ФРС США не повысит ставку до президентских выборов !

Чего ждать от этой недели и решения ФРС?

Доллар США в пятницу взлетел относительно всех ведущих валют из-за положительных данных по инфляции, а фунт просел сильнее остальных валют из-за новостей по поводу выхода Великобритании из ЕС, хотя это не единственная валюта, которая существенно упала. Возможно, пятничные изменения во многом отражают позиционирование в преддверии заседания Федеральной резервной системы на этой неделе. Мы не думаем, что ФРС повысит ставки, а рынок, судя по фьючерсам на федеральные фонды, в которые заложена вероятность повышения ставок в 20%, разделяет нашу точку зрения. Тем не менее, есть высокая вероятность, что председатель ФРС Джанет Йеллен подготовит фундамент для повышения ставок в декабре. Заседания ФРС всегда имеют большое значение, но в этом месяце Йеллен проведет пресс-конференцию, а центральный банк опубликует свежие экономические прогнозы. Мы удивимся, если ФРС повысит ставки в условиях падения потребительских расходов, замедления роста занятости и существенного ослабления активности в производственном секторе и сфере услуг, но повышение ставок в декабре все еще можно обосновать.

Единственная причина, почему некоторые инвесторы надеются на повышение ставок в сентябре, заключается в том, что на него намекали чиновники. За последние недели несколько представителей ФРС заявили, что цели центрального банка выполняются, а ставки нужно повысить. Единственная причина, почему ФРС может решиться на повышение ставок, — чтобы не повышать ставки сразу после выборов и перед сезоном праздников. Учитывая это, мы думаем, что центральный банк на следующей неделе оставит процентные ставки без изменений, но он наверняка воспользуется возможностью напомнить инвесторам, что повышение может состояться в декабре. Для трейдеров это означает, что доллар стоит покупать в случае падения до и после заседания ФРС, когда инвесторы осознают, что ФРС остается единственным центральным банком, который говорит и (или) думает об ужесточении политики.

Банк Японии тоже примет решение по монетарной политике на этой неделе. Несмотря на программы стимулирования, которые японское правительство внедряет одну за другой, экономика страны почти не растет. Последние экономические данные показали дальнейшее ухудшение ситуации, и теперь ходят слухи, что Банк Японии может раздумывать о дальнейшем снижении отрицательных ставок. Что-то делать нужно, но руки центрального банка связаны уже некоторое время, а возможность интервенции всерьез не обдумывалась. Скорее всего, Банк Японии оставит политику без изменений, но могут произойти некоторые операционные изменения, например, банк может начать закупать меньше долгосрочных облигаций и больше краткосрочных облигаций, что немного отрицательно повлияет на иену. Чиновники также могут отказаться от сроков повышения инфляции до 2%. Все эти изменения небольшие, и инвесторы с большой вероятностью будут разочарованы, что может вызвать дальнейшее ослабление иены.

Третье решение по монетарной политике на этой неделе примет Резервный банк Новой Зеландии. В отличие от экономик США и Японии, новозеландская экономика показывала более сбалансированные результаты со времени предыдущего заседания. Были как положительные, так и отрицательные изменения: цены на молочную продукцию выросли, а рост ВВП ускорился, но производственная активность замедлилась, хотя и немного. Недавние заявления чиновников РБНЗ были оптимистичными, но на предыдущем заседании они заявили, что «будут» дальше смягчать политику. В августе центральный банк снизил ставки на 25 базисных пунктов — меньше, чем ожидали инвесторы. Ожидается, что на этой неделе ставки не будут снижены, но неизменно мягкая позиция центрального банка может вызвать падение NZD.

Австралийский доллар проигнорировал разочаровывающие данные по занятости, опубликованные на прошлой неделе, а на этой неделе появится только протокол последнего заседания Резервного банка Австралии. Если помните, заявление РБА было относительно нейтральным: он заявил, что «последние показатели указывают, что в целом рост продолжается, несмотря на очень большое падение деловых инвестиций, за счет роста в других секторах внутреннего спроса и экспорта. Данные по рынку труда остаются несколько смешанными, но указывают на продолжение роста занятости в краткосрочной перспективе». Если протокол заседания покажет подобные настроения И РБНЗ займет мягкую позицию, AUD/NZD может пройти дно.

Никаких важных экономических отчетов в Канаде на прошлой неделе не было, но это не помешало канадскому доллару резко упасть относительно доллара США. Движение было полностью вызвано нефтью, упавшей в цене до $42,74 за баррель. В результате USD/CAD почти достиг самого высокого за три месяца уровня. Нисходящая тенденция на рынке нефти сильная, но трейдеры сейчас следят за тем, найдут ли цены дно выше $40 за баррель. На этой неделе появятся данные по розничным продажам и потребительским ценам в Канаде, но эти показатели будут опубликованы только в пятницу, то есть в первой половине недели движение CAD будет зависеть от спроса на доллары США и нефти.

EUR/USD провела всю прошлую неделю в режиме консолидации в узком диапазоне шириной 80 пунктов, прежде чем упасть в пятницу. Пара все еще держится выше простой скользящей средней за 200 дней около 1,1145, и за этим уровнем стоит следить на этой неделе. Поскольку появятся решение ФРС по поводу монетарной политики и предварительные индексы деловой активности в еврозоне в сентябре, мы уверены, что EUR/USD ждут существенные колебания. Направление определит ФРС, но если доллар вырастет после ее решения, а индексы активности в еврозоне упадут, EUR/USD может упасть до 1,10.

Также на этой неделе фунт уйдет из центра внимания, где он оказался на прошлой неделе из-за большого количества свежих показателей. Тем не менее, фунт упал только в пятницу, когда появились новости по поводу выхода Великобритании из ЕС. По сообщениям Bloomberg, Борис Джонсон заявил, что переговоры по поводу выхода из ЕС, скорее всего, начнутся в начале следующего года, что неудивительно. Канцлер казначейства Хэммонд тем временем заявил, что правительство готово «принять тот факт, что Великобритании придется отказаться от членства в едином рынке Европейского союза — и крайне важного доступа британских банков к клиентам с континента, — чтобы добиться иммиграционных ограничений, которых требовали избиратели, по словам двух чиновником, близких к обсуждению». Если это правда, фунт не сможет пережить такую жертву. Тем временем Банк Англии оставил процентные ставки без изменений и почти никак не прокомментировал дальнейшие планы. Мы знаем, что ставки могут быть снижены, особенно если после применения статьи 50 вырастет уровень неопределенности, но пока что чиновники находятся в режиме ожидания, поскольку уже представили агрессивный пакет стимулирования в августе.

Кэти Лиен, исполнительный директор подразделения валютной стратегии BK Asset Management

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.