Эта неделя будет насыщенной событиями на валютном рынке!

Эта неделя будет насыщенной событиями на валютном рынке, но началась она тихо. Доллар США упал относительно большинства ведущих валют из-за ухудшения данных по производству. Индекс деловой активности в производственном секторе от Федерального резервного банка Нью-Йорка упал третий месяц подряд, указав на сокращение активности в регионе и достигнув −6,8, самого низкого уровня с мая 2016 г. Экономисты ожидали, что он вырастет, но недавнее усиление доллара представляет большой риск для производственной активности. В четверг появится аналогичный индекс от Федерального резервного банка Филадельфии, который тоже может разочаровать. В США на этой неделе появится немного важных данных, поэтому в центре внимания будут доходность гособлигаций и заявления чиновников Федеральной резервной системы. Вчера выступал вице-председатель ФРС Стэнли Фишер, заявивший, что центральный банк близок к достижению своих целей. Он также предупредил, что нельзя ожидать увеличения зарплат без инфляции. Его слова были не слишком ястребиными, что может объяснить вчерашние слабые результаты USD/JPY. Сегодня появятся данные по потребительским ценам, и хотя они важны, инфляция очень низкая, поэтому небольшое увеличение, которое мы ожидаем, лишь немногим укрепит желание ФРС повысить процентные ставки. Сейчас значение имеют рост количества рабочих мест и зарплат.

Тем не менее, на этой неделе будет много важных и влияющих на рынок событий из других частей мира. Вот пять самых важных из них по масштабу потенциальных последствий:

  1. Решение Европейского центрального банка по монетарной политике.
  2. Решение Банка Канады по монетарной политике.
  3. Отчет по ВВП Китая в третьем квартале.
  4. Индекс потребительских цен в Новой Зеландии.
  5. Отчет о занятости в Австралии.

Другие данные, например, индекс потребительских цен, розничные продажи и занятость в Великобритании, а также потребительские расходы в Канаде, тоже будут иметь существенное значение для валют соответствующих стран, но от этих пяти событий мы ожидаем большую волатильность, поскольку они прямо влияют на будущую монетарную политику.

Первое из этих событий уже состоялось сегодня утром — Новая Зеландия сообщила, что потребительские цены выросли на 0,2%. Новозеландский доллар последнее время был на удивление сильным, несмотря на ослабление активности в сфере услуг и голубиные заявления чиновников Резервного банка Новой Зеландии. В прошлый понедельник заместитель председателя РБНЗ Джон Макдермотт заявил, что инфляция предположительно останется низкой, поэтому понадобится дальнейшее смягчения монетарной политики. Тем не менее, NZD вчера показал лучшие результаты, поскольку инвесторы скептически настроены относительно готовности банка снижать ставки, когда производственная активность растет самыми быстрыми темпами с января. Другими словами, поскольку потребительские цены выросли больше, чем ожидали экономисты, опасения центрального банка пока что не оправдываются.

Резервный банк Австралии сегодня утром опубликовал протокол октябрьского заседания. По большей части он вторил заявлению РБА, поэтому мы думаем, что отчет о занятости в стране будет иметь большее значение. Если помните, центральный банк был настроен оптимистично насчет экономики и рынка труда. Он беспокоился только по поводу слишком сильной валюты. Тем не менее, вскоре к списку его тревог должен добавиться Китай, поскольку последние данные по торговле указывают на существенное снижение спроса. К счастью, ожидается, что рост количества рабочих мест ускорится, судя по индексам активности в производственном и строительном секторах, а также в сфере услуг. Мы беспокоимся, что рост экономики и розничных продаж в Китае замедлился, поскольку Народный банк Китая решил вдобавок к слабым данным по торговле обесценить валюту, но мы не знаем, позволит ли Китай этому отразиться на данных. AUD и NZD были на удивление сильными, но, за исключением сделок кэрри-трейд, их рост ничем не обоснован в свете усиления доллара США, политики ФРС и падения активности в Китае, одном из самых важных торговых партнеров Австралии и Новой Зеландии.

Канадский доллар немного вырос вчера, несмотря на падение цен на нефть. Падение было вызвано разговорами о том, что Иран хочет производить 5 млн баррелей нефти в день, то есть больше досанкционного уровня в 4 млн. Цены на нефть имеют большое значение для Канады, и их недавнее повышение повлияет на прогнозы Банка Канады на этой неделе. Ожидается, что процентные ставки останутся без изменений, поэтому вопрос в том, может ли рост производственной и торговой активности перекрыть падение расходов и потребительских цен. USD/CAD торгуется недалеко от дна диапазона последних двух недель, и от тона Банка Канады зависит, прорвет пара этот уровень или откатится.

Фунт вчера оставался под давлением, поскольку Высший суд Великобритании продолжил рассматривать вопрос о выходе Великобритании из ЕС. Пока что никакого официального заявления насчет права парламента утверждать условия выхода из ЕС не было, а отсутствие новостей — это плохие новости для британского фунта, поскольку оно означает, что парламент может не получить полномочия для выбора мягкого варианта выхода Великобритании из ЕС или замедления процесса. Вместо этого рынок сосредоточился на заявлении Бена Бродбента, члена комитета по монетарной политике Банка Англии, который заявил, что повышение ставок для достижения инфляционной цели может привести к появлению «нежелательных комментариев». Сегодня в Великобритании появятся данные по инфляции, и хотя в стране ожидаются много важных экономических отчетов, они будут менее важны, чем вопрос выхода Великобритании из ЕС. В общем, поскольку мы ожидаем, что данные будут по большей части положительными, это может дать инвесторам возможность продать фунт на более высоком уровне. Учитывая падение валюты и резкое увеличение цен, на которое указывают индексы активности, мы думаем, что цены потребителей и производителей вырастут в сентябре.

EUR/USD пытается вернуться выше 1,10. Потребительские цены в еврозоне выросли на 0,4% в сентябре, что выше, чем месяцем ранее, и полностью соответствует ожиданиям. Решение Европейского центрального банка по поводу монетарной политики будет в центре внимания торговцев EUR/USD на этой неделе. Поскольку никто не ждет, что ЕЦБ изменит ставки, тон его председателя Марио Драги и свежие экономические прогнозы будут задавать движение EUR/USD.

В последнее время было много противоречивых сообщений насчет позиции центрального банка. Две недели назад все говорили о возможном сокращении объема закупки активов, а на прошлой неделе — об увеличении или реструктуризации программы количественного смягчения. Все, что говорили чиновники, указывает на то, что их устраивает текущий объем стимулирования, но они готовы увеличить его, если экономическая ситуация ухудшится. На предыдущем заседании ЕЦБ Драги был в большей степени уверен в перспективах экономики еврозоны и неоднократно использовал слово «устойчивость». Тем не менее, ЕЦБ снизил свой прогноз насчет роста и заявил, что комитеты евросистемы будут рассматривать варианты стимулирования. Процентные ставки останутся без изменений, но если Драги озвучит опасения по поводу состояния экономики и сильнее подчеркнет потребность в дополнительном стимулировании, это с большой вероятностью приведет к ослаблению евро. Если он будет настроен оптимистично, поскольку положительных изменений в экономиках Германии и еврозоны с последнего заседания ЕЦБ было существенно больше, чем отрицательных, а недавнее ослабление евро обеспечивает значительную поддержку экономике и инфляции, EUR/USD может вернуться к 1,11.

Кэти Лиен, исполнительный директор подразделения валютной стратегии BK Asset Management

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.