КЛЮЧЕВЫЕ ДАННЫЕ ВЕЛИКОБРИТАНИИ !

На следующей неделе в центре внимания — данные по кредитованию, PMI  и решение Банка Англии о ставке!

ЛОНДОН,  28 октября. (Dow Jones). В понедельник Банк Англии опубликует данные по  кредитованию домохозяйств и компаний в сентябре. Инвесторы будут внимательно изучать эти данные в поисках признаков того, что предложение кредитования застопорилось на фоне решения Великобритании о выходе из Евросоюза.

Предыдущие данные показали, что ситуация в сфере кредитования, в целом, остается здоровой, но число одобренных ипотечных кредитов упало в августе почти до двухлетнего минимума. Это стало признаком того, что активность на рынке жилья, возможно, немного замедлилась. Экономисты, опрошенные Wall Street Journal, ожидают, что в сентябре число одобренных ипотечных кредитов немного выросло.

Кроме того, в понедельник данные Банка Англии также покажут, насколько сильным был спрос иностранных инвесторов на гособлигации Великобритании в сентябре. После падения британского фунта вслед за референдумом аналитики наблюдают за признаками того, что иностранные инвесторы не хотят держать активы, деноминированные в фунтах. Чистые покупки иностранными инвесторами британских облигаций в августе составили 1,8 млрд фунтов (2,2 млрд долларов США) против чистых продаж в июле на сумму 4,4 млрд фунтов.

Рынки также ждут индекса менеджеров по снабжению (PMI) для производственной сферы, который выйдет во вторник, надеясь на прояснение картины касаемо последствий Brexit для производителей. Настроения в промышленности резко ухудшились после референдума, но затем восстановились, и недавние опросы и официальные данные показывают, что снижение фунта способствует росту экспорта, делая британские товары более доступными для зарубежных покупателей. Экономисты ожидают, что индекс в октябре немного снизился, что указало бы на более медленные темпы роста экономики.

В четверг инвесторы уделят пристальное внимание индексу PMI для сферы услуг, которая составляет 80% от валового внутреннего продукта (ВВП) страны. Сильная активность в этом секторе способствовала росту экономики на 0,5% в течение трех месяцев после референдума. Аналитики ожидают, что активность в сфере услуг продолжила расти быстрыми темпами в октябре.

Позднее в четверг Банк Англии огласит свое решение в отношении процентной ставки. После снижения ставки на 25 базисных пунктов в августе, центральный банк оставил ставку без изменения в сентябре, но просигнализировал о ее возможном понижении в этом году.

Тем не менее, учитывая относительную силу экономики после референдума, а также слабость фунта и ускорение инфляции, экономисты, опрошенные Wall Street Journal, единогласно ожидают, что центральный банк в октябре оставит ставку без изменения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.