Члены ОПЕК достигли договоренности относительно сокращении добычи нефти!

АЛЖИР,  29 сентября. (Dow Jones). В среду члены Организации стран-экспортеров нефти достигли договоренности о том, что сокращение добычи нефти необходимо для повышения цен. Об этом сообщили информированные источники. При этом картель подождет до ноября, чтобы окончательно оформить план по ликвидации избытка предложения, который сохраняется дольше, чем ожидалось ранее.

Взаимопонимание было достигнуто после заседания в алжирской столице, которое продолжалось 4,5 часа. Оно представляет собой первое признание ОПЕК, что ей необходимо принять меры, чтобы остановить падение цен, которое вредит экономикам стран-производителей. ОПЕК, которая объединяет 14 стран-производителей нефти, контролирующих третью часть мирового производства, вела добычу не рекордных уровнях, чем как ее члены конкурируют между собой за покупателей.

Один из источников сообщил, что картель рассматривает вопрос о сокращении добычи до 32,5-33 млн баррелей в день против 33,2 млн баррелей в августе.

Как именно будет обеспечиваться сокращение добычи пока неясно. Источник сказал, что будет сформирован комитет, чтобы изучить способ сокращения добычи, а затем сообщить об этом картелю на следующем заседании, которое состоится в  Вене 30 ноября.

Иран, Ливия и Нигерия стараются увеличить добычи, тогда как такие страны, как Венесуэла и Алжир не могут себе позволить сокращение доходов от сокращения. Саудовская Аравия, крупнейший производитель нефти, за последние месяцы вела добычу на рекордных уровнях, и ожидается, что она замедлит производство осенью и зимой в любом случае.

На встрече не присутствовала Россия, крупнейший в мире производитель нефти, которая также ведет добычу на рекордных уровнях. Россия не является членом ОПЕК, но она активно участвует в переговорах с картелем о совместном сокращении добычи.

По словам источника, сокращение добычи нефти будет обсуждаться со странами вне ОПЕК в ближайшее время.

Перспективы возврата ОПЕК к своей традиционной задаче по подержанию цен на нефть путем сокращение добычи, инструмент, которые не использовался после падения цен в 2014 году, вызвали резкий рост рынка. После сообщений о достижении договоренности в среду вечером цены выросли более чем на 5%, превысив отметку 49 долларов за баррель после волатильных торгов в течение дня.

— Авторы Benoit Faucon, benoit.faucon@wsj.com, Georgi Kantchev, georgi.kantchev@wsj.com; Selina Williams, selina.williams@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.