3 причины, по которым дальнейшего падения доллара к иене не произойдет

Данная аналитическая статья была написана после закрытия американского рынка.

Доллар США, падавший восемь из последних девяти торговых дней, вчера упал до самого низкого за четыре месяца уровня относительно японской иены. Пятница была первым положительным днем с 10 марта, и теперь, когда валютная пара достигла 110 (в понедельник USD/JPY не хватило до этого ключевого уровня 10 пунктов) долларовые быки могут задуматься о том, чтобы сменить направление торговли. Конечно, есть много причин, почему доллар настолько слаб.

Провал законопроекта о реформе здравоохранения вызвал вопросы насчет способности президента Дональда Трампа снизить налоги и увеличить расходы, а также, в свою очередь, способности Федеральной резервной системы повысить процентные ставки в июне. Хотя доходность американских гособлигаций и доллар ведут себя так, будто вероятность повышения ставок в июне упала, фьючерсы на федеральные фонды держатся на стабильном уровне с четверга, то есть они не отреагировали на отзыв законопроекта. Рынок считает, что вероятность, что следующий раунд ужесточения политики произойдет в сентябре, составляет 74%, а ожидания насчет повышения ставок в июне упали до 50%.

Мы думаем, что эти вероятности должны быть ниже, поскольку для переработки сложных планов по реформированию налоговой системы понадобится время. Президент Федерального резервного банка Чикаго Чарльз Эванс вчера первым признал, что провал законопроекта о реформе здравоохранения увеличивает уровень неопределенности, а фискальная неопределенность сказывается на перспективах.

Тем не менее, мы видим по меньшей мере три причины, почему USD/JPY может удержаться выше 110:

  1. Во-первых, на этой неделе выступят десять чиновников Федеральной резервной системы, поэтому разговоры о состоянии экономики и монетарной политике неизбежны. Эванс, являющийся скорее «голубем», чем «ястребом», озвучил некоторое беспокойство, но все равно сказал, что 2-3 повышения ставок в 2017 г. будут уместны, а четыре — возможны, «если ситуация по-настоящему пойдет в гору». Сегодня выступят центрист Роберт Каплан и председатель ФРС Джанет Йеллен, а позднее на этой неделе к ним добавится еще ряд чиновников. Хотя большинство из них будет обеспокоено способностью администрации президента существенно снизить налоги, мы не думаем, что они начнут озвучивать свои опасения так быстро. Чиновники ФРС будут надеяться, что фискальное и монетарное стимулирование и дальше будет обеспечивать рост экономики США, и их оптимизм может помочь предотвратить дальнейшее падение USD/JPY.
  2. Во-вторых, на этой неделе закончится квартал в США и фискальный год в Японии. Отчасти недавний спрос на иену можно объяснить репатриацией, которая по большей части закончилась. В марте прошлого года мы видели, как USD/JPY падала в первые три недели марта, а потом стабилизировалась в последнюю. В прошлом году сброс закончился 26 марта, а в 2014 г. — 27.
  3. И последнее: 110 — это очень важный уровень поддержки, и выше этого уровня явно возникает спрос. Даже если валютная пара упадет ниже 110, падение может быть ограничено за счет поддержки ниже этого ключевого уровня. Означает ли это, что USD/JPY больше не будет прорываться ниже 110? Нет. Разница в процентных ставках является самым сильным фактором, влияющим на валютные потоки, и если ставки в США продолжат падать или не смогут вырасти, то же самое ждет USD/JPY.

Лучшие результаты тем временем вчера показывал британский фунт. Поскольку до применения статьи 50 остался еще день, вчера фунт торговался так, будто бы выход из ЕС положительно повлияет на экономику Великобритании. За последние две недели GBP/USD выросла более чем на 500 пунктов. Отчасти это усиление связано с ослаблением доллара США, но положительные данные из Великобритании и разногласия между чиновниками центрального банка в этом месяце полностью изменили позицию рынка насчет GBP.

Инвесторы не думают, что применение статьи 50 и реакция ЕС спустя 48 часов снизят доступность средств. Хотя мы думаем, что рынок поспешил с выводами, поскольку никто не знает, насколько жестким будет ответ ЕС, нужно уважать движение на рынке и стоящие за ним фундаментальные факторы. В общем, мы и дальше думаем, что GBP упадет после применения статьи 50, но вскоре после этого инвесторы осознают, что соглашение о выходе будет финализировано не раньше конца 2018 г. Поэтому в краткосрочной перспективе усиление GBP/USD между 1,26 и 1,27 стоит продавать.

Более высокие, чем ожидалось, показатели вчера помогли евро подняться выше 1,09. Индекс делового климата в Германии от IFO вырос до самого высокого уровня с 2011 г., достигнув 112,3 вместо ожидавшихся 111,1. Индекс ожиданийтоже оказался выше, чем ожидалось, составив 105,7 вместо 104,3. Индекс оценок текущей ситуации составил 119,3 вместо 118,3. Эти показатели соответствуют положительным изменениям, на которые указывает индекс активности, и предвещают, что данные о настроениях в еврозоне и занятости в Германии, которые появятся позднее на этой неделе, тоже будут хорошими.

Кроме того, вчера выступили два чиновника Европейского центрального банка. Член исполнительного совета ЕЦБ Питер Прат заявил, что мягкая монетарная политика все еще нужна, а какие-либо попытки отказаться от адаптивности, скорее всего, замедлят или остановят работу ЕЦБ по достижению инфляционной цели. Йан Сметс, член Совета управляющих ЕЦБ, дал несколько смешанных комментариев, заявив, что реальная экономика ЕС показывает хорошие результаты, но устойчивого повышения инфляции пока что достичь не получается. Поскольку сегодня в еврозоне не будет никаких важных экономических отчетов, движение EUR/USD будет зависеть от доллара США, но недавняя череда положительных показателей должна помочь валюте показывать лучшие результаты, чем другие.

Для сырьевых валют вчерашний день прошел тихо. Австралийский и канадский доллары закончили североамериканскую торговую сессию без изменений, а новозеландский вырос. Никаких важных экономических отчетов ни в одной из этих стран не было, и хотя цены на золото выросли, по AUD ударило падение цен на медь и железную руду.

Канадский доллар потянули вниз падение цен на нефть и снижение доходности канадских гособлигаций. Цены на американскую нефть продолжают падать, поскольку количество активных буровых установок растет, усиливая опасения по поводу предложения нефти. Несколько чиновников из стран ОПЕК и России встретились на выходных, чтобы обсудить текущий уровень выполнения соглашения о сокращении объема добычи нефти. Отсутствие новостей с этой встречи ударило по ценам на нефть.

NZD смог вырасти относительно доллара США, несмотря на отсутствие новостей. Усиление, скорее всего, связано с потоками AUD/NZD. Сегодня никаких важных экономических отчетов из сырьевых стран тоже не будет.

Кэти Лиен, исполнительный директор подразделения валютной стратегии BK Asset Management

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.