Как подготовиться к повышению ставок в среду

Данная аналитическая статья была написана после закрытия американского рынка.

Мы приближаемся к концу первого квартала, но эта неделя будет одной из самых важных за долгое время. Федеральная резервная система, скорее всего, повысит процентные ставки впервые в 2017 г., в Нидерландах пройдут выборы, министры финансов и главы центральных банков стран G20 встретятся в Баден-Бадене, Палата общин Великобритании проголосует по поводу важной поправки, обеспечивающей права граждан ЕС, от которой могут зависеть сроки применения статьи 50, а Великобритания, Япония и Швейцария примут решения по монетарной политике. Вдобавок к этому появятся данные по инфляции и розничным продажам в США, отчеты о занятости в Австралии и Великобритании, а Новой Зеландия сообщит, насколько ее экономика выросла в четвертом квартале прошлого года.

Поэтому не давайте вчерашней спокойной торговле вас обмануть — это затишье перед бурей. Мы ожидаем существенных колебаний валют в среду, когда в Великобритании появятся данные по занятости, в Нидерландах пройдут выборы, а в США будут опубликованы данные по потребительским ценам и розничным продажам, а также решение ФРС по монетарной политике. Лучший способ подготовиться к среде — это понимать, каковы сейчас ожидания рынка и что может стать сюрпризом. Сегодня появятся индекс экономических настроений в Германии от ZEW и индекс цен производителей в США, но эти отчеты вряд ли существенно повлияют на валюты.

Многие инвесторы раздумывают, как торговать в свете этих грядущих событий. Начнем с доллара и решения ФРС по монетарной политике. Очевидно, что раз рынок оценивает вероятность ужесточения политики в 100%, инвесторы сохраняют осторожность. Вчера доллар не продолжил пятничное падение относительно японской иены, зато упал относительно фунта, швейцарского франка и сырьевых валют. Что примечательно в этом падении, оно происходит при постоянном увеличении доходности американских облигаций. Вчера доходность десятилетних американских гособлигаций выросла на 2,6%, что указывает на то, что торговцы облигациями готовятся к «ястребиному» решению центрального банка.

Судя по фьючерсам на федеральные фонды, рынок ожидает, что повышений ставок в этом году будет два, а не три. Это означает, что инвесторы не верят, что центральный банк будет так агрессивен, как говорят сами чиновники, поэтому еще остается пространство для новых позиций. Если председатель ФРС Джанет Йеллен четко даст понять, что вскоре будет еще одно повышение ставок (а мы думаем, что так и будет), USD/JPY должна достигнуть 116.

Приведенная ниже таблица показывает широкомасштабные положительные изменения в экономике США со времени последнего заседания центрального банка. Активность в сфере услуг и производственном секторе выросла, инфляция увеличилась, базовые расходы растут, настроения остаются положительными, а активность на рынке труда остается высокой, несмотря на увеличение ипотечных ставок. Акции тоже ставили новые рекорды в последний месяц, отчасти из-за планов президента Дональда Трампа по увеличению расходов на инфраструктуру и безопасность. Поэтому мы не только думаем, что доллар и USD/JPY в частности вырастут после решения ФРС, но и считаем, что откаты перед решением стоит покупать, поскольку они, скорее всего, будут небольшими.
Данные об экономике США

Вчерашнее усиление фунта относительно доллара США было самым большим более чем за две недели. Согласно заметке в газете Independent и словам пресс-секретаря премьер-министра Терезы Мэй, статью 50 на этой неделе не применят. Вчера Палата общин подавляющим большинством отменила поправку к проекту закона о выходе из ЕС. Это означает, что законопроект возвращается в Палату лордов, которая вряд ли выступит против воли народа (хотя если она это сделает, законопроект продолжит переходить от одной палаты к другой). Когда обе палаты утвердят законопроект, его должна будет утвердить королева, чтобы он стал законом и позволил Мэй применить статью 50.

Насколько скоро будет применена статья 50, зависит отчасти от того, как быстро Палата лордов примет решение Палаты общин. Если статью 50 не применят на этой неделе, перепроданную валюту может ждать дальнейшее короткое сжатие, а если Мэй неожиданно объявит о выходе на этой неделе, GBP ждет резкий обвал, который продлится недолго, поскольку инвесторы понимают, что понадобятся месяцы, чтобы согласовать условия выхода из ЕС и годы, чтобы выход официально состоялся. Пока что риски для фунта, похоже, восходящие.

Евро закончил день в минусе относительно доллара США. Вчера выступил председатель Европейского центрального банка Марио Драги, но он не сказал почти ничего, что могло бы повлиять на рынок, сосредоточившись вместо этого на том, что еврозоне нужно увеличивать продуктивность. Йан Сметс, член Совета управляющий ЕЦБ, вчера заявил, что банк не предпринимал никаких шагов по сокращению объемов количественно смягчения, а сигналов, что пора менять монетарную политику, нет, поскольку инфляция особо не выросла с конца прошлого года.

Игнацио Виско, еще один член Совета управляющих ЕЦБ, тоже выступил вчера, сосредоточившись на геополитической ситуации и текущей неопределенности. Сославшись на текущую политику США и ее протекционистские наклонности, Виско заявил, что подобные действия могут ударить по росту экономики ЕС. Виско также предупредил, что по потребности США могут повышать процентные ставки быстрое, чем ожидается, чтобы адаптироваться под политику Дональда Трампа.

Сегодня еврозона опубликует данные по промышленномупроизводству, а также индекс экономических настроений в Германии от ZEW. Учитывая политическую неопределенность в регионе, мы считаем, что эти отчеты могут оказаться хуже, чем ожидается.

Все три сырьевые валюты вчера выросли относительно доллара США. Новозеландский доллар вчера получил поддержку от NZIER, который повысил прогнозы на 2018 г. Прогноз насчет роста ВВП в краткосрочной перспективе остался без изменений, а ожидания на 2018 г. были пересмотрены в большую сторону. Также пересмотрены были прогнозы насчет расходов домохозяйств в следующие два года, но это повышение было компенсировано пересмотром ожидания насчет чистого экспорта. Ожидается, что рост количества занятых ускорится в регионе, поскольку спрос на рынке труда силен, а зарплаты должны вырасти в 2018 г. NZIER также повысил свой прогноз насчет валюты: он ожидает, что NZD будет держаться на высоком уровне весь прогнозный период, то есть до 2020 г., по большей части из-за благоприятных экономических перспектив Новой Зеландии.

Канадский доллар получил поддержку от сообщений, что Кувейт первым из стран ОПЕК заявил о готовности продлить соглашение о сокращении объема добычи нефти после июня. Ирак и Ангола тоже намекнули, что готовы поддержать такое продление. Никаких важных отчетов в сырьевых странах сегодня не будет, что позволит сырьевым валютам и дальше восстанавливаться в ожидании решения ФРС.

Кэти Лиен, исполнительный директор подразделения валютной стратегии BK Asset Management

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.