Рост экономики Великобритании, вероятно, замедлится!

ЛОНДОН,  28 ноября. (Dow Jones). Рост экономики Великобритании, вероятно, замедлится в следующем году, так как инфляция сказывается на расходах домохозяйств. Об этом в понедельник сказал один из девяти членов Комитета по денежно-кредитной политике Банка Англии Гертьян Влиге.

Влиге сказал, что хотя динамика экономики с тех пор, как британцы проголосовали за выход страны из Евросоюза, была лучше, чем ожидалось, “замедление” экономики все еще представляется вероятным.

Он ожидает роста ВВП примерно на 1,5% в 2017 году, так как рост инфляции негативно отражается на расходах домохозяйств, а неопределенность касаемо будущего Великобритании после Brexit оказывает давление на инвестиции компаний.

Эксперты, как и Банк Англии, были удивлены относительной устойчивостью британской экономики после референдума о членстве Великобритании в ЕС. Экономика в 3-м квартале выросла на 2%, тогда как ожидалось ее резкое замедление или даже сокращение.

Влиге сказал, что расходы домохозяйств и инвестиции компаний были более устойчивыми, чем ожидалось, но сигналы, поступившие с финансовых рынков, указывают на то, что настроения инвесторов в отношении перспектив Великобритании остаются мрачными. Британский фунт упал более чем на 10% против других основных валют со времени проведения референдума.

Влиге  добавил, что текущая денежно-кредитная политика Банка Англии является “целесообразной”. Центральный банк в ноябре оставил ключевую процентную ставку без изменения после ее понижения в августе до нового минимума 0,25%. Он также сказал, что хотя ожидается рост инфляции выше целевого уровня 2%, установленного Банком Англии, было бы неправильно быстро повышать ставку, чтобы сдержать рост цен. Повышение ставки в таких условиях, вероятно, привело бы к сокращению рабочих мест.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.