Начало переговоров о Brexit может ухудшить настроения среди потребителей и бизнеса!

28 октября. (Dow Jones). Начало переговоров, которые определят условия выхода Великобритании из Евросоюза, может ухудшить настроения среди потребителей и бизнеса во всех странах блока. Об этом в пятницу заявил глава Банка Ирландии и член управляющего совета Европейского центрального банка Филип Лейн.

Правительство Великобритании ранее заявляло, что начнет двухлетние переговоры по выходу из ЕС к концу марта следующего года. По словам Лейна, реакция экономик и рынков на Brexit была «относительно спокойной», однако ситуация может измениться по мере того, как позиция сторон переговоров будет становиться более конкретной.

«В частности, если стороны в ходе переговоров будут склоняться к более жесткой форме Brexit, то это может привести к падению доверия потребителей и инвесторов, — заявил Лейн. – Последствия такого развития событий для Великобритании и ЕС будут качественно сопоставимы, однако масштабы этих последствий не будут одинаковыми ввиду различия в размерах британской и европейской экономик».

Он также отметил, что если банки, базирующиеся в Великобритании, не будут больше следовать единым правилам ЕС, то Лондон, вероятно, частично уступит свою роль другим финансовым центрам. При этом вряд ли какой-либо из этих центров займет доминирующее положение.

«Маловероятно, что финансовая активность сосредоточится в каком-то одном месте в еврозоне, поскольку ни один центр в одиночку не сможет заменить Лондон, — заявил Лейн. — Открытым остается вопрос о том, приведет ли децентрализации европейской финансовой системы к существенным издержкам».

Вместе с Парижем, Франкфуртом, Люксембургом и другими городами Дублин надеется взять на себя часть банковских операций, ранее проводившихся в Лондоне. Лейн отметил, что пока не было замечено значительного роста заявок на размещение финансовых организаций в столице Ирландии.

Управляющему совету ЕЦБ в декабре предстоит принять решение относительно продления программы количественного смягчения. В настоящее время программа должна закончиться в марте 2017 года. Инвесторы ожидают, что сроки реализации программы будут продлены, и это является одной из причин низкой доходности облигаций, оказывающей поддержку экономическому росту, сказал глава Банка Ирландии.

Он также добавил, что текущие «поддерживающие меры» денежно-кредитной политики будут сохраняться, пока руководители центрального банка не убедятся в том, что инфляция достигнет целевого уровня ЕЦБ, который находится чуть ниже 2%.

— Автор Paul Hannon, paul.hannon@wsj.com;

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.