Иена упала, а Трамп вызвал опасения по поводу возможной торговой войны

Investing.com — Доллар вырос относительно иены в пятницу в ходе азиатской торговой сессии, после того как избранный президент США Дональд Трамп в Twitter раскритиковал крупнейшую японскую автомобильную компанию, вызвав опасения по поводу возможной торговой войны между США и их ведущим азиатским торговым партнером, а юань усиливает после интервенции центрального банка.

«ToyotaMotor заявила, что построит новый завод в Мексике, чтобы строить автомобили Corolla для США. НЕТ УЖ! Стройте завод в США или платите большой таможенный сбор», — написал Трамп в Twitter. USD/JPY торговалась по 116,19, набрав 0,72%, а AUD/USD упала на 0,26% до 0,7316. Позднее сегодня появятся данные по состоянию рынка труда, которые зададут тон для торговли долларом.

В Австралии торговый баланс показал профицит в размере A$1,243 млрд вместо ожидавшегося дефицита в −A$500 млн.

Народный банк Китая сегодня повысил справочный курс юаня относительно доллара США до 6,8668 с 6,9307. Это второе подряд повышение курса после того, как в среду он достиг самого низкого за восемь лет уровня. Офшорный юань подскочил до 6,7850 относительно доллара, поскольку центральный банк с помощью государственных банков вмешался в ситуацию на рынке офшорного и материкового юаней, укрепив падавшую на этой неделе валюту.

Индекс доллара США, показывающий силу доллара относительно взвешенной по торговле корзины из шести ведущих валют, вырос на 0,36% до 101,75.

Вчера доллар США упал относительно остальных ведущих валют, после того как протокол последнего заседания Федеральной резервной системы указал на неопределенность по поводу возможных последствий экономической политики будущего президента Трампа.

Индекс достиг самого высокого за 14 лет уровня во вторник, поскольку хорошие показатели по производству в США укрепили ожидания насчет высокого темпа ужесточения монетарной политики в 2017 г.

Но в среду доллар оказался под давлением, после того как протокол заседания ФРС, которое прошло 13-14 декабря, показал, что чиновники отмечали «существенную неопределенность» насчет политики избранного президента Дональда Трампа.

Трамп вступит в должность 20 января и пока что еще не озвучивал подробности своей экономической политики.

Протокол заседания ФРС также показал, что недавнее усиление доллара может привести к замедлению темпов повышения ставок.

ФРС отметила, что «дальнейшее усиление доллара может привести к ужесточению финансовых условий, что ограничит экономическую активность и инфляцию, а это важный нисходящий риск».

В четверг данные из США показали, что количество первичных заявок на получения пособия по безработице упало на 27,5 тыс. до 235 тыс., самого низкого уровня почти за 43 года.

Другой отчет показал, что количество занятых в частном секторе США выросло в декабре на 153 тыс. вместо ожидавшихся 170 тыс.

Аналитики ожидают, что сегодняшний отчет о состоянии рынка труда США покажет уверенный рост на рынке труда, что позволит ФРС и дальше повышать ставки.

Повышение ставок обычно укрепляет позиции доллара, повышая привлекательность долларовых активов для инвесторов, которые ориентируются на доходность.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.