Первые дебаты между двумя основными кандидатами в президенты США!

Как торговать на президентских дебатах!

Сегодня и, возможно, завтра в центре внимания рынка будут вчерашние президентские дебаты. Мы знаем, что для валют политика может быть важнее, чем экономика, и первые дебаты между двумя основными кандидатами в президенты США существенно повлияют на доллар. Мы думаем, что сегодняшняя торговая сессия будет насыщенной, причем первыми получат возможность отреагировать на результаты дебатов азиатские трейдеры.

11

Политологи заявляют, что дебаты редко влияют на результаты выборов, но история показывает нам другую картину. Согласно исследованиям, охватывающим период до 1980 г., в 80% случаев американские акции падают в цене на следующую неделю после дебатов, и для S&P 500 падение в среднем составляет 1,5%. Инвесторы всегда беспокоятся по поводу важных выборов, но в этот раз ставки очень высоки не только для экономики США, но и для всего мира. Согласно опросам, Хиллари Клинтон лидирует с очень небольшим отрывом, поэтому результаты выборов непредсказуемы. Традиционно акции растут, когда правящая партия выигрывает, а в этом случае с возможной победой Дональда Трампа связана такая неопределенность, что в случае поражения Клинтон на дебатах акции могут упасть сильнее, чем обычно. Иностранные инвесторы особенно беспокоятся по поводу Трампа и уже начали продавать доллары из-за его возможной победы. К сожалению, рынок недостаточно заложился на возможность, что Трамп покажет себя на дебатах лучше, чем Клинтон, поэтому реакция валют на поражение Клинтон будет сильнее.

Хотя торговать после дебатов безопаснее, предварительно подготовить позиции к тому, что USD/JPY прорвет уровень в 100,00 — это тоже неплохой вариант. С технической точки зрения, на USD/JPY есть существенное давление, и, как мы писали вчера, если пара не закончит день выше 101,25, возможно падение ниже 100. С фундаментальной точки зрения, у инвесторов есть достаточно причин для беспокойства, и дальнейший сброс акций может привести к падению USD/JPY. Согласно оценкам, японские компании по страхованию жизни и другие подобные организации хеджировали всего 60% рисков изменения курса иены. Если USD/JPY упадет ниже августовского минимума в 99,50, этот показатель может вырасти до 80%, а это будет предполагать закупки иены. Председатель Банка Японии Харухико Курода вчера предупредил, что центральный банк внимательно следит за движением валют и готов использовать все доступные средства в случае потребности. Инвесторы проигнорировали это предупреждение, посчитав, что у центрального банка нет пространства для действий. Рынок также проигнорировал заявление президента Федерального резервного банка Атланты Денниса Локхарта, что причин для повышения ставок стало больше, — это означает, что никому не интересно, что Федеральная резервная система может повысить ставки в декабре. Если Клинтон покажет себя на дебатах лучше, чем Трамп, акции вырастут, USD/JPY вырастет, канадский доллар вырастет, и валюты развивающихся рынков вроде мексиканского песо и китайского юаня вырастут, поскольку они могут потерять от президентства Трампа больше всего. Если же Трамп сокрушит Клинтон, USD/JPY будет быстро и агрессивно падать,USD/CAD достигнет самого высокого за пять месяцев уровня выше 1,3250, а валюты развивающихся рынков обвалятся.

В Алжире начался саммит ОПЕК. Мало кто ждет, что производители договорятся о сокращении объема производства, но это возможно. Вчера нефть резко выросла в цене (более чем на 3%), но, что примечательно, канадский доллар упал. Частично это связано с пятничными разочаровывающими отчетами и уклонением от риска. Австралийский и новозеландский доллары, наоборот, выросли, несмотря на поразительно низкие показатели по торговле Новой Зеландии. Обычно эти валюты падают, когда инвесторы беспокоятся и акции обесцениваются, но сейчас опасения сосредоточены на США, поэтому эти валюты выигрывают от сброса долларов.

Евро тем временем вырос из-за улучшения деловых настроений. Индекс делового климата в Германии от IFO подскочил на 3 пункта, что стало самым большим приростом более чем за три года. Как писал наш коллега Борис Шлоссберг, «Согласно заявлениям Ifo Institute for Economic Research, бизнес переварил новости о выходе Великобритании из ЕС, и они слабо повлияли на торговлю, несмотря на обесценивание фунта более чем на 15%. При этом частное потребление в крупнейшей экономике США остается здоровым, хотя ожидается, что во втором полугодии этого года оно немного замедлится». Мы не видим никаких четких возможностей по торговле EUR/USD, поскольку пара может вырваться из узкого диапазона, в котором колебалась последнее время.

Фунт закончил день без изменений относительно доллара США и упал относительно всех остальных валют. Новости по поводу выхода Великобритании из ЕС продолжают влиять на валюту, и по мере приближения сроков применения статья 50 давление на фунт будет усиливаться. Мы думаем, что в ближайшие недели он с большой вероятностью будет осаждать августовский минимум в 1,2866.

Кэти Лиен, исполнительный директор подразделения валютной стратегии BK Asset Management

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.