ПРОГНОЗ-Политика Трампа останется в фокусе мировых инвесторов на предстоящей неделе

ЛОНДОН (Рейтер) — Президент США Дональда Трампа останется в центре внимания инвесторов на текущей неделе, которая также вместит в себя заседания ведущих мировых центробанков, не обещающие серьезных изменений проводимой регуляторами политики.

Трамп, вступивший в должность 20 января, в четверг призвал законодателей-республиканцев к решительным действиям в реализации президентских обещаний — возведения стены на границе с Мексикой, снижения налогов и отмены реформы здравоохранения Obamacare

Белый дом также рассматривает возможность введения 20-процентного налога на товары из Мексики, назвав это способом профинансировать строительство стены на границе.

«Рынки сфокусируются на том, продолжит ли Трамп в той же степени придерживаться выполнения своих предвыборных обещаний и раскроет ли он подробности своих бюджетных планов», — сказала Виктория Кларк из Investec.

Опрошенные Рейтер аналитики ранее в январе назвали усиление протекционистской торговой политики крупнейшим риском для глобальной экономики.

Трамп уже вывел США из Транстихоокеанского партнерства (ТТП) и грозит пересмотреть или аннулировать Североамериканское соглашение о свободной торговле (НАФТА) с Мексикой и Канадой.

Слухи о том, что Трамп введет масштабные меры стимулирования экономики, напротив, толкнули вверх доходность 10-летних казначейских облигаций, доллар и позволили индексу Dow Jones впервые преодолеть историческую отметку в 20.000 пунктов.

ФРС, которая в декабре повысила ключевую ставку на 25 базисных пунктов и сигнализировала о трех подъемах индикатора стоимости заимствований в 2017 году, как ожидается, воздержится от изменения политики в среду. Очередное повышение на 25 базисных пунктов возможно во втором квартале, показал опрос Рейтер, особенно при поддержке хорошей трудовой статистики, которая выйдет в пятницу.

Предварительные данные об инфляции в еврозоне, которые будут опубликованы в среду, как ожидается, укажут на рост показателя до 1,5 процента в январе — все еще на значительном расстоянии от целевого уровня Европейского центробанка вблизи 2 процентов.

Другие экономические данные еврозоны, как ожидается, укажут на расширение активности в производственном секторе.

Свежий опрос Рейтер показал, что Банк Англии, который также проведет заседание на этой неделе, оставит без изменений рекордно низкие ставки и другие меры стимулирования как минимум до 2019 года.

Банк Японии также, скорее всего, воздержится от изменения политики.

Китай продолжает праздновать лунный Новый год, поэтому большого количества новостей из второй по величине экономики мира не обсуждается.

(Джонатан Кейбл. Перевела Марина Боброва. Редактор Максим Родионов)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.