Грозит ли рублю девальвация?

Investing.com − В ближайшие дни Министерство финансов и ЦБ начнут покупать валюту на внутреннем рынке. В рамках нового механизма ЦБ будет покупать доллары на рынке для пополнения резервов, пока цена на нефть марки Urals не опустится ниже $40 за баррель (уровень, заложенный в бюджет на 2017 год). При падении стоимости сырья те же объемы валюты выставят на продажу. Этот механизм призван защитить обменный курс от колебаний цен на нефть. Сейчас контракты на марку Urals торгуются на уровне ниже $52 за баррель. Сегодня в прессу попали расчеты Минфина, согласно которым применение «бюджетного правила» при цене на нефть на уровне $55 за баррель приведет к росту расчетного равновесного курса доллара до 64,9 рублей. Фактически финансовое министерство предполагает девальвацию рубля в нынешней ситуации ориентировочно на 10%, пишет газета «Коммерсантъ». Investing.com попросил ведущих валютных аналитиков спрогнозировать, как планы Минфина и другие факторы повлияют на рубль в ближайшей перспективе.

Владимир Миклашевский, валютный стратег Danske Bank:

Минфин пытается ослабить рубль устными интервенциями, помимо объявления на прошлой неделе плана по покупке валюты. Такие заявления с новым механизмом покупки валюты ставят ограничения на скорость укрепления рубля и охлаждают пыл уверовавших в рубль. Минфин, конечно, можно понять, но есть опасность, что рынок разуверится в свободно плавающем курсе. Волатильность рубля на растущей нефти будет снижаться. На падающей нефти будет волатильность расти. Пока ждем заявления Минфина о покупках 3 февраля и небольшого давления на рубль.

Иван Копейкин, эксперт БКС Экспресс:

По сути, Минфин лишь рассчитал некий равновесный курс рубля, при котором бюджет будет сбалансирован. Это не значит, что российская валюта будет в ближайшее время девальвирована и именно на ту величину, которую обозначил Минфин. При этом покупки валюты для пополнения международных резервов, о которых было ранее объявлено, как показывает аналогичный опыт последних лет, вряд ли повлияют на курс более чем на 2-3%. На курс пары доллар/рубль в ближайшее время окажет влияние целый набор факторов, из которых наиболее важным станет процесс выполнение договоренностей по ограничению добычи нефти. В случае, если официальные данные подтвердят выполнение достигнутых в конце прошлого года договоренностей, нефть может вернуться в район $58-60 за баррель по сорту Brent. При таком сценарии развития событий доллар/рубль может уйти ниже 58».

Александр Купцикевич, финансовый аналитик FxPro:

Насколько можно понять, Минфин не предлагает девальвировать, а оценивает эффект от своей политики «конвертации сверхплановых доходов», которая вступает в силу с февраля. То, что рубль при такой политике будет слабее, чем без нее, было ясно сразу, что отразилось на рыночных котировках, однако сегодня рубль вел себя спокойно, так как рынки уже постепенно закладывают в котировки эти шаги. Пожалуй, единственным позитивным моментом для рубля станет его большая независимость от нефти. Но в то же время не стоит забывать, что на курс рубля влияет также монетарная политика ЦБР. Банк, очевидно, не будет снижать ставку в пятницу, вряд ли будет делать это и в конце марта. А если инфляция не сохранит курс на замедление вследствие ослабления рубля, то и в апреле-июне не стоит рассчитывать на смягчение политики. Это будет в помощь российской валюте. Судя по всему, Минфин не желает падения USD/RUB ниже 60, к тому же, нефть забуксовала вблизи $55. Все более вероятным выглядит сценарий роста рубля к 65 в перспективе месяца. Но винить один лишь Минфин будет опрометчиво, колебания рубля почти наполовину объясняются движением нефти.

Богдан Зварич, аналитик группы компаний «Финам»:

Планы Минфина по ослаблению рубля должны привести к росту доходов бюджета от нефтегазового сектора, что позволит снизить дефицит бюджета в 2017 году. При этом, мы считаем, что вероятность ослабления российской валюты не так высока. Стоит учитывать не только желание Минфина, но и внешние факторы. Так, на наш взгляд, не до конца отыграны договоренности о снижение добычи, достигнутые в рамках ОПЕК+, что может поддержать рынок энергоносителей и привести к росту нефти марки Brent в район $60. Также способствовать укреплению рубля будет возможное снятие санкций, что откроет многим инвесторам возможности по вложению в Россию, а значит, приведет к притоку валютного капитала и спроса на рубли. В текущей ситуации мы не ожидаем существенных движений рубля по отношению к основным мировым валютам без изменения положения на рынке энергоносителей, который продолжает оставаться основным фактором для российской валюты.

Наталия Шилова, заместитель директора центра макроэкономического прогнозирования и инвестиционной стратегии Бинбанка:

По нашим расчетам, дополнительные доходы Минфина от превышения фактической стоимостью нефти заложенных в бюджет уровней соответствуют покупкам порядка 1-1,2 млрд долларов в месяц или порядка $13 млрд в год. Стоимость таких интервенций составляет порядка +2 рубля к равновесному курсу при прочих равных условиях за год, но никак не 5 рублей (приведенных в таблице) от текущих уровней. Чтобы получить среднегодовую нефть Urals на уровне $55, необходимо увидеть Brent на уровне $58 (среднюю). А для того чтобы увидеть столь масштабное ослабление рубля при растущей нефти, необходимо будет покупать более существенные объемы валюты (в 2-3 раза выше наших оценок, что мы считаем несопоставимым с фактически сложившимися оценками превышения нефтегазовых доходов уровней января, заложенных в бюджет). Можно предположить, что приведенные цифры (курс в 64,9 рубля за доллар при нефти Urals $55) – это лишь сценарные «рабочие» условия, которые традиционно используются при оценке будущих доходов на уровне «что, если», а не официальные «таргеты» по валюте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.