Фондовые индексы США снижаются под давлением акций финансового сектора

Фондовые индексы США снижаются, доллар упал до минимума за месяц, и гособлигации также опускаются. Активы, пользовавшиеся популярностью после выборов, поменяли динамику.

Инвесторы, делающие ставку на усиление экономического роста и инфляции при президентстве Дональда Трампа, способствовали росту доллара и акций финансовых компаний, распродавая при этом гособлигации и золото. Но в последние недели рост многих активов, пользовавшихся популярностью, остановился.

В итоге прирост акций оказался ограничен. Во вторник Dow Jones Industrial Average понизился на 31 пунктов, или 0,2%, до 19855 пунктов. S&P 500 теряет 0,2%, а Nasdaq Composite – 0,4%.

Субиндекс финансового сектора S&P 500 упал на 1,5%, показав одни из худших результатов среди секторов. Акции Morgan Stanley, отчитавшегося о крупнейшей прибыли за 4-й квартал с финансового кризиса, понизились на 2,9%.

Индекс доллара WSJ, оценивающий его курс к 16 валютам, сегодня опустился на 1,1% после того, как Трамп в интервью The Wall Street Journal сказал, что валюта «слишком укрепилась».

Согласно Tradeweb, доходность 10-летних гособлигаций США понизилась до 2,338% с уровня 2,380%, зафиксированного в пятницу. Ранее доходность опустилась до 2,307%, достигнув внутридневного минимума с 29 ноября.

Некоторые инвесторы и аналитики отнесли изменение курса на счет нервозности рынка перед инаугурацией президента США, тогда как после ноябрьских выборов наблюдалось ралли, поддерживавшееся ожиданиями того, что новая администрация будет стимулировать рост экономики и инфляцию.

«Был период, когда ралли происходило на фоне политических ожиданий, но сейчас рынок ждет реальных событий», – заметил Брент Щутте, главный инвестиционные стратег Northwestern Mutual Wealth Management Company.

Активы-убежища растут. Золото повысилось в цене на 1,5% до 1214,50 доллара за унцию. Акции компаний, приносящие дивиденды, которые обычно выигрывают при стремлении инвесторов к защитным активам, возглавляют рост S&P 500. Акции энергетического сектора растут на 1,1%, а сектор недвижимости набрал 0,5%.

В Европе фондовые индексы и доходность облигаций отыграли позиции, а фунт восстановился с 31-летнего минимума после того, как премьер-министр Великобритании Тереза Мэй изложила планы по выходу из Европейского союза.

Stoxx Europe 600 отыграл потери начала сессии и понизился на 0,1%. В понедельник в свете опасений насчет содержания речи Мэй индекс зафиксировал сильнейшее однодневное падение с ноября. Фунт вырос на 2,7% до 1,2375 доллара.

«Участники рынка действительно ориентируются на политический настрой», – указал Стивен Галло, аналитик BMO Capital Markets.

Хотя в речи Мэй заявила, что Великобритания намерена уйти с единого рынка ЕС, по словам Галло, «самые отрицательные стороны ее высказываний уже были известны, а все остальное было сказано в довольно уравновешенном тоне».

Доходность 10-летних бондов Германии снизилась до 0,245% с 0,256% в понедельник. Доходность 10-летних гособлигаций Великобритании сократилась с 1,320% до 1,302%, тогда как ранее в ходе сессии снижалась до 1,252%.

Укрепление иены оказало давление на японский фондовый рынок. Nikkei Stock Average по итогам торгов потерял 1,5%. Ключевой шанхайский фондовый индекс оправился от первоначальных потерь и вырос на 0,2% а гонконгский Hang Seng прибавил 0,5%.

Австралийский S&P/ASX 200 снизился на 0,8%, лишившись прироста понедельника на фоне падения акций банков и добывающих компаний.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.