уолл-стрит. Опасения инвесторов насчет вероятного повышения ставок ФРС в сентябре ослабли.

Stoxx Europe 600 на момент написания статьи был почти неизменен, тогда как ранее снижался на протяжении трех сессий подряд. Фьючерсы предвещают S&P 500 потерю 0,7% на открытии торгов. В понедельник индекс показал максимальный прирост с начала июля.

В последние сессии на мировых фондовых рынках наблюдалась волатильность, пока инвесторы были сосредоточены на действиях центробанков.

Ожидания того, что процентные ставки останутся низкими на более длительный срок, в последние месяцы способствовали ралли широкого спектра активов финансового сектора, от акций в США до облигаций на рынках развивающихся стран.

Слухи о том, что ФРС может повысить ставки на следующей неделе, в пятницу спровоцировали резкую распродажу, но опасения быстро развеялись, когда три представителя центробанка в понедельник отметили отсутствие необходимости в поспешных действиях.

Однако многие инвесторы отмечают, что в ближайшие месяцы могут сохраниться рыночные колебания, особенно ввиду приближения фондовых индексов США к рекордным максимумам.

«Рынкам все еще предстоит преодолеть беспокойство», — отметил Венсан Жювин, стратег по мировому рынку в J.P. Morgan Asset Management.

Жювин выделил ряд неопределенных моментов, в том числе президентские выборы в США, которые пройдут в ноябре, вероятное повышение ставок до конца года, начало официальных переговоров о выходе Великобритании из ЕС и надежды на то, что рост мировой экономике станет поддерживать скорее не денежно-кредитная, а налогово-бюджетная политика.

«Участники рынка рискуют разочароваться, однако (улучшение корпоративных показателей) прибыли способно поддержать рынок», – отметил он.

Росту европейских фондовых рынков во вторник препятствуют негативные тенденции в сырьевом секторе. Субиндекс нефтегазового сектора в составе Stoxx Europe 600  опустился на 1,1% на фоне падения цен на энергоносители. Субиндекс сырьевого сектора, который с начала года демонстрировал максимальный прирост среди всех отраслевых секторов, потерял сегодня 0,7%.

Международное энергетическое агентство во вторник понизило прогноз по мировому спросу на нефть в этом году на фоне «нестабильности спроса» в азиатском регионе. Нефть марки Brent, которая накануне росла в цене, сегодня подешевела на 1,8% до 47,46 доллара за баррель.

В Азии японский Nikkei Stock Average прибавил 0,3% после вчерашнего снижения, ставшего максимальным с начала августа. Австралийский S&P ASX 200 снизился на 0,2% и завершил на отрицательной территории четвертую сессию подряд, а Shanghai Composite Index незначительно повысился.

Индекс доллара WSJ во вторник вырос на 0,1%, восполнив часть потерь понедельника.

Евро слегка опустился к доллару, достигнув отметки 1,1229, при этом доллар оставался стабилен к иене на уровне 101,8330.

Золото, которое обычно реагирует ростом на сниженную вероятность повышения ставок, подорожало на 0,6% до 1334 долларов за унцию. Спот-цены на золото утром в Лондоне во вторник почти не изменились. Инвесторы пребывали в неопределенности относительно сроков повышения процентных ставок в США. Золото на рынке спот в середине первой половины европейской сессии торговалось без изменений, по 1328,71 доллара за унцию.

Основное внимание инвесторов по-прежнему направлено на возможные сроки повышения процентных ставок Федеральной резервной системой США, отметил Дэвид Гаветт из Marex Spectron.

“Динамика рынка будет полностью определяться ожиданиями в отношении действий ФРС и движениями доллара”, — добавил он.

Что касается других драгоценных металлов, то спот-цена на серебро выросла на 0,05%, до 19,15 доллара за унцию, платина подорожала на 0,20%, до 1057,25 доллара за унцию, а палладий вырос в цене на 0,01%, до 663,60 доллара за унцию.

Доходность 10-летних облигаций США, по данным Tradeweb, опустилась до 1,652%.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.