Итальянцы высказались против изменения конституции, премьер-министр уйдет в отставку

В воскресенье избиратели в Италии отклонили предложенные правительством изменения конституции, после чего премьер-министр Маттео Ренци заявил о намерении уйти в отставку. Решение референдума означает победу популистов в одной из крупнейших экономик Европы.

По данным Министерства внутренних дел Италии, по итогам подсчета почти всех голосов к утру понедельника, 59,6% избирателей проголосовали против изменений. Это нанесло сильный удар по планам Ренци реформировать парламент страны, чтобы упростить процесс прохождения законопроектов, в том числе направленных на повышение конкурентоспособности страны.

Ренци заявил, что во второй половине дня в понедельник обратится к президенту с прошением об отставке.

«Я с полной ответственностью принимаю поражение», — сказал Ренци. Народ Италии «высказался ясно и недвусмысленно… Мы уходим без сожалений», добавил он.

Результат референдума означает неопределенности для Италии, четвертой по величине экономики ЕС. Отставка Ренци может расчистить путь для формирования популистского правительства и, возможно, внеочередных парламентских выборов в следующем году.

Одним из крупнейших победителей в результате голосования стало «Движение пяти звезд», которое выступало против Ренци и его планов, заявляя, что необходимы более радикальные перемены. Эта партия призывает к проведению референдума о членстве Италии в еврозоне, результаты которого носили бы рекомендательный характер. Она также заявляет о неприятии накладываемых ЕС бюджетных ограничений и о том, что может выступить за эмиссию параллельной валюты.

Судя по опросам, около 30% итальянцев поддержали бы кандидатов от «Движения пяти звезд», если бы парламентские выборы состоялись сейчас. Примерно столько же готовы проголосовать за Демократическую партию Ренци, а значит, движение получит значительное число голосов в парламенте и может даже стать правящей партией. В этом случае возникнет угроза для единства еврозоны и общей валюты.

5 декабря. (Dow Jones).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.