Банк Японии может опять удивить рынок, а фунт вскоре начнет падать!

Эта неделя будет насыщенной событиями на валютном рынке, но началась она тихо. Японские рынки закрылись из-за праздника, а в США никаких важных экономических отчетов не было, поэтому американские акции колебались недалеко от стартового уровня. Доллар упал или остался без изменений относительно всех ведущих валют, а доходность десятилетних гос облигаций не изменилась за день. Хотя инвесторы сохраняют осторожность в преддверии решения Федеральной резервной системы по поводу монетарной политики, которое появится в среду, им надоело хранить доллары, учитывая, что вероятность повышения ставок на этой неделе низкая.

121097795_kr7145c

Сейчас важно не то, как ФРС поступит со ставками (потому что все ждут, что она ничего с ними не сделает), а то, насколько она тверда в своем намерении повысить ставки до конца года. Безусловно, центральный банк обратит внимание на положительные изменения в экономике и снижение глобальных рисков, но если ФРС не изменит ставки в сентябре, прогноз придется менять, чтобы он включал только одно повышение ставок в этом году. Вкупе с решением не менять ставки это должно поначалу отрицательно сказаться на долларе, но доллар взлетит, если два или больше члена ФРС выступят за повышение ставок, а Джанет Йеллен повторит то, что говорила в Джексон-Хоуле, — что аргументов за повышение ставок стало больше.

Мы думаем, что намного больше вопросов вызывает Банк Японии, который известен неожиданными изменениями своей монетарной политики. Недавние экономические отчеты показали, что экономика Японии все еще не может начать расти, несмотря на программы стимулирования, которые японское правительство внедряет одну за другой. Nikkeiсообщила, что Банк Японии может раздумывать о дальнейшем снижении и так отрицательных ставок. Если это так, неожиданное смягчение политики вызовет резкий обвал иены, но если руки центрального банка останутся связанными еще месяц, иена разочарованно вырастет. Мы думаем, что вероятность существенного изменения политики Банка Японии невелика и по итогам заявления инвесторы опять будут разочарованы.

Тем временем падение доллара вызвало усиление всех трех сырьевых валют. Нефть вчера выросла более чем на 1%, получив поддержку от заявления президента Венесуэлы Николаса Мадуро, заявившего, что члены ОПЕК и не входящие в картель производители близки к подписанию соглашения по стабилизации предложения нефти. Кроме новостей о возможном замораживании объема добычи нефти, на цены на нефть положительно повлиял конфликт в Ливии. Вооруженные столкновения привели к перебоям в работе нефтяных терминалов на востоке страны, поэтому поставки оттуда задержатся.

Лучший результаты вчера показывал австралийский доллар. Он откатился от простой скользящей средней за 100 дней около 0,7450 и достиг 0,75. Положительные данные по рынку жилья Китая поспособствовали его усилению. Цены на жилье в Китае выросли на 9,2% после роста на 7,9% месяцем ранее. Сегодня Резервный банк Австралии опубликует протокол своего последнего заседания. Если помните, заявление РБА было относительно нейтральным: он заявил, что «последние показатели указывают, что в целом рост продолжается, несмотря на очень большое падение деловых инвестиций, за счет роста в других секторах внутреннего спроса и экспорта. Данные по рынку труда остаются несколько смешанными, но указывают на продолжение роста занятости в краткосрочной перспективе». Если протокол заседания покажет подобные настроения и РБНЗ займет мягкую позицию, AUD/NZD может пройти дно. Новозеландский доллар тоже получил поддержку от данных: индекс активности в сфере услуг вырос до 57,9 с 54,5 в июле, а индекс потребительских настроений от Westpac показал улучшение в третьем квартале, увеличившись с 108 до 106. Резервный банк Новой Зеландии проведет заседание позднее на этой неделе, но он снизил ставки в августе, поэтому ожидается, что никаких изменений не будет.

После падения на прошлой неделе EUR/USD держится между простыми скользящими средними за 100 и 200 дней. Никаких важных экономических отчетов в еврозоне не будет до пятницы, поэтому движение евро будет в первую очередь зависеть от спроса на доллары США. Фунт же вчера потерял достижения начала дня, после того как председатель Бундесбанка Йенс Вайдман заявил, что Великобритания потеряет право на выдачу разрешений на работу в Европейской экономической зоне, если выйдет из нее. Это вынудит многие компании с офисами в Лондоне переезжать в другие страны. После нескольких месяцев спокойствия новости по поводу выхода Великобритании из ЕС возвращаются и напоминают инвесторам о тяжелых последствиях, которые ждут страну. Поэтому мы думаем, чтоEUR/GBP вскоре начнет расти, когда новости отпугнут инвесторов от фунта.

Кэти Лиен, исполнительный директор подразделения валютной стратегии BK Asset Management

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.