ФРС выдала рынку порцию мельдония

Москва, 16 марта — «Вести.Экономика». ФРС ввела вчера участникам рынка хорошую порцию адреналина. Все сразу взбодрились и побежали. Главное из вчерашних решений то, что Fed не будет в этом году гнать на всех парах и намерен повысить ставку до конца года всего лишь 2 раза, а не 3, как этого боялись некоторые аналитики, да и участники рынка тоже.

Единственный, кто проиграл от этого, — это банки, которые все же надеялись хорошенько поживиться на ускоренном росте процентных ставок. Рост, конечно, будет, но, как сказала Джанет Йеллен, отнюдь не ускоренный. И поэтому в финансовом секторе, единственном среди экономических секторов, мы увидели вчера небольшую фиксацию прибыли.

На торгах иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже вчера также была повышенная активность. Естественно, спекулянты не могли пройти мимо такого всплеска волатильности! Всего было заключено 2 289 сделок с акциями 139 эмитентов на общую сумму почти $13 млн. А наибольшим спросом при этом, конечно же, пользовались акции наиболее ликвидные и наиболее волатильные, такие как Apple (AAPL), Facebook (FB), First Solar (FSLR) и Chesapeake Energy (CHK).

День после… Ночь прошла, все страшное, что могло быть страшным, свершилось. Оказалось, что страхи, по крайней мере на данный момент, были преувеличенными, и поэтому можно немного расслабиться и сыграть в лонги. Единственное — скорее всего, эта игра будет не очень продолжительной. Все же над рынком сейчас висит дамоклов меч бесконечного роста. Когда-то же он должен прекратиться? Но все же этот вопрос не относится к дню сегодняшнему. Пока все хорошо, тучки разлетелись в разные стороны, и выглянуло яркое весеннее солнышко. Так почему бы нам еще немного не подрасти?! Тем более что и внешний фон сегодня очень даже позитивный. И товарные, и фондовые рынки показывают достаточно уверенный рост, и пока ничто ему не угрожает. Разве что обсуждение бюджета Трампа, который президент США должен вынести на рассмотрение конгресса уже сегодня.

Сегодня также выходит большой блок макроэкономической статистики. Однако, как полагают аналитики, данные по заявкам на пособие по безработице и по количеству запуска нового строительства будут вполне позитивными, и они скорее еще больше поддержат рынок. Так что путь к новым историческим вершинам открыт.

Ближе всех к максимумам индекс NASDAQ, который, собственно, на этих максимумах и находится. Так что если он сегодня закроется в плюсе, то, несомненно, впишет еще одну героическую строчку в свою историю. Ну а его собратьям — индексам DJIA-30 и S&P500 — до новых заветных целей также остается всего ничего — менее 1% роста. Так что хороших вам лонгов сегодня.

На отраслевом уровне можно, наверное, сделать ставку на акции технологического сектора и особенно на акции ведущих компаний — Alphabet (GOOG), Apple (AAPL), Facebook (FB), которые вчера проявили гораздо меньшую прыть, чем их менее капитализированные собратья.

Интересно также сегодня будет посмотреть, как поведут себя акции сетевого ритейлера Dollar General (DG) после выхода квартальной отчетности. Выход этой отчетности фактически ставит точку в текущем сезоне отчетности, и мы начинаем готовиться к следующему, который стартует буквально через несколько недель. Что же касается Dollar General (DG), то аналитики, если честно, не ждут от нее пока ничего хорошего. Ритейлеры как никогда слабы, и это мы видим по их текущим котировкам. Но, может, все же DG сможет нас удивить, ведь это, пожалуй, лучший из всех крупных ритейлеров по своим финансовым показателям. Общий же итог сегодняшних торгов достаточно прогнозируем. Ждем роста. Не фантастического, но свои законные 0,5% индексы сделают.
Подробнее: http://www.vestifinance.ru/articles/82656

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.