Фиаско Трампа ударило по доллару

Чтобы понять, почему доллар США обвалился вчера, инвесторам достаточно взглянуть на провалившуюся попытку администрации президент Дональда Трампа реформировать систему здравоохранения. Фиаско Трампа означает потери для доллара, поскольку ставит под сомнение стратегию администрации в целом. Реформа системы здравоохранения привела к расколу в Республиканской партии, и хотя партийные лидеры надеются, что членов партии объединит налоговая реформа, ряд консерваторов из Палаты представителей требует большего сокращения расходов и больше подробностей насчет реформы. Конечно, поскольку в следующем году пройдут парламентские выборы, Республиканская партия заинтересована в том, чтобы успеть что-то сделать до декабря. Скорее всего, работа над налоговой реформой будет идти медленно, а проблемы, которые будут возникать в процессе, создадут условия для ослабления доллара.

Данные из США продолжают разочаровывать (индекс рынка жилья от NAHB упал до самого низкого за восемь месяцев уровня), инвесторы все более скептически настроены относительно фискальной реформы, а доходность американских гособлигаций вчера резко упала. В результате USD/JPY может обвалиться до 111,00-110,50, EUR/USD попытается достичь пика в 1,1616, зафиксированного в мае 2016 г., а USD/CHF должна прорваться уровень в 0,95. Сегодня появятся данные по объему строительства новых домов и количеству выданных разрешений на строительство. Ожидается, что оба показателя откатятся, что может помочь доллару, но этого будет недостаточно, чтобы изменить отношение рынка к нему.

Евро вчера вырос до самого высокого за 14 месяцев уровня из-за закрытия коротких позиций и ослабления доллара США. EUR/USD растет третий день подряд и в этом году выросла уже на 10%. Евро показывает лучшие результаты в 2017 г. из-за данных, позиционирования и того, как меняется отношение рынка к доллару США. Нет никаких сомнений, что председателя Европейского центрального банка Марио Драги засыплют вопросами про валюту и ее влияния на инфляцию и экономику в целом.

В Германии начинается период неопределенности, поскольку ЕЦБ задумывается об изменении политики, а в сентябре пройдут федеральные выборы. Это объясняет, почему индекс экономических настроений от ZEW упал второй месяц подряд. Инвесторы начинают нервничать по поводу того, что может произойти в следующие несколько месяцев, а усиление евро лишь усугубляет ситуацию. Тем не менее, если взглянуть на более долгосрочную перспективу, например, на пять лет, EUR/USD торгуется ближе к минимуму в 1,04, чем к максимуму в 1,40. Поэтому ЕЦБ может как сосредоточиться на подготовке рынка к сокращению объема стимулирования, так и ослабить восходящую тенденцию, подчеркнув потребность в адаптивной политике. Пока что рынок считает, что ЕЦБ займет «ястребиную» позицию, а EUR/USD прорвалась выше 1,15, и следующей остановкой для нее может быть пик 2016 г. в 1,1616.

Лучшие результаты вчера показывал австралийский доллар, выросший до самого высокого за два года уровня относительно доллара США. Вчерашнее укрепление на 1,6% было самым большим для AUD за многие месяцы. Доллар США слабеет, цены на сырьевые товары растут, но валюта взлетела из-за оптимизма Резервного банка Австралии. Согласно протоколу последнего заседания центрального банка, чиновники считают, что улучшение ситуации на рынке труда убрало часть нисходящих рисков для зарплат, а экономический рост, скорее всего, ускорился во втором квартале. Они никак не упоминали повышение процентных ставок, но их нейтральной позиции было достаточно, чтобы удовлетворить «быков».

С технической точки зрения, следующей остановкой для AUD/USD должна быть простая скользящая средняя около 0,7980, но трейдерам нужно внимательно следить за выступлениями чиновников РБА на этой неделе, поскольку они могут воспользоваться этой возможностью, чтобы ослабить валюту.

NZD укрепился за компанию с AUD, достигнув самого высокого за пять месяцев уровня относительно USD. Цены на молочную продукцию выросли на 0,2%, что слишком мало, чтобы инвесторы забыли о других разочаровывающих показателях. Канадский доллар тем временем продолжил укрепляться, достигнув самого высокого более чем за год уровня. Мы ожидаем, что вскоре USD/CAD достигнет 1,25.

Единственная валюта, вчера упавшая в цене относительно доллара США, – это фунт. Как только чиновники Банка Англии начали говорить об отказе от стимулирования, инвесторы начали сомневаться в их намерениях. Поскольку цены потребителей стагнировали в июне, сложно поверить, что Банк Англии повысит процентные ставки в этом году, тем более в августе. В годовом исчислении инфляция упала до 2,6%, снизившись впервые с октября. Если розничные цены тоже разочаруют, GBP/USD может упасть до 1,28.

Кэти Лиен, исполнительный директор подразделения валютной стратегии BK Asset Management

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.