Дела у рубля плохи — добьют ли его Лавров с Тиллерсоном?

Финансовые рынки на редкость спокойно отнеслись к слабому отчету по рынку труда в США, и даже скучно отмахнулись от геополитических рисков, связанных с авиа ударами по сирийской базе. Первая реакция быстро угасла вместе со спросом на безопасные активы. В общем, все вернулось в прежнее русло. Азиатские фондовые индексы сегодня с утра восстанавливаются после пятничных потерь, в основном за счет сегмента добывающих и сталелитейных компаний, пользующихся успехом на фоне резкого роста цен на коксующийся уголь. На прошлой неделе он подорожал почти в два раза до 283.10 долларов за метрическую тонну.

Иена страдает и ждет, когда трейдеры снова побегут от рисков

На валютном рынке доллар укрепляется в парах с валютами азиатского региона, но при этом немного снижается против европейских валют. Доллар/иена с утра подросла на 0.3% и, судя по всему, намерена вернуться в диапазон выше локального сопротивления 111.50. Иена временно лишилась одного из своих бычьих катализаторов – анти-рисковых настроений – и, сформировав двойное дно в зоне поддержки 110.50/60, стремится развить бычью коррекцию с целью на уровне 111.80/00. И ей это удастся, коль скоро доллар продожит укрепляться по всему спектру рынка. Аналогичные потери иена несет и в кроссах, где тоже давно назрела коррекция. Евро/иена восстанвливается от многомесячных минимумов, достигнутых на прошлой неделе в области 117.30 (текущий курс 117.93), а фунт/доллар подошел к локальному сопротивлению 138.00 после тестирования 137.00 в минувшую пятницу.

Австралийскому доллару не помог даже рост цен на сырье

Интересно, что австралийский доллар с утра пробил важную поддержку 0.7500 и до сих пор не может вернуться в прежний диапазон, несмотря на позитивную динамику сырьевого рынка. Поводом для падения стали данные по кредитам на жилье. По данным Австралийского бюро статистики, в феврале показатель снизился на 0.5% в месячном исчислении, не оправдав ожиданий. Напомним, что Резервный банк Австралии сильно обеспокоен состоянием рынка жилья, на котором раздулся большой пузырь. Это обстоятельство мешает регулятору ослабить политику, чтобы обеспечить экономике необходимые стимулы.

Сможет ли Йеллен отвлечь внимание рынка от геополитики?

Сегодня довольно спокойный в макроэкономическом плане день. Вечером состоится выступление главы ФРС Джанет Йеллен, от которой, как всегда ждут новых подробностей в отношении учетной ставки и, в частности, неожиданно всплывшей темы сокращения баланса. Глава ФРБ Нью-Йорка Уилльям Дадли на выходных заявил о том, что в ходе заседания члены Федерального комитета по открытым рынкам обсуждали сокращение баланса, поскольку эти меры повлекут за собой ужесточение кредитно-денежных условий в реальной экономике.Конец формы Он также добавил, что Центробанк будет внимательно следить за рынками, чтобы не пропустить признаки паники, связанные с событиями в Сирии, а также с отсрочками и проволочками в принятии плана налоговой реформы.

Лавров vs. Тиллерсона

Также на повестке дня заседание министров финансов Большой Семерки с непременным обсуждением сирийского конфликта. Также на этой неделе министр инстранных дел США Тиллерсон встретится со своим московским коллегой Серегем Лавровым. Стороны уже обмениваются резкими комментариями в адрес друг друга, при этом речь идет о возможном ужесточении санкций в отношении России, которая, по мнению США и ряда других западных политиков, поддерживая режим Ассада, несет ответственность за применение химического оружия в Сирии. Кремль назвал действия Штатов актом агрессии, а министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон отменил запланированный ранее визит в Москву.  Скорее всего, стороны воздержатся от экскалации конфликат, однако, разговор Тиллерсона и Лаврова в любом случае обещает быть интересным и вполне может спровоциовать очередную волну бегства от рисков.

Рублю придется вернуть нажитое непосильным трудом

В первую очередь под давлением окажутся российские активы. На минувшей неделе в пятницу рубль подешевел на 1.5%, акции рухнули в  пропасть, а свопы на дефолты по кредитам и доходность по рублевым гос. облигациям резко выросли.

Удивительно, как быстро трейдеры забыли про растущие нефть и высокие ставки, еще нескольк дней назад побуждавшие их жадно скупать российские активы. Очевидно, что геополитика отодвинула спекуляции на задний план. Когда Трамп победил на президентских выборах в США, все вокруг заговорили о потеплении отношений между Москвой и Вашингтоном. Эта надежда в течение всего первого квартала подпитывала беспечность спекулянтов и подогревала интерес к рублю. Однако сейчас розовая пелена спала. По крайней мере, стабильных цен на нефть и высокой доходности спекулянтам уже не достаточно, зато поводов держаться от российской валюты подальше – предостаточно.

По теме: Подробнее о том, чего ждать от рубля на этой неделе

Быкам по нефти не стоит терять бдительность

Цены на сырую нефть в пятницу добрались до месячных максимумов и продолжили расти сегодня утром. За баррель сорта Brent дают 55.46 долларов, а WTI стоит 52.50. Однако дальнейшее удорожание не столь уж очевидно. Как уже отмечалось ранее, Сирия не является крупным поставщиком нефти, но по соседству находится Иран, на территории которого расположены четвертые по величине месторожежедния нефти и газа в мире, и который также активно вовлечен в сирийский конфликт. Это значит, что у нефти появится реальный повод для роста только в случае эскалации военных действий на территории Сирии. В противном случае внимание рынка быстро переключится на другие факторы, что верет цены в диапазон 52-55 долларов за баррель.

В середине недели ОПЕК публикует свой ежемесячный отчет с анализом общего состояния нефтяного рынка, а также основных факторов, влияющих на динамику спроса и предложения. Кроме того, в четверг Международное энергетическое агентство (МЭА) публикует данные по запасам, а в четверг, а в пятницу, как всегда выйдет отчет по числу работающих буровых установок в США. На прошлой неделе рынки были слишком поглощены новостями из Сирии, поэтому оставили без внимания новость о том, что американская нефтяная отрасль продолжает наращивать темп. Но в этот раз ситуация может измениться, если к пятнице геополитические страсти немного улягутся.

Татьяна Чепкова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.