Если Трамп станет президентом, карьера Йеллен на посту председателя ФРС закончится в начале февраля 2018 года!

Трамп или Клинтон?

Кто станет следующим президентом США, Дональд Трамп или Хиллари Клинтон? Эта неизвестность уже сама по себе будет довлеть над рынком в четвертом квартале. Казалось бы, вывод очевиден, победа Трампа приведет к росту неопределенности и может спровоцировать коррекцию на рынках активов, утрату доверия к доллару и ликвидацию позиций по американским гос. облигациям. Фискальные последствия некоторых предложенных им расходов и сокращения налогов также могут усилить давление на доллар.

20160229_095302

Но на самом деле, победа Трампа также может и укрепить USD. Две причины: рынок начнет готовиться к предстоящей массовой репатриации прибылей в корпоративном сегменте, при том, что американская экономика стабильнее остальных. Также Трамп сможет реализовать свои запланированные финансовые расходы с большой задержкой, а Федрезерв, скорее всего, не захочет подыгрывать Трампу, который, в конечном счете, подчинит Центробанк своей политике.

Уже целое поколение, со времен Рейгана-Волкера, не знает, что такое политический антагонизм вокруг ФРС. Если Трамп станет президентом, карьера Йеллен на посту председателя ФРС закончится в начале февраля 2018 года, когда истекает срок ее полномочий, пожалуй, это единственное, о чем можно говорить со 100% уверенностью в данном случае. Ей на смену вряд ли придет кто-то вроде Бернанке, и какой смысл в заявлении о намерениях, если никто не знает, кто будет возглавлять Центробанк через год?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.