Итоги заседания ЕЦБ: сброс евро и укрепление доллара!

Вчера инвесторы агрессивно продавали евро, приблизив его вплотную к самому низкому за четыре месяца уровню. Сброс был неожиданным, учитывая, что Европейский центральный банк не поднимал вопрос продления количественного смягчения, уменьшения объема закупок и дальнейшего снижения ставок. Чиновники коротко обсудили отрицательные ставки и варианты, связанные с нехваткой облигаций, которые можно было бы покупать, но никакого решения об увеличении пула покупок не приняли. Более того, когда началась пресс-конференция председателя ЕЦБ Марио Драги, EUR/USDподскочила до 1,1039, но к концу сессии вопросов и ответов она упала ниже уровня, на котором находилась до публикации решения центрального банка.

До заседания ЕЦБ торговля евро была очень активной, и тогда казалось, что спекулянты нацелились на июньский минимум. Когда они посчитали, что позиция Драги не является угрозой для их торговых операций, они продолжили продавать валюту. Другими словами, когда они поняли, что EUR/USD не сможет удержаться выше 1,10, они посчитали это сигналом обвалить валюту ниже этого уровня.

Нет никаких сомнений, что инвесторы сделали из слов Драги вывод, что центральный банк раздумывает об увеличении объема стимулирования в декабре, и эту точку зрения разделяют торговцы облигациями, поэтому доходность немецких и французских облигаций упала после публикации решения ЕЦБ. Спред между доходностью немецких и американских облигаций уменьшился вчера, что соответствует сбросу EUR/USD. Тем не менее, мы не можем не отметить, что ничего чрезмерно «голубиного» в речи Драги не было, поэтому евро должен торговаться выше, а не ниже. Мы не можем исключать падение до 1,09, но считаем, что EUR/USD стоит покупать на любом уровне ниже 1,0950, прежде чем пара откатится до 1,10.

Сброс евро также вызвал укрепление доллара США. USD/JPYненадолго поднялась выше 104, прежде чем закончить день недалеко от этого уровня. Данные из США были по большей части лучше, чем ожидалось: продажи существующих домов выросли на 3,2%, хотя ожидался рост на 0,4%, индекс деловой активности Федерального резервного банка Филадельфии упал до 9,7 вместо 5,0, как ожидали экономисты, а количество заявок на получение пособия по безработице выросло с 247 тыс. до 260 тыс.

Хотя эти показатели укрепляют оптимистичную позицию Федеральной резервной системы, продемонстрированную в опубликованной позавчера «Бежевой книге», ни один из них не изменил ситуацию для ФРС — и оставшаяся без изменений доходность американских гособлигаций подтверждает нашу точку зрения. Тем не менее, стабильная ястребиная позиция ФРС делает доллар более привлекательным, чем многие другие валюты, поэтому мы склонны искать возможности для покупки в случае падения. Так, USD/JPY стоит покупать в диапазоне между 103,20 и 103,80.

Худшие результаты вчера показал австралийский доллар, обвалившийся из-за разочаровывающих данных по рынку труда. Индексы деловой активности в этом месяце не соответствовали реальности: хотя все три индекса указывали на прирост количества занятых в соответствующих секторах, в целом количество рабочих мест уменьшилось второй месяц подряд. Количество занятых на полный рабочий день уменьшилось на 53 тыс., что является самым большим месячным падением с февраля 2009 г. Общее падение было небольшим за счет увеличения количества занятых на неполный рабочий день, но отчет явно указывает на существующие проблемы. Уровень безработицы упал с 5,7% до 5,6%, самого низкого за три года уровня, но это полностью вызвано снижением доли экономически активного населения. Стоит отметить, что недавно методология расчетов была изменена, поэтому показатели могут быть более волатильными, но они все равно указывают на снижение активности на рынке труда Австралии, и замедление в Китае наверняка усугубит проблему. AUD/USD в последнее время неплохо выросла, поэтому ее ждет более глубокая коррекция.

Новозеландский и канадский доллары вчера тоже просели. В Новой Зеландии не было никаких данных, которые могли бы вызвать падение, но NZD последовал за AUD, а снижению стоимости канадского доллара поспособствовало падение цен на нефть. Сегодня в центре внимания будет USD/CAD, поскольку в Канаде появятся данные по розничным продажам и потребительским ценам. Экономисты считают, что инфляция и расходы выросли, но из-за голубиных заявлений Банка Канады на этой неделе есть вероятность, что показатели окажутся ниже. Если они укажут на положительные изменения, трейдеры с большой вероятностью проигнорируют их и придадут большее значение словам председателя Банка Канады Стивена Полоза, что может стать причиной для продажи пары на более высоком уровне.

Фунт упал из-за более низких, чем ожидалось, потребительских расходов. Их рост составил 0% как с учетом автомобилей, так и без него. Все неделю британские экономические отчеты были вялыми: рост зарплат замедлился, а количество заявок на получение пособия по безработице немного увеличилось. Инфляция выросла, но прирост был небольшим. Экономика теряет обороты, которые набрала в прошлом месяце, а ослабление валюты не обеспечило ей поддержку.

В центре внимания остается выход Великобритании из ЕС. Лондонский Высший суд проводил слушания по этому вопросу ранее на этой неделе и заявил, что примет решение «как можно быстрее». Мы не знаем, когда будет вынесен вердикт, и эта неопределенность может ограничить колебания курса валюты. Мы знаем, что Высший суд не считает, что решение о выходе из ЕС обратимо, но есть существенная вероятность, что он даст парламенту право голосовать по вопросу условий выхода, вместо того чтобы полностью делегировать эту задачу премьер-министру Терезе Мэй.

Кэти Лиен, исполнительный директор подразделения валютной стратегии BK Asset Management

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.