События, на которые следует обратить внимание сегодня!

 

17.00 мск. США: Объем продаж жилья на первичном рынке за сентябрь (предыдущее значение -7.6% м/м; прогноз -3.1% м/м).
17.30 мск. США: Данные по запасам сырой нефти от министерства энергетики за октябрь (предыдущее значение -5247К; прогноз 800К).

EUR/USD

Разнонаправленная макроэкономическая статистика из еврозоны и США, которая была опубликована накануне, может сегодня оказать поддержку единой европейской валюте в первой половине дня. Во вторник инвесторов напугал слабый отчет по потребительской уверенности в США от Conference Board: итоговый показатель опустился ниже 100 п., что американские СМИ окрестили, как сигнал к тому, что потребительские расходы будут сокращаться и ФРС не станет повышать ставки. Якобы именно из-за этого вчера мы увидели сильное падение индекса доллара в американскую торговую сессию.

На мой взгляд, ничего страшного во вчерашнем отчете от CB не было и снижение доллара это обычная техническая коррекция, после мощного роста. Действительно, показатель снизился до минимального уровня за последние два месяца. Но так ли это критично? Если сравнивать этот отчет с данными годичной давности, то потребительская уверенность сократилась всего, лишь на 0,5%. Дифференциал доходности 10-летних государственных облигаций Германии и США немного подрос, что позитивно для евро. Однако, сегодня я ожидаю, что мы вновь увидим изменений настроений на кредитных рынках в пользу американских активов. Отчет по продажам новостроек за сентябрь может порадовать участников рынка сильными данными на фоне увеличения объема ипотечного кредитования, а также роста доходов населения. На позитивные данные также указывает и релиз по продажам автомобилей, который в сентябре продемонстрировал рост на 4,4%. Недвижимость и автомобили относятся к числу дорогостоящих покупок и имеют прямую корреляцию по объему продаж. Я открываю позиции Sell 1,0910/1,0935 и ставлю take profit 1,0855.

GBP/USD

Накануне фунт опустился до 1,2081, что является минимальным уровнем с 7 октября, когда стрелинг рухнул без видимых причин на 1000 п. в азиатскую торговую сессию. Можно сделать вывод о том, что покупать британскую валюту инвесторы по-прежнему не хотят и используют краткосрочный рост котировок для наращивания позиций на продажу. А раз так, то и нам, обычным трейдерам, необходимо действовать в таком же формате.

Как было отмечено ранее, сегодня во второй половине дня можно ожидать выхода позитивных данных по продажам жилья на первичном рынке в США за сентябрь, что положительно отразится на стоимости доллара. Нельзя обойти стороной и отчет по запасам сырой нефти от министерства энергетики США. Согласно релизу Baker Hughes количество нефтяных буровых установок увеличилось на 11 единиц, до уровня 443, что является максимумом с 12 февраля текущего года. С начала октября число горизонтальных установок выросло на 38 единиц, что указывает на постепенный рост объема добычи. В этой связи, можно ожидать выхода негативных данных, что окажет давление как на нефть, так и на пару GBP/USD. Я открываю позиции Sell 1,2200/1,2240 и ставлю take profit 1,2140.
USD/JPY

Накануне пара обновила максимум 13 октября, однако не смогла закрепиться за этим уровнем, и мы наблюдали снижение котировок. На мой взгляд, это тенденция носит коррекционный характер и в ближайшее время, мы вновь увидим восходящий тренд. Все основные валюты азиатского региона сейчас находятся под давлением к американскому доллару. Хуже всех себя чувствует китайский юань, который на этой неделе протестировал шестилетний минимум. Валюта Поднебесной снижается на фоне замедления экономического роста, поскольку от дорогого юаня страдают экспортеры. В Японии аналогичная проблема. Курс йены по-прежнему стоит очень дорого. Это плохо как для экономики в целом (дефляция последние шесть месяцев), так и для корпораций, которые ориентированы на экспорт, в частности (снижение выручки и уменьшение заказов). С учетом сегодняшних позитивных данных по продажам новостроек в США можно ожидать укрепления американской валюты и необходимо использовать эту коррекцию для наращивания длинных позиций. Я открываю позиции Buy 104,20/103,85 и ставлю take profit 104,63.

Горячев Александр, аналитик компании FreshForex.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.