На этой неделе доллар США может отойти на второй план!

Чего ждать от этой недели?
Пятничные экономические отчеты были лучше, чем ожидалось, но не смогли оправдать дальнейшее усилениеUSD/JPY, а EUR/USD при этом упал до самого низкого за два месяца уровня. Американцы тратят больше, а инфляция выросла, но доллар США вырос в цене в преддверии выхода этих отчетов, поэтому усиление закончилось после появления данных. Это все равно был хороший день для доллара, особенно относительно евро, британского фунта, японской иены и швейцарского франка. Розничные продажи выросли в сентябре на 0,6%, причем это самый большой прирост за последние четыре месяца, а за вычетом покупок автомобилей и бензина расходы выросли на 0,5% — оба показателя соответствовали ожиданиям. Цены производителей выросли на 0,3%, хотя рынок ожидал прироста всего на 0,2%. По данным Мичиганского университета, потребительские настроения ухудшились в октябре после уверенного улучшения в сентябре. Индекс настроений упал до самого низкого уровня с сентября 2015 г., а составляющая индекса, отвечающая за ожидания, — до самого низкого с 2014 г. Несмотря на увеличение розничных продаж, ухудшение настроений побудило инвесторов фиксировать прибыль по длинным долларовым позициям перед началом выходных. Также рост ВВП может оказаться слабее в третьем квартале, чем во втором, поскольку в июле и августе расходы были слабыми. Председатель Федеральной резервной системы Джанет Йеллен выступала в пятницу, но не сказала ничего, что повлияло бы на рынок. Она отметила, что сохранение адаптивной политики в течение слишком долгого времени может дорого обойтись, что подтвердило ее ястребиную позицию. Президент Федерального резервного банка Бостона Эрик Розенгрен разделил взгляды Йеллен, заявив, что рыночные ожидания насчет повышения ставок в декабре звучат реалистично.

На этой неделе доллар США может отойти на второй план, поскольку самые важные события будут за пределами США. Так, на этой неделе появятся решения Европейского центрального банка и Банка Канады по поводу монетарной политики, отчеты о занятости в Австралии и Великобритании, протокол заседания Резервного банка Австралии, данные по ВВП Китая в третьем квартале, а также по розничным продажами в Великобритании и Канаде. Это самые важные из большого списка событий, которые могут повлиять на рынок. В США ключевыми будут индекс потребительских цен, отчет по рынку недвижимости и индексы активности федеральных резервных банков Нью-Йорка и Филадельфии. ИПЦ может существенно повлиять на политику ФРС, но инфляция такая низкая, что он влияет на рынок меньше, чем данные по рынку труда и расходам. Поэтому, если данные в США не двинутся синхронно в одну сторону, движение ведущих валют на этой неделе может быть менее последовательным. Мы все еще думаем, что доллар США вырастет, но важно следить за доходностью американских гос облигаций: если она упадет, доллар может ослабнуть, а если доходность десятилетних облигаций достигнет самого высокого за четыре месяца уровня, доллар должен усилиться.

Решение Европейского центрального банка на следующей неделе станет настоящей проверкой для евро, который упал ниже 1,10 относительно доллара США. Удержится этот уровень или нет, зависит от тона председателя ЕЦБ Марио Драги. Последнее время было много противоречивых сообщений насчет позиции центрального банка. Две недели назад все говорили о возможном сокращении объема закупки активов, а на прошлой неделе — об увеличении или реструктуризации программы количественного смягчения. Все, что говорили чиновники, указывает на то, что их устраивает текущий объем стимулирования, но они готовы увеличить его, если экономическая ситуация ухудшится. На предыдущем заседании ЕЦБ Драги был в большей степени уверен в перспективах экономики еврозоны и неоднократно использовал слово «устойчивость». Тем не менее, ЕЦБ снизил свой прогноз насчет роста и заявил, что комитеты евросистемы будут рассматривать варианты стимулирования. Процентные ставки останутся без изменений, но если Драги озвучит опасения по поводу состояния экономики и сильнее подчеркнет потребность в дополнительном стимулировании, это с большой вероятностью приведет к ослаблению евро. Мы же думаем, что он будет настроен оптимистично, поскольку положительных изменений в экономиках Германии и еврозоны с последнего заседания ЕЦБ было существенно больше, чем отрицательных. Недавнее ослабление евро обеспечивает значительную поддержку экономике и инфляции, поэтому положительные заявления Драги могут превратить 1,0950/1,10 в краткосрочное дно для EUR/USD.

