USD/JPY откатилась от 111, евро осаждает 1,08

Данная аналитическая статья была написана после закрытия американского рынка.

Последние два дня на валютном рынке царило уклонение от рисков, вызвавшее обвал всех ведущих валют. USD/JPYпострадала сильнее всего, опустившись ниже 111. Хотя она достигала 110,73, валютная пара закончила североамериканскую сессию выше этого целого числа. USD/JPY остается под давлением, и если она окончательно прорвет порог в 111, следующим важным уровнем поддержки будет 110. Вопрос в том, упадет ли до этого уровня USD/JPY, и если упадет, продавать ее или покупать? Учитывая, что никакого понятного объяснения вчерашнему обвалу USD/JPY и сбросу мировых акций не было, сложно обосновать происходящее с фундаментальной точки зрения.

Были разговоры о том, что администрация президента Дональда Трампа испытывает политические проблемы, но мы не думаем, что это приведет к чему-то серьезному. Другие инвесторы были обеспокоены мягкими комментариями президента Федерального резервного банка Миннеаполиса Нила Кашкари, но его осторожная позиция не должна никого удивлять, учитывая, что он единственный из руководителей ФРС проголосовал за то, чтобы оставить процентные ставки без изменений на прошлой неделе.

Мы все еще считаем, что заявления председателя ФРС Джанет Йеллен, вице-председателя Уильяма Дадли и других чиновников ФРС, которые появятся позднее на этой неделе, повлияют на доллар скорее положительно, чем отрицательно. Они с большой вероятностью предложат менее «голубиную» интерпретацию последнего решения ФРС по поводу процентных ставок, напомнив всем, что центральный банк все еще собирается и дальше повышать процентные ставки. Если они не сосредоточатся на перспективах дальнейшего повышения ставок, USD/JPY может прорвать 110, и мы не станем покупать ее, пока рынок не переключит внимания на ужесточение политики ФРС. Вчерашний отчет о продажах на вторичном рынке жилья показал сокращение на 3,7%, что полностью перекрывает прирост в прошлом месяце.

Резервный банк Новой Зеландии тем временем вчера оставил процентные ставки без изменений на уровне 1,75%. Хотя центральный банк посчитал, что валюте нужно еще больше упасть, чтобы сбалансировать рост, а монетарная политика должна оставаться адаптивной существенное время, чиновники также заявили, что инфляция должна вырасти в ближайшие месяцы. Сейчас они считают, что индекс потребительских цен вернется к цели в среднесрочной перспективе, а не постепенно, а рост ВВП в четвертом квартале был слабым отчасти из-за временных факторов. Поэтому их позиция насчет перспектив роста положительная.

РБНЗ стал ужесточать позицию на последних нескольких заседаниях, и поэтому мы думаем, что новозеландский доллар должен вырасти. Сегодня появятся данные по торговому балансу Новой Зеландии, которые могут обеспечить поддержку валюте, поскольку резкое улучшение настроений предпринимателей должно привести к увеличению торговой активности.

Австралийский доллар тоже вчера упал, поскольку ключевые показатели разочаровали. Канадский доллар тем временем восстановился после падения в начале дня, когда цены на нефть откатились от минимумов.

Фунт достиг 1,25 относительно доллара США, прежде чем фиксирование прибыли обвалило валютную пару ниже этого ключевого уровня. Британские экономические данные были хорошими, а сегодня инвесторы будут ждать отчет по розничным продажам, которые может подтвердить наличие положительных изменений. Но мы не уверены, что показатель будет хорошим, учитывая, что рост зарплат замедлился. И хотя Британский консорциум розничной торговли сообщил о меньшем, чем ожидалось, падении цен в магазинах и расходов, оба показателя все равно отрицательные.

Фунт неплохо подрос, но Великобритания собирается применить статью 50 в следующие 10 дней, формализовав выход из Европейского союза, поэтому дальнейшее усиление может быть ограничено. Если розничные продажи окажутся хуже, чем ожидается, это станет идеальным катализатором для разворота GBP/USD.

Что касается EUR/USD, она вчера опускалась ниже и поднималась выше 1,08. Поддержку валюте оказывают хорошие результаты кандидата в президенты Франции Эммануэля Макрона на дебатах на этой неделе. Его рейтинг продолжает расти, и это должно обеспечить валюте поддержку в ожидании пятничных индексов деловой активности.

Кэти Лиен, исполнительный директор подразделения валютной стратегии BK Asset Management

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.