Чего ждать от Резервного банка Новой Зеландии?

Самым важным событием этой недели будет сегодняшнее решение Резервного банка Новой Зеландии по монетарной политике, и поскольку мы обычно публикуем свои заметки в конце североамериканской торговой сессии, мы хотели поделиться своими ожиданиями с нашими читателями. Ожидается, что РБНЗ оставит процентные ставки без изменений, но сброс новозеландского доллара в последние 48 часов означает, что инвесторы ожидают смягчение позиции центрального банка. На предыдущем заседании в июне чиновники проигнорировали рост NZD/USD на 4% между последними двумя заседаниями по монетарной политике и решили заявить, что «ослабление валюты поможет восстановить баланс роста». Они смогли поступить так, поскольку экономическая ситуация в Новой Зеландии улучшилась с мая по июнь.

Тем не менее, как показывает приведенная ниже таблица, с тех пор экономическая ситуация существенно ухудшилась, а NZD/USD выросла еще на 0,03, прежде чем достичь пика в конце июля. Поэтому мы думаем, что РБНЗ будет настроен не так оптимистично, но при этом мы видим причины, почему инвесторы, продававшие новозеландские доллары перед сегодняшним решением по монетарной политике, могут быть разочарованы. Новозеландский доллар торгуется недалеко от того места, где он находился во время предыдущего заседания по монетарной политике, относительно доллара США и упал на 3,8% относительно австралийского доллара, валюты своего крупнейшего торгового партнера.

Учитывая то, как торгуется NZD, мы полностью уверены в одном: после решения по монетарной политике валюту ждет существенный скачок. Если под влиянием слабых показателей РБНЗ озвучит осторожную позицию относительно экономики и валюты, NZD/USD продолжит падение до 0,7250 и дальше. Если же чиновники проигнорируют ухудшение экономической ситуации, этот неожиданный оптимизм поможет NZD/USD укрепиться до 0,74 и, возможно, даже выше.

Данные об экономике Новой Зеландии

Данные об экономике Новой Зеландии

В отличие от новозеландского доллара, продолжившего падать вчера, австралийский доллар из-за смешанных показателей закончил североамериканскую сессию без изменений относительно доллара США. Уровень делового доверия в Австралии вырос в июле, несмотря на ослабление импорта и экспорта в Китае. Профицит торгового балансаКитая увеличился, но это было вызвано снижением внутреннего и внешнего спроса, что объясняет, почему вчерашние экономические отчеты не вызвали укрепление валюты. При этом более низкие минимумы и максимумы означают, что это лишь вопрос времени, когда AUD/USDупадет до 0,78.

USD/CAD после шести дней укрепления наконец-то немного откатилась. Поскольку цены на нефть упали, никакого конкретного катализатора, который бы вызвал это движение, не было, кроме общего улучшения фундаментальных показателей. Сегодня в Канаде появятся данные по объему строительства новых домов и количеству выданных разрешений на строительство.

Доллар США закончил день в плюсе или без изменений относительно всех ведущих валют, кроме японской иены. USD/JPY выросла в какой-то момент, но постоянное геополитическое напряжение между США и Северной Кореей продолжает ослаблять американскую валюту. Инвесторы немного обрадовались, когда появились данные, что количество открытых вакансий на рынке труда США достигло рекордно высокого уровня, указав на усилением спроса на рабочую силу.

Доходность американских гособлигаций тоже выросла, подтвердив положительные ожидания насчет будущего экономики США. Тем не менее, похоже, что на этой неделе USD/JPY ждет сильное сопротивление на уровне в 111, и валютной паре удастся прорвать этот уровень не раньше появления данных по потребительским ценам в пятницу и только при условии, что инфляция выросла.

Что касается евро и фунта, обе валюты активно торговались в ходе североамериканской торговой сессии и существенно упали. GBP/USD просела ниже 1,30, хотя к концу дня немного восстановилась, а EUR/USD обвалилась до самого низкого за неделю уровня. Никаких свежих данных в Великобритании не было, но, как мы и ожидали, торговый баланс Германии оказался хуже, чем прогнозировалось. После позавчерашних данных по объему промышленного производства Германии мы говорили, что данные по торговле могут разочаровать, и случилось именно это: объем экспорта и импорта Германии сократился в июне, а недавнее укрепление евро лишь усилило давление на торговую активность.

Кэти Лиен, исполнительный директор подразделения валютной стратегии BK Asset Management

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.