Японский рынок акций вырос благодаря действиям Банка Японии!

 Центробанк сохранил без изменений ставку по избыточным резервам коммерческих банков!

Японский рынок акций в среду повысился на фоне роста акций банков и страховых компаний. Центробанк страны установил новую долгосрочную цель по процентной ставке и воздержался от дополнительного снижения своей негативной ставки по депозитам, что, как правило, расценивается как непопулярная мера в финансовой отрасли.

Индекс Nikkei Stock Average в среду вырос на 315,47 пункта, или 1,9%, до 16807,62 пункта после снижения на 0,2% во вторник.

Банк Японии представил новую концепцию денежно-кредитной политики с прицелом на 10-летнюю ставку и контроль кривой доходности. Таком образом регулятор будет постепенно отходить от твердых обещаний по покупке активов. Центробанк сохранил без изменений ставку по избыточным резервам коммерческих банков. Она осталась на уровне -0,1%.

«Банк Японии придал гибкость действующей политике количественного смягчения, – считает Соитиро Мондзи, руководитель по экономическим исследованиям в Daiwa SB Investments. – Они будут покупать только доступные японские государственные облигации».

Итиро Ямада, руководитель отдела акций в Fukoku Mutual Life Insurance, полагает, что действия центробанка были «близки к оптимальным» из всех имеющихся вариантов.

Годы покупок облигаций центробанком и крайне низкие процентные ставки привели к сокращению маржи прибыли японских кредиторов и страховых компаний. Акции финансового сектора в последние недели пострадали на фоне слухов насчет того, что Банк Японии может еще сильнее снизить и без того отрицательную ставку по депозитам.

Акции Mitsubishi UFJ Financial Group Inc. в среду выросли на 7,4% до 553,3 иены. Бумаги Dai-ichi Life Insurance Co. прибавили 7,4% до 1545,5 иены.

Банк Японии решил отойти от прежней политики, которая предполагала понижение процентных ставок вопреки недовольству участников рынка.

«Банк Японии явно скорректировал свою политику, обратив внимание на пагубное влияние отрицательных процентных ставок», – говорит Кодзи Тода, главный фондовый управляющий Resona Bank. По словам Тоды, Банк Японии стал взаимодействовать с рынками эффективнее, чем прежде.

Вместе с тем, новая политика Банка Японии, ставшая результатом масштабного пересмотра программы стимулирования экономики, вероятно, также будет сопряжена с трудностями. Центральный банк стремится разрешить экономические проблемы страны и по-прежнему нацелен на достижение 2%-ной инфляции, однако некоторые управляющие считают эту цель слишком амбициозной с учетом убыли трудоспособного населения. Попытки искусственно повысить инфляцию могут спровоцировать завышенную оценку активов и исказить работу финансовых рынков, считают эксперты.

«Финансовые и денежные рынки Японии все больше подчинены Банку Японии, – говорит Ямада. – Правило гласит: ‘Не иди наперекор центральному банку’, но центральный банк также является участником рынка. Каждому инвестору стоит задуматься о том, можем ли мы по-прежнему полагаться на суждения центробанка».

Мондзи из Daiwa SB разделяет эти опасения. «Управление кривой доходности вызывает вопросы. Могут ли они вообще контролировать наклон кривой? И если да, насколько оправдан контроль Банка Японии над местным рынком гособлигаций?».

Тем временем на фондовом рынке акции Japan Display Inc. понизились на 1,8% до 163 иен, после того как министр промышленности Японии Хиросигэ Секо намекнул на возможное выделение государственной доли. Он отметил в интервью, что фонд Innovation Network Corp. of Japan, который пользуется государственной поддержкой и владеет 35,6% акций Japan Display, может прийти к выводу о том, что этот бизнес ориентирован теперь на массового потребителя и ему не обязательно оставаться в собственности Японии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.