Достиг ли доллар пика?

Вчера многие наши клиенты спрашивали, достиг ли доллар США пика и идет ли он на большой разворот. Этот вопрос появится по большей части из-за двухдневного падения индекса доллара, который устремился к 98,00. Хотя USD/JPYпока что сильна, доллар начинает терять позиции относительно евро, британского фунта, швейцарского франка и сырьевых валют.

Что интересно в этом падении, данные из США были хорошими и позволили доходности американских гособлигаций еще больше вырасти. Дефицит торгового баланса страны существенно уменьшился в сентябре с $59 млрд до $56 млрд, самого низкого уровня с марта 2016 г.Продажи новых домов, а также индексы деловой активности в производственном секторе и сфере услуг от Markit тоже существенно выросли, укрепив ожидания насчет отчета поВВП в третьем квартале, который появится в пятницу. Экономисты прогнозируют резкое увеличение темпов роста, и хотя вчерашние данные по торговому балансу радуют, розничные продажи были слабыми в последние три месяца, поэтому мы сомневаемся, что нас ждет резкое ускорение. Доходность гособлигаций выросла, но стоит отметить, что фьючерсы на федеральные фонды немного просели.

Сегодня появятся данные по объему заказов на товары длительного пользования, заявкам на получение пособия по безработице и незавершенным продажам на рынке недвижимости. Вряд ли эти отчеты существенно повлияют на доллар, но USD/JPY близка к 105, поэтому высокие показатели могут дать паре толчок, который ей нужен, чтобы достичь этого ключевого уровня.

Евро вырос второй день подряд, но его неспособность достичь 1,0950 указывает на то, что инициатива остается в руках у «медведей». Последние экономические отчеты из еврозоны были положительными, как и предыдущие. Цены на импорт ускорились в сентябре, настроения немецких потребителей немного ухудшились, а французских — улучшились.

Тем не менее, риторика центрального банка остается мягкой: инсайдеры говорят, что закупки облигаций почти наверняка будут продлены вместо того, чтобы закончиться в марте. Член правления Европейского центрального банка Питер Прет считает, что существуют значительные риски ухудшения экономической ситуации, а признаков роста базовой инфляции мало. Его опасения связаны в первую очередь с выходом Великобритании из ЕС и вытекающей из него неопределенностью по поводу спроса на экспорт. Тем не менее, мы все еще считаем, что EUR/USD стоит покупать ниже 1,09 в ожидании скачка к 1,10. Позиция ЕЦБ мягкая, но чиновники не собираются смягчать политику до декабре, а пока что данные были очень хорошими. Объем спекулятивных коротких позиций чрезвычайно высокий, то есть валютную пару может ожидать короткое сжатие.

Впервые за шесть торговых дней британский фунт вырос относительно доллара США. Хотя количество кредитов на покупку жилья выросло, рост связан в большей мере со вчерашним выступлением председателя Банка Англии Марка Карни и закрытием коротких позиций, которое за ним последовало. Тем не менее, рост все равно ограничился уровнем в 1,2250. Число одобренных ипотечных кредитов выросло в сентябре до 38 252 с 37 241 в августе. Низкие процентные ставки продолжают поддерживать активность на рынке недвижимости, и это положительное последствие решения выйти из ЕС. Вчера GBP/USD держалась в диапазоне шириной в 200 пунктов, но это может измениться сегодня. Фунт будет в центре внимания, поскольку появятся данные по ВВП в третьем квартале. Экономисты ожидают, что рост резко замедлится из-за выхода из ЕС, но розничные продажи были высокими, поэтому рост может замедлиться не так сильно, как ожидается. В таком случае GBP/USD резко вырастет.

Канадский, новозеландский и австралийский доллары вчера показывали смешанные результаты относительно американского. Главным событием было падение AUD, потерявшего все достижения, полученные из-за положительных данных. Потребительские цены выросли в третьем квартале на 0,7%, хотя ожидался рост на 0,5%, и годовой показатель в результате вырос с 1,0% до 1,3%. После появления этих данных австралийский доллар подскочил выше 0,77, но вскоре столкнулся с сопротивлением и закончил день ниже этого уровня. Рост инфляции был по большей части связан с увеличением цен на продукты питания и энергию. Как написал наш коллега Борис Шлоссберг, базовая инфляция была ниже: 1,3% вместо ожидавшихся 1,4%. Тем не менее, данные были достаточно положительными, чтобы убедить трейдеров, что Резервный банк Австралии, скорее всего, не будет менять политику до конца года. К сожалению, 77 центов — это очень важный уровень сопротивления, поэтому хотя данные помогли валюте достичь его, к торговле быстро подключились продавцы. Разворот набрал темп в ходе североамериканской торговой сессии, когда проснулись долларовые быки. Новозеландский доллар тоже упал в ожидании отчета по торговому балансу, который появился сегодня утром и указал на увеличение дефицита с NZ$1,243 млрд до NZ$1,436 млрд, хотя ожидалось, что он уменьшится. Канадский доллар тем временем вскоре должен начать падать, поскольку нефть просела в цене почти на 2%, а спред между доходностью американских и канадских облигаций указывает на дальнейшее усиление USD/CAD.

Кэти Лиен, исполнительный директор подразделения валютной стратегии BK Asset Management

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.