Премьер Японии оказался в центре скандала вокруг непрозрачной сделки с землёй

ТОКИО (Рейтер) — Премьер-министр Японии Синдзо Абэ оказался в центре скандала, связанного с непрозрачной земельной сделкой, в рамках которой его жена Акиэ от имени супруга пожертвовала школе с националистическим уклоном порядка 1 миллиона иен, о чем под присягой рассказал директор учебного заведения.

Спорный инцидент лишил Абэ части поддержки и даже спровоцировал снижение акций на японском фондовом рынке в четверг. Политик отрицает, что он или его жена участвовали в земельной сделке, в рамках которой расположенная в Осаке образовательная группа Moritomo Gakuen купила государственную землю дешевле её реальной стоимости, чтобы построить на ней начальную школу.

Кроме того, Абэ отрицает предположения Ясунори Кагоике, уже заявившего о готовности уйти в отставку с поста главы Moritomo Gakuen, о том, что Акиэ пожертвовала школе 1 миллион иен ($9,000) от имени премьер-министра.

Кагоике, выступая под присягой перед бюджетным комитетом верхней палаты парламента, сказал, что получил деньги от жены Абэ в 2015 году, когда они были вдвоём в помещении.

«Жена Абэ, очевидно, говорит, что не помнит этого совершенно, однако поскольку для нас это — дело чести, я помню всё довольно живо»,- сказал Кагоике.

Его показания транслировались в прямом эфире четырёх из шести японских телесетей.

Абэ отрицает, что он или его жена причастны к земельной сделке, или что они помогали школе получить аккредитацию. Премьер-министр сказал, что готов уйти в отставку, если будет доказано обратное.

Срок полномочий Абэ на посту главы Либерально-демократической партии завершается в 2018 году, но теперь, после изменения правил его однопартийцами, он сможет баллотироваться на третий трёхлетний срок.

Рейтинг Абэ упал на 10 пунктов до 56 процентов, говорится в публикации газеты Yomiuri; такая потеря рейтинга стала наибольшей для премьера с декабря 2012, когда Абэ приступил ко второму сроку полномочий. В 2007 году Абэ ушёл в отставку из-за скандалов в его кабинете.

Японский фондовый индекс Nikkei упал до минимума 1,5 месяца до начала парламентского слушания, но затем перешёл к росту, и аналитики сказали, что пока последствия скандала не кажутся затяжными.

(Киёси Такенака, Элаин Лис. Перевод и текст Марии Жук. Редактор Максим Родионов)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.