Рынок считает часы до сегодняшней пресс-конференции избранного президента Дональда Трампа!

Доллар США вчера активно торговался в ходе североамериканской торговой сессии, но закончил день в минусе только относительно японской иены и австралийского доллара. Поскольку никаких экономических отчетов в США вчера не было, колебания доходности американских гособлигаций туда-сюда помешали какому-либо существенному движению валюты, которая немного восстановилась относительно евро, швейцарского франка и новозеландского доллара. Рынок считает часы до сегодняшней пресс-конференции избранного президента Дональда Трампа. Как вы все знаете, усиление американских акций и доллара США было полностью вызвано обещаниями Трампа насчет снижения налогов и увеличения государственных расходов.

Во время своей сегодняшней пресс-конференции (первой с июля и первой официальной пресс-конференцией после победы на выборах) Трамп с большой вероятностью повторит все, что ранее обещал сделать, при этом не озвучивая подробностей насчет конкретных мер. Вопрос в том, как рынки отреагируют: будут они разочарованы отсутствием конкретики или впечатлены его обещаниями насчет расходов. Учитывая, что его могут засыпать вопросами насчет налоговой реформы, конфликта интересов, вмешательства России, Obamacare, торговли и других важных для рынка тем, нет никаких сомнений, что инвесторы будут беспокоиться, но, в общем-то, будущий президент США поможет американским рынкам больше, чем навредит, если просто будет повторять при каждой возможности, что «вновь сделает Америку великой» — слоган своей избирательной кампании. Пока что рынок и Федеральная резервная система продолжают считать, что Трамп внедрит значительный пакет фискальных расходов, и пока причин думать иначе нет, падения доллара будут небольшим.

Мы тем временем внимательно следили за британским фунтом, и после трех попыток упасть ниже 1,21 GBP/USDпока что удается держаться. Хотя над валютой нависла перспектива жесткого выхода из ЕС, страну ждут долгие переговоры, и в следующие несколько дней любые положительные сюрпризы в данных могут вызвать сжатие в валютной паре. Сегодня в Великобритании появятся данные по торговому балансу и промышленному производству, причем резкий сброс британского фунта и усиление производственной активности должны укрепить торговую активность. Это произошло в еврозоне и должно повториться в Великобритании. Хорошие новости могут укрепить краткосрочное дно для GBP.

Евро вчера держался почти без изменений, хотя в целом день был напряженным. Единственный показатель, появившийся вчера в еврозоне, — это объем промышленного производства во Франции, который резко вырос на 2,2% вместо ожидавшихся 0,5%. Поскольку факторов, которые могли бы повлиять на евро, было мало, валюта колебалась в узком диапазоне. Хотя данные из Франции слабо повлияли на рынок, они прибавились к недавней череде положительных показателей по инфляции в еврозоне. Никаких важных экономических отчетов завтра в еврозоне не будет.

Что примечательно, худшие результаты вчера показал новозеландский доллар, а одни из лучших — австралийский. Это расхождение привело к резкому увеличению AUD/NZD. Никаких экономических отчетов из Новой Зеландии не было, а в Австралии розничные продажи оказались слабее, чем ожидалось. Увеличившись на 0,2% вместо 0,4%, которые прогнозировали эксперты. В Китае индекс потребительских цен тоже разочаровал, составив 2,1% вместо ожидавшихся 2,2%. Тем не менее разочарование по поводу ИПЦ было компенсировано большим, чем ожидалось, увеличением цен производителей. Индекс цен производителей составил в декабре 5,5%, хотя ожидалось, что он составил 4,6%. Канадский доллар немного упал, несмотря на увеличение объема строительства новых домов до 207 тыс. вместо ожидавшихся 190 тыс. Количество разрешений на строительство в Канаде тоже уменьшилось меньше, чем ожидалось – на 0,1%, а не на 6,0%, как прогнозировал рынок. Тем не менее цены на нефть продолжили падать, потянув канадский доллар за собой. Сегодня появятся официальные данные по запасам нефти в США.

Кэти Лиен, исполнительный директор подразделения валютной стратегии BK Asset Management

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.