Ожидается, что Банк Канады оставит процентную ставку без изменений

Инвесторы в основном ожидают, что Банк Канады на этой неделе оставит процентную ставку без изменений после того, как были опубликованы обнадеживающие экономические данные, тогда как перспективы для бизнеса, возможно, улучшаются.

Десять из одиннадцати первичных дилеров государственных ценных бумаг Канады, опрошенных Wall Street Journal, ожидают, что Банк Канады оставит ключевую процентную ставку на уровне 0,5% на своем заседании, намеченном на среду.

Большинство из этих экономистов также ожидают, что ставка будет оставаться без изменений по крайней мере до конца 2017 года.

«Планка для снижения процентной ставки действительно остается довольно высокой, — говорит Эвери Шенфелд, старший экономист CIBC World Markets. – Но незадействованные мощности в экономике также означают, что необходим большой позитивный сюрприз, чтобы в банке задумались о повышении ставки в 2017 году».

Банк Канады два раза повышал ставку в 2015 году в ответ на резкое падение мировых цен на сырьевые товары, что повредило экспорту энергоносителей и побудило многие компании сокращать рабочие места и инвестиционные планы. В течение прошлого года канадский центральный банк удерживал процентную ставку на уровне 0,5%, но управляющий банка Стивен Полоз еще в октябре предположил, что дальнейшее смягчение политики, возможно, еще не снято с повестки дня.

Дерек Холт, экономист Bank of Nova Scotia, говорит, что центральный банк может использовать отчет, который сопровождает заявление по ставке, чтобы указать на увеличение занятости и на более благоприятные данные по экспорту, которые были опубликованы ранее в этом месяце, а также на признаки улучшения перспектив для инвестиций компаний. Однако любой оптимизм должен быть сбалансирован по отношению к рискам усиления протекционизма в США и относительно слабой инфляции в Канаде.

«Я думаю, что нам нужен какой-нибудь обнадеживающий сигнал, но нам не нужно рисковать, отказываясь от преимуществ (низких процентных ставок) в ближайшее время», — говорит он. Экономист не ожидает повышения процентной ставки в Канаде до середины 2018 года.

Дэвид Уотт, старший экономист HSBC Bank Canada, стал единственным из опрошенных экономистов, которые ожидают понижения ставки в среду. Его компания повысила прогноз по росту экономики США, но она скептически относится к тому, что новая администрация Дональда Трампа будет способна много сделать в краткосрочной перспективе. Тем не менее, Трамп призывает к протекционизму в США, который повредит канадскому экспорту и затруднит Канаде доступ к преимуществам со стороны возможного роста инфраструктурных расходов в США.

«Именно эта неопределенность заставляет меня прийти к выводу, что мы должны занять осторожную позицию в отношении потенциальных последствий» президентства Трампа, говорит Уотт.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.