Представитель ФРС Брейнард предупреждает о рисках налогово-бюджетного стимулирования

Управляющий Федеральной резервной системы США Лаель Брейнард высказала настороженное отношение к ожидаемым налогово-бюджетным программам и инфраструктурным расходам правительства. Она отметила, что данные меры могут не только ускорить инфляцию и привести к повышению процентных ставок, но и расширить налогово-бюджетный дефицит и не принести ожидаемых плодов для экономики в долгосрочной перспективе.

«Меры налогово-бюджетного стимулирования, которые направлены лишь на активизацию совокупного спроса, и которые вводятся в условиях почти полной занятости населения и вблизи 2%-ного целевого уровня инфляции, могут с меньшей долей вероятности повысить экономическую активность, и с относительно большей вероятностью привести к повышению процентных ставок», — отметила она в своей речи в Брукингском институте.

По мнению Брейнард важно то, сможет ли дальнейшее понижение налогов и повышение расходов – а также последующий за ними налогово-бюджетный дефицит – сделать нечто большее, чем просто повысить спрос благодаря более сильному росту экономики. Политика, которая нацелена на одно лишь повышение спроса, «может дорого обойтись», предупреждает экономист.

«Поскольку эта политика не воздействует на долгосрочный потенциал роста экономики, но в то же время обязательно приводит к постоянному дефициту бюджета, она может обусловить значительное расширение соотношения внешнего долга к ВВП», — продолжает Брейнард.

Предыдущие сокращения налогов, проведенные после выборов, приводили к увеличению госдолга, «сокращению возможностей для налогово-бюджетной политики по стабилизации экономики в случае возможных будущих шоков», отметила она.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.