Фунт тоже будет в центре внимания на следующей неделе, поскольку она будет очень насыщена важными британскими событиями. Высокий суд Великобритании рассматривает вопрос об утверждении парламентом решения о выходе из ЕС, но на этой неделе также появятся отчеты о розничных продажах, инфляции и занятости. Последние британские экономические отчеты были хорошими, что уменьшило опасения насчет последствий выхода Великобритании из ЕС. Мы думаем, что на этой неделе экономические отчеты укажут на дальнейшее улучшение ситуации, поскольку ослабление фунта стимулирует потребление и ценовое давление. Ключевыми событиями прошлой недели было решение премьер-министр Терезы Мэй позволить парламенту принять решение насчет выхода из ЕС и комментарии председателя Банка Англии Марка Карни. Карни заявил, что ему не безразлично ослабление GBP, но чиновники готовы терпеть более высокие цены, то есть срочной потребности в укреплении валюты нет. Слушания Высокого суда Великобритании начались в четверг и закончатся в понедельник. Мэй заявляет, что только у нее есть право определять, когда применять статью 50, но если суд решит, что нужно одобрение парламента, это не позволит начать процесс в первом квартале 2017 г. В результате это может вызвать усиление GBP/USD до 1,2450. Такое решение суда также будет означать, что выход пройдет по более мягкому сценарию. Тем не менее, если высокий суд решит, что не хочет вмешиваться, GBP/USD будет быстро и агрессивно терять свои достижения. Так или иначе, на решение будет подано апелляция, поэтому оно отправится в Верховный суд и, возможно, будет рассмотрено до конца года.

Канадский доллар вырос на прошлой неделе, поскольку цены на нефть держатся недалеко от самого высокого за четыре месяца уровня. Никаких важных экономических отчетов не было, но постоянные разногласия между странами ОПЕК (перспективы соглашения опять оказались под угрозой) и увеличение запасов нефти остаются проблемой для канадского доллара. На этой неделе в центре внимания опять будет Канада и ее экономика, поскольку появятся решение Банка Канады по поводу монетарной политики, а также данные по розничным продажам и потребительским ценам. Решение центрального банка задаст настроения для CAD, а экономические отчеты с большой вероятностью подтвердят позиции чиновников, поскольку ставки останутся без изменений. Если не учитывать инфляцию, с предыдущего заседания в канадской экономике было намного больше положительных изменений, чем отрицательных. Индекс потребительских цен — это большая проблема, но цены на нефть должны частично ослабить опасения по поводу инфляции.

Австралийский и новозеландский доллары восстановились от потерь, полученных в начале прошлой недели. При этомAUD/USD смогла выйти в плюс, а NZD/USD — нет. Данные по торговле Китая были ужасными, поэтому усиление этих пар было по большей части вызвано ослаблением доллара США, хотя данные из Новой Зеландии продолжают приятно удивлять, несмотря на опасения центрального банка страны. В частности, индекс производственной активности вырос. На этой неделе появится индекс потребительских цен в Новой Зеландии. Еще на прошлой неделе Резервный банк Новой Зеландии заявил, что инфляция слишком низкая, а монетарная политика — адаптивная, но цены на продовольствие растут, поэтому ИПЦ не обязательно будет слабым. В Австралии появится протокол последнего заседания Резервного банка Австралии, а также сентябрьский отчет о занятости. В отличие от РБНЗ, РБА был настроен относительно оптимистично по поводу экономики, и данные по рынку труда с большой вероятностью подтвердят его точку зрения, поскольку индексы активности указывают на рост занятости в производственном и строительном секторах, а также в сфере услуг. Кроме этих отчетов, появятся данные из Китая — по ВВП в третьем квартале, розничным продажам и промышленному производству. В Китае важными событиями на прошлой неделе были девальвация валюты и ужасные данные по торговле. Первое с большой вероятностью является реакцией на второе. Оба события отрицательно скажутся на Австралии и Новой Зеландии, которые рассчитывают на китайский спрос. Единственная причина, почему AUD и NZD не торгуются ниже, — это спрос из-за сделок кэрри-трейд.

Кэти Лиен, исполнительный директор подразделения валютной стратегии BK Asset Management

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.