РБА оставляет ставки без изменений, а выборы во Франции давят на евро

Австралийский доллар снизился на азиатской сессии после решения РБА оставить процентные ставки без изменений.

Если еще вчера сырьевые валюты демонстрировали стойкость в паре с американским долларом, то уже сегодня, после «умеренных» заявлений от Резервного Банка Австралии, австралийский доллар пробил важные уровни поддержки, что привело к сносу ряда стоп-приказов и автоматическому снижению торгового инструмента к новым недельным минимумам.

Резервный банк Австралии оставил ключевую процентную ставку без изменений, на уровне 1,50%.  В банке заявили о том, что процентные ставки соответствуют целям для экономического роста, а рост базовой инфляции будет оставаться более постепенным. В РБА также обратили внимание на то, что на некоторых рынках жилья наблюдается быстрый рост цен, однако ситуация на нем сильно разнится.

Напомню, что важное внимание сейчас уделяется рынку жилья, так как существует риск перегрева и надувания ипотечного пузыря в связи с просрочкой погашения кредитов по ипотеке. В РБА заявили о том, что перед тем, как выдавать заем, кредиторы должны быть уверены в том, что ипотечные кредиты будут погашаться. Регулятор также обратил внимание, что перспективы экономики получают поддержку со стороны низких процентных ставок, а последние данные указывают на умеренный рост ВВП.

Однако сделанные заявления не воодушевили инвесторов, которые ожидали более ясных намеков на сохранение процентных ставок, хотя бы на текущих уровнях в ближайшем будущем. Это и оказало давление на австралийский доллар, который пробил минимумы прошлой недели, и «покатился» дальше вниз, в район новых уровней 0.7550 и 0.7500.

Сегодня также были опубликованы данные по росту положительного сальдо внешней торговли Австралии. Согласно отчету, положительное сальдо внешней торговли Австралии в феврале этого года выросло до уровня 3,57 млрд австралийских долларов, тогда как экономисты ожидали отрицательного сальдо на уровне 1,9 млрд австралийских долларов. Экспорт из Австралии в феврале вырос на 1,0% по сравнению с январем, тогда как импорт сократился в феврале на 5,0% по сравнению с прошлым месяцем.

Европейская валюта продолжает оставаться под давлением в паре с долларом США. Прежде всего, политическая напряженность, связанная с выборами во Франции и удерживает от возврата аппетита у инвесторов к рисковым активам. Однако ряд экспертов убежден в том, что предвыборная неопределенность во Франции преувеличена, так как согласно последним опросам, в серьез ставить на победу главы Национального фронта Марин Ле Пен, будет не совсем верным решением, и скорей всего, она проиграет своим соперникам на выборах 7 мая.

Главная страница

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.