Стимулирование со стороны ЕЦБ — ключевой элемент в процессе текущего восстановления экономики!

28 ноября (Dow Jones). Президент Европейского центрального банка Марио Драги в очередной раз призвал европейских политиков проводить реформы для улучшения показателей экономического роста и повышения эффективности стимулирующих мер денежно-кредитной политики. Он признал, что очень низкие процентные ставки несут риски для финансовой стабильности, и подчеркнул, что сейчас самым главным риском является стагнация экономического роста в валютном блоке.

В своем выступлении перед Европарламентом в Брюсселе Драги сказал, что в 2016 году «экономика еврозоны доказала свою устойчивость, несмотря на неопределенность со стороны экономической и политической обстановки».

«Инфляция постепенно ускорялась, и стимулирование со стороны ЕЦБ было ключевым элементом в процессе текущего восстановления экономики», — заявил он.

Сохранение процентных ставок на низком уровне в течение длительного периода времени создает “плодородную почву для рисков касаемо финансовой стабильности, но сейчас самый главный риск исходит со стороны слабого экономического роста и возможности того, что восстановление не укрепится и рост экономики застопорится”, заявил Драги.

Тем не менее, Драги не намекнул на то, что центральный банк может предпринять на своем заседании, которое пройдет 8 декабря. Многие аналитики  ожидают, что ЕЦБ продлит срок действия своей программы покупок облигаций. Президент центрального банка сказал, что ЕЦБ оценит пути продолжения “очень значительного” стимулирования, необходимого для возвращения инфляции к среднесрочному целевому уровню, который составляет 2%. Последние данные показали, что инфляция в еврозоне составляет 0,5%.

Если бы правительства еврозоны приняли «решительные меры», то «денежно-кредитная политика в странах валютного союза была бы еще более эффективной», отметил Драги.

«Низкие темпы роста производительности, давние проблемы в банковском секторе и ограниченный прогресс в деле проведения структурных реформ – это те проблемы, которые необходимо быстро решить», — добавил президент ЕЦБ.

Драги добавил, что экономическое восстановление в США намного опережает восстановление в Европе, но не ясно, что политика новоизбранного президента США Дональда Трампа означает для процентных ставок и финансового регулирования.

Драги также выразил вотум доверия Италии в преддверии ключевого конституционального референдума, который пройдет в этой стране 4 декабря. Глава ЕЦБ сказал, что долг Италии “устойчив”, отметив, что стоимость заимствований нормализовалась в последние годы и что темпы экономического роста в стране “постепенно восстанавливаются”. Тем не менее, он подчеркнул, что “нет места для самоуспокоения”. Отношение долга к ВВП Италии является одним из самых высоких в еврозоне, оставляя эту страну “уязвимой к потрясениям”.

Драги уклонился от ответа на вопрос о потенциальных серьезных рисках, с которыми могут столкнуться итальянские банки, если граждане Италии проголосуют против внесения изменений в конституцию страны. Такой исход референдума может привести к отставке премьер-министра Италии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